ad1a641d Импульсный водосчетчик на сайте www.zenner-center.ru.

Почему для здоровья вредно дважды кипятить воду?

чайник .Мы подскажем, почему нельзя кипятить воду дважды и чем это вредно для здоровья

1.       Кипяченая вода лишена вкуса

После одного кипячения, вода лишается своего вкуса, что же происходит с ней, если воду перекипятить? Она просто станет очень и очень невкусной.  Если вы уверенны в том, что вода в принципе не имеет вкуса – вы ошибаетесь. Попробуйте выпить воды из-под крана, отфильтрованной воды, кипяченной воды и кипяченной несколько раз. Сделайте это спустя определенные промежутки времени между питьем. Наверняка, когда вы выпьете последний вариант воды, вы ощутите неприятный вкус и даже металлический привкус. Это одна из причин того, почему нельзя кипятить воду дважды.

2.       Кипячение делают воду «мертвой»

Чем чаще проводить тепловую обработку, тем бесполезнее будет вода. При испарении кислорода нарушается привычная формула Н2О. отсюда и возникло такое понятие как «мертвая вода». «Мертвая вода» — вторая причина того, почему нельзя кипятить воду дважды.

3.       Все примеси останутся. 

Третья причина того, почему нельзя кипятить воду дважды. При кипячении, кислород и вода уйдут, а вот соли останутся, к тому же повысится их концентрация. Ниже мы приведем пример на морской воде и ответим на вопрос – можно ли пить морскую воду после кипячения.

4.       Мы кипятим хлорированную воду. 

В процессе нагревания до 100 градусов, в реакцию вступает хлор. Образуются канцерогены, которые очень вредны для человека и могут провоцировать раковые заболевания. Вот почему нельзя кипятить воду два раза.

Как кипятить воду правильно и без вредя для здоровья

—    Каждый раз кипятите новую воду;

—    Не доливайте в кипяченую воду остатки свежей;

—    Перед кипячением, старайтесь воду отстаивать;

—    Если готовите напиток в термосе, после заливание в него кипятка, не накрывайте крышкой сразу же.

Читайте также: ЛИМОННАЯ И МЕДОВАЯ ВОДА: ПОЛЬЗА И КАК УПОТРЕБЛЯТЬ

Что происходит с водой, когда она нагревается или закипает?

Человеческий организм на 80% состоит из воды, поэтому она так важна для нас. Ежедневно придерживаться водного баланса необходимо для высокого обмена веществ, выведение из организма шлаков и токсинов, чистой кожи и общего нормального самочувствия.

Однако, в современном мире, с чистой водой есть некоторые проблемы. Согласитесь, что достать чистую воду из колодца, которая не будет содержать вредных микроэлементов, достаточно сложно для современного жителя мегаполиса.  А если добавить сюда и общую экологическую ситуацию в мире – окажется, что чистой воды и днем с огнем не сыщешь.

Для дезинфекции, в воду добавляют хлорку, а некоторые очистительные системы в городах не менялись на протяжении многих лет. Поэтому, пить сырую воды из-под крана – не рекомендуется.

Чтобы использовать воду в пищу, люди начали ее кипятить. Цель одна – уничтожить максимум вредных бактерий. В результате лени, либо каких-то других причин – воду могут кипятит и дважды. Но почему так нельзя делать? Мы расскажем, почему нельзя кипятить воду дважды.

Под воздействием высоких температур, много бактерий и микробов погибают. Но что еще происходит с водой, когда она достигает 100 градусов по Цельсию?

Читайте также: ВОДА С СОДОЙ НАТОЩАК: ОПАСЕН ЛИ ЭТОТ НАПИТОК

Итак:

1.  При кипячении, из воды испаряется кислород и молекулы воды;

2.  Любая вода содержит в своем составе примеси. Например, задавались ли вы вопросом – можно ли пить морскую воду после кипячения? Когда морская вода закипает, из нее уйдет кислород и атомы воды, а вот соль не только останется, но еще и увеличится ее концентрация, так как самой воды стало меньше. Поэтому, пить морскую воду поле кипячения нельзя.

3.  Молекулы соды содержит изотопы водорода, которые являются устойчивыми к высоким температурам. Они оседают на дно и делают воду тяжелой для усвоения.

Источник:  http://sunny7.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий