ad1a641d

Топ-12 правил соблюдения Великого поста

Великой пост С 19 февраля начался Великой пост, цель которого подготовить тело и душу человека к празднованию главного православного праздника — Воскресения Христова (Пасха, 8 апреля). 

Пост продлится 40 дней и надо понимать, что это не диета и не разгрузочные дни. По словам священнослужителей, главный смысл такого ограничения — это очиститься от греха и заслужить божье прощение. 

В связи с этим предлагаем список правил, о которых не стоит забывать, если вы все таки решили придерживаться поста.

ТОП правил

1.  Под полным запретом в период поста: мясо, мясные продукты, молоко и молочные продукты, яйца и блюда из них.

2. При планировании своего питания в пост следует обратить внимание на диетические супы, каши, сухофрукты, орехи, мед, кисели и морсы. В эти дни следует больше есть овощей, фруктов и бобовые.

3. Рыбу в этом году можно будет есть только в Вербное воскресенье (1 апреля), а в Лазареву субботу (31 марта) можно есть рыбную икру.

4. В Страстную пятницу (6 апреля) нельзя ничего есть до выноса плащаницы. Плащаница — это ткань большого размера с вышитым или написанным изображением Иисуса Христа, лежащего в гробу, ее выносят во время богослужения в церкви.

5. Верующим в пост стоит ограничить себя не только в пище, но и от различных развлечений, будь то развлекательные программы, телевизор, поход в кино на комедии, шумные посиделки с друзьями.

6. Не стоит гордиться перед собой и особенно перед другими своими ограничениями в пище и развлечениях.

7. Во вторую неделю поста (с 26 февраля по 4 марта) священнослужители советуют избегать пустых разговоров и больше находиться в тишине. Это поможет очистить мысли.

8. Важной составляющей поста считаются — молитвы. Читать их необходимо утром и вечером каждый день, по воскресеньям и по возможности приходить на службу в церкви. Кроме каждого воскресенья, церковь обязательно необходимо посетить 14 марта на канон Андрея Критского, 15 марта на похвалу Пресвятой Девы Марии и 7 апреля на службу о чудесном спасении Лазаря Иисусом. А также ночь с 7 на 8 апреля на Светлое Воскресенье также необходимо присутствовать на службе.

9. Во время Великого поста церковнослужителям запрещено проводить обряды венчания. Это касается только венчания, а не традиционных свадеб.

10. Если вы больны, занимаетесь тяжелым трудом, беременны или кормите грудью, то для таких категорий людей пост может быть не такой жесткий в еде. Но в чем именно можно его ослабить, лучше посоветоваться со своим духовным наставником.

11. Пост — это наилучшее время для исповеди. Священник поможет отпустить грехи и очистить душу от всего, что волнует и за что стыдно.

12. Ежедневно необходимо делать добрые дела, утешать и помогать нуждающимся и уделять больше времени родным и близким.

Каждый человек сам решает держать ему пост или нет, но стоит помнить, что резкое ограничение себя в определенных продуктах питания может плохо сказаться на здоровье. Поэтому кроме того, как советоваться с духовником, обратитесь за консультацией к врачу.

Источник: http://iz.com.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий