ad1a641d

5 первых сюрпризов Пхенчхана

Олимпиада Все атлеты, гости соревнований и спортивные чиновники уже на месте, репетиции грандиозного шоу открытия Игр в самом разгаре, осталось только дождаться праздника. Пхенчхан обещает удивлять все 17 дней (соревнования пройдут с 9 по 25 февраля) и успешно делает это еще до начала Олимпиады. «КП» в Украине» рассказывает о первых сюрпризах будущих Игр.

1. Две Кореи объединились и… не поняли друг другаВпервые за 12 лет КНДР и Южная Корея договорились выйти вместе на церемонию открытия зимней Олимпиады-2018 в Пхенчхане (недаром же название этого города переводится как «мир и процветание»). КНДР и Южная Корея выйдут под флагом объединения Кореи, который спортсмены уже использовали на летних Играх в Сиднее в 2000 году и Афинах в 2004-м, а также на зимних в Турине в 2006-м. Флаг представляет из себя белое полотнище с изображенным на нем синим контуром Корейского полуострова.

Поводом для «оттепели» в отношениях обеих стран стало новогоднее обращение лидера КНДР Ким Чен Ына. Северокорейский лидер заявил, что его страна не против поучаствовать в Олимпиаде. Сеул откликнулся, уже 9 января впервые с декабря 2015 года Северная и Южная Кореи провели переговоры, по итогам которых было принято решение не просто показаться миру вместе, а еще и выступить на Играх единой женской хоккейной сборной. Правда, как оказалось, это может помешать Южной Корее взять медаль на домашних играх. Все потому, что хоккеистки используют разные спортивные термины. В Южной Корее прижились заимствования из английского языка, а вот в Северной Корее не поленились создать свои слова для каждого хоккейного понятия. Хуже всего то, что главный тренер объединенной команды, канадка Сара Мюррей, не говорит по-корейски. Для нее пришлось специально сделать транскрипцию северокорейских терминов на английский язык. Вот бы вновь не поссорились.

2. Рекорды начинаются с презервативовСвой первый рекорд Пхенчхан уже установил! По количеству выданных спортсменам презервативов. В общей сложности организаторы раздадут 110 тысяч упаковок со средствами для контрацепции. Это на 10 тысяч больше, чем во время проведения Олимпийских игр в Ванкувере в 2010 году и в Сочи в 2014-м. Корзины с презервативами будут стоять в мужских и женских туалетах в олимпийских деревнях, а также в главном зале для прессы и в медицинских центрах. В Пхенчхане ожидают 2925 спортсменов, а это значит, что на каждого из них полагается в среднем 37 презервативов.  

Производители контрацептивов заявили, что «выделили столько презервативов спортсменам для того, чтобы Олимпиада прошла успешно и чтобы предотвратить распространение ВИЧ».

Правда, организаторы Пхенчхана-2018 считают, что большую часть презервативов спортсмены все же не используют, а просто увезут домой в качестве сувениров.

3. Мороз и полупустые трибуныПхенчхан расположен в горах Тхэбэк в 130 километрах восточнее Сеула. Зима там долгая и снежная. На первый взгляд — условия для зимних видов спорта просто идеальные. Вот только, как оказалось, в столице Олимпиады уж слишком холодно. Украинские биатлонистки, которые уже неделю тренируются на олимпийских трассах, поведали, что из-за сильного мороза снежное покрытие превращается в лед, и соревноваться в таких условиях не просто сложно, но и небезопасно. Может, мороз, а может, и тот факт, что в 80 километрах от Пхенчхана находится граница с Северной Кореей, несколько отпугнули болельщиков.

За несколько дней до старта Игр реализовано лишь 80% билетов. В продаже остается еще более 200 тысяч тикетов. Международный олимпийский комитет (МОК) призвал организаторов «совершить последнее усилие» и все же распределить билеты, дабы не было пустых трибун. Свободные места имеются как на соревнования, так и на церемонию открытия Игр. Стоимость входных билетов зависит от вида состязаний и варьируется от 20 тыс. корейских вон (чуть более 500 грн.) до 900 тыс. вон (23 тыс. грн.). При этом заполнить «пробелы» местными жителями точно не получится. Население самого Пхенчхана составляет всего 9940 человек. И даже в одноименном округе проживают чуть более 43 700 человек.

Билеты на Игры все еще не распроданы. Фото: olympic.org

4. Горнолыжник из Эритреи и фигуристы из МалайзииМеждународный олимпийский комитет (МОК) включил в программу Олимпиады-2018 шесть новых дисциплин: масс-старт в конькобежном спорте (мужчины и женщины), биг-эйр в сноуборде (мужчины и женщины), командные соревнования в горнолыжном спорте и дабл-микст в керлинге. 

Кроме того, на зимних Играх дебютируют сразу шесть стран: Эквадор (лыжи), Эритрея (горные лыжи), Косово (горные лыжи), Малайзия (фигурное катание), Нигерия (бобслей и скелетон) и Сингапур (шорт-трек).

5. Антирекорд УкраиныУкраина в этом году хоть и с антирекордом по количеству спортсменов (нашу страну представят всего 33 участника, до этого худшим показателем были 37 человек в Лиллехаммере-1994), но все же и со своим первопроходцем. Наша страна впервые в истории будет представлена на зимних Олимпийских играх в скелетоне. Единственным спорт­сменом в Украине, который получил соответствующую лицензию на Игры-2018, войдя в ТОП-50 мирового рейтинга по итогам сезона, стал 19-летний Владислав Гераскевич.

источник: kp.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий