ad1a641d

Что такое мастербатч

В первую очередь нужно сказать, что под таким понятием, как «masterbatch» подразумеваются концентраты красителей, пигментов и модифицирующих добавок.

Обычно их применяют в качестве лёгкого и довольно экономичного способа включения специальных добавок в изделия из пластмассы, которые в ходе производственного процесса способны облегчить обработку или придать готовой продукции необходимые свойства.

Качество подобных суперконцентратов существенным образом влияет на поверхностную активацию, а также такие свойства конечного изделия, как ламинационные, барьерные, печатные и т.п. Суперконцентраты используемые в качестве красителей позволяют придавать плёнкам самые разные оттенки.

При этом очень важно, чтобы сам мастербатч фирмы баско имел хорошую диспергируемость, т.е. свойство смешиваться с другими компонентами. Именно от него будет зависеть то, насколько равномерным получится окрас плёнки, предназначенной для окрашивания полимерных изделий при экструзии и литье.

Кроме того, очень важна высока дисперсность пигмента, особенно, если суперконцентрат будет добавляться в низких процентах. Благодаря этому можно обеспечить высокую оптическую плотность готового изделия. Данный параметр становится ещё более важным, если выбирается белый или чёрный мастербатч.

Помимо применения чистых концентратов, есть возможность использовать т.н. многофункциональные суперконцентраты красителей для полимеров. Собой они представляют комбинации различных добавок и красителей. В итоге следует отметить, что мастербатчи приобрели в наши дни довольно большую востребованность и популярность.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий