ad1a641d

Россиянам, прибывшим в ПАСЕ, указали на их место

ПАСЕ Представители России, которые прибыли на Постоянный комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), не могут в нем участвовать на правах членов комитета. Об этом заявил в Страсбурге председатель украинской делегации и вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев.

По его словам, делегаты от России могут быть там лишь в качестве гостей.

«Ассамблея считает, что уже кого Россия прислала, тот и будет. Мы будем сегодня ставить этот вопрос на комитете. А именно, в каком статусе приехали россияне. Поскольку четко утвержден состав постоянного комитета, и он не предусматривает того, что членами являются те, кто не являются представителями национальной делегации. А делегации России на сегодняшний день де-факто и де-юре нет. Поэтому в данном случае мы будет задавать много вопросов. Если они гости для дискуссии – пожалуйста. Мы будем с ними говорить, и будет возможность и у нас задать вопрос, и у наших коллег», – заявил Арьев.

Вице-президент ПАСЕ отметил, что в письме голландской делегации есть требование рассмотреть вопросы по аннексии Крыма, агрессии на Донбассе и по отказу РФ сотрудничать со следственной группой по расследованию катастрофы МН17. Он уточнил, что Постоянный комитет ПАСЕ выносит рекомендации не для Ассамблеи, а только для Бюро Ассамблеи, то есть для руководствующего органа, который, в свою очередь, уже дальше решает что с ними делать.

Также сообщалось, что спецкомитет Бюро Ассамблеи проведет заседание по возвращению России в ПАСЕ. Он должен заняться поиском механизма привлечения российской делегации к работе во всех уставных органах Совета Европы.

Напомним, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявлял, что хочет снять санкции с России и оставить в Совете Европы, невзирая на аннексию и агрессию. По его мнению, россияне должны вернуться к работе в ПАСЕ до 2019 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий