ad1a641d

Бактерицидный облучатель

Мельчайшие организмы охватывают человека в ежедневной жизни всюду: дома, на работе, в публичном транспорте, местах общественного скопления людей. При этом среди микробов очень много болезнетворных. При незначительном скоплении вирулентных вирусов и вирусов в окружающей среде защитная технология человека управляется с ними. Когда же концентрация болезнетворных микробов является излишней, никакой иммунитет не выносит такой атаки: появляется заразительное заболевание.

Избежать болезни можно 2-мя методами: увеличить иммунитет либо снизить концентрацию вирусов в месте нахождения человека. Если с первой целью помогает управиться здоровый стиль жизни, закаливание, фитопрепараты, иммуномодуляторы, то со 2-й управиться труднее.

Вентилирование, мокрая чистка и дезинфекция только на время понижает концентрацию возбудителей вирусных инфекций. В отдельных случаях провести эти предупредительные события даже не представляется вероятным, к примеру, в комнатах, где регулярно находятся люди. Как выходить из данной обстановки?

Одним из способов действенно снизить число вирусов в помещении считается его облучение антибактериальным диапазоном света при помощи особых механизмов — антибактериальных облучателей.

Известно, что световые волны различной ширины имеют разные качества. Антибактериальными качествами владеет УФ (УФ) клок света. Уф-излучение распределяется на 3 спектра: коротковолновой (100-280 hm), средневолновой (280-315 hm) и длинноволновой.

Длинноволновое распространение оказывает влияние на фотохимические процессы в организме — вызывает пигментацию кожи. Для задач дезинфекции данный диапазон напрасен.

Волны средней ширины УФ диапазона показывают эритемное влияние на кожу, содействуют выработке витамина D в коже, улучшают иммунитет, волнуют центральную нервную систему, увеличивают уровень гемоглобина в крови. Данный спектр применяется в физиотерапии.

Для обеззараживания воздуха при помощи Ультрафиолетового излучения важен его коротковолновой диапазон. Но длинные УФ-волны при попадании на оболочку глаз повреждают ее, что рискованно формированием разных офтальмологических заболеваний.

Также, УФ-волны протяженностью менее 200 hm владеют озонообразующей возможностью: они ведут взаимодействие с молекулами воздуха, создавая в воздухе кислород. В огромных числах кислород считается гибельным для микробов и ядовитым для человека. Концентрация не менее 0,22 миллиграмм озона в 1 куб.метре воздуха для человека является предельно-допустимой.

Источником УФ диапазона длинного и среднего диапазонов считаются антибактериальные лампы. Чтобы освободиться от озонообразующего спектра Ультрафиолетового излучения, антибактериальные лампы со времени собственного образования регулярно улучшались.

Еще в 1801 году химик из Германии И.Риттер приоткрыл уф-излучение, а в 1892 году британский эксперт Г.Вард обосновал антибактериальные качества данного светового спектра. В практике УФ диапазон начали использовать лишь в 1906 году, когда германские специалисты Кех и Рещинский сделали первую круглую лампочку из кварцевого стекла и ртутных электродов. В первый раз данную лампочку использовали в медицине для излечения псориаза в 1926 году.

Так как первые антибактериальные лампы производились из кварцевого стекла, их назвали «кварцевые». С годами кварцевое окно было сменено увиолевым, что понизило озонообразующее распространение, однако знаменательное наименование «кварцевые лампы» за ними сохранилось. Окно сегодняшних антибактериальных ламп обработано оксидом титана, который целиком ест озонобразующий диапазон.

Для удобства использования антибактериальные лампы стали применять в особых облучателях. Антибактериальные облучатели могут быть:

Открытыми (открытого вида).
Замкнутыми (прикрытого вида) — рециркуляторами.
Смешанными (могут применяться как открытые либо замкнутые).

Они различаются собственным устройством и методом облучения объектов атмосферы, потому область их использования различается.

Источники Ультрафиолетового излучения в приборах открытого вида ничем не закрыты. Это позволяет обрабатывать воздух и все плоскости на 360° от лампы. Так как УФ волны идут свободно, нахождение людей, животных и растений в комнатах, которые обрабатываются открытым облучателем, запрещено.

Есть измененные бактерицидные облучатели открытого вида, имеющие переломные лампы, либо специально оборудованные защитным дисплеем. При обеззараживании при помощи измененных механизмов открытого вида вероятно временное нахождение людей в помещении.

Опасность открытого источника УФ-лучей считается причиной урезанного использования открытых облучателей — лишь в строго лечебных задачах (в операционных, манипуляционных, лабораториях). После дезинфекции в поддержкой открытого облучателя здание нужно скрупулезно проветривать, чтобы предельно удалить кислород из него.

Облучатели прикрытого вида. Ресурс УФ-лучей в данном устройстве располагается внутри каркаса. Антисептика воздуха происходит внутри облучателя. Угождает он туда принудительно — при помощи интегрированного пропеллера. Внутри каркаса ставятся безозоновые антибактериальные лампы. Так что, целиком исключено негативное воздействие УФ-волн на человека, животных и растений, потому облучатели прикрытого вида могут применяться в комнатах, где регулярно находятся люди.

Дезинфекцию воздуха можно вести на протяжении долгого периода, а после операции непременного проветривания здания не требуется. Такие аппараты разрешается применять как в комнатах лечебного предназначения, так и в офисных офисах, производственных цехах и домашних условиях.

Покупая бактерицидный облучатель, нужно уметь его верно выбрать. Помимо целевого предназначения, необходимо следовать:

Мощностью устройства. Мощность облучателя устанавливают, в зависимости от размера здания (площадь в кв.м, поднятая на высоту стенок в м). Предельное отличие заводской мощности облучателя от подлинного размера здания не должно превосходить 20%. Иначе дезинфекция будет безрезультатной.

Способом установки. Облучатель вполне может быть стенным либо мобильным (передвижным). Настенные устройства стоят выгоднее мобильных. Настенные аппараты советуется ставить на высоте не менее 1 м от пола, что необходимо принимать во внимание перед покупкой.

Технологией администрирования. Необходимыми функциями на УФ-облучателях считаются определение положения ламп, контроль проработанного времени, таймер, оставленный старт. Эти функции дают возможность вовремя выполнять дезинфекцию зданий, и своевременно обслуживать устройство.

Элементом каркаса. Железный каркас устройства считается не менее качественным и долговременным. В особенности важен источник каркаса передвижной модификации, так как она не менее подвергается поражениям. Открытые УФ-лучи небезопасны для человека, потому использовать электроприбор с испорченным корпусом невозможно.

Технологией фильтрации. Особые легкие фильтры чистят дезинфицируемый воздух от пыли. В случае наличия легких фильтров в устройстве нужно удостовериться, что они сменные либо вставные. В случае присутствия вставных разовых фильтров в устройстве нужно побеспокоиться об их приобретении в необходимом количестве.

Комплектации. В коробке с антибактериальным облучателем в обязательном порядке должна быть аннотация и сервисный купон. В аннотации есть пункт с указанием комплектации изделия. Перед получением необходимо исследовать, отвечает ли подлинная комплектация устройства обозначенной в аннотации.

Покупая облучатель для дома, необходимо давать предпочтение рециркуляторам стенного вида. Они не менее крепки и неопасны в работе, в особенности, если в жилище живут дети и домашние животные.

Свидетельствами к выполнению обеззараживания воздуха в квартирных комнатах при помощи УФ лучей считаются:

лечение болезней высших респираторных путей (лишь в составе всеохватывающей терапии);
предостережение обострений астмы и аллергических болезней;
предостережение рецидива стрептодермии и прочих грязных болезней кожи;
профилактика сезонных вирусных болезней;
профилактика осложнений после операций.

Антибактериальные облучатели необходимы в тех комнатах, в которых довольно часто располагаются люди. Их главной целью считается ликвидирование возбудителей и удаление механизма их передачи. При помощи Ультрафиолетового излучения получается истребить до 97-98% вирусов и до 95% вегетативных фигур бактерий. В большей стадии восприимчивы к УФ грибки и плесень, в особенности их дискуссии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий