ad1a641d

Как выбрать ванну

Покупка ванны – дело серьезное, подходить к нему необходимо ответственно. И первое, что вам понадобится – знания о том, как выбрать ванну правильно, из чего она изготавливается и каким производителям стоит отдать свое предпочтение.

Как выбрать ванну

Как выбрать ванну

По каким параметрам выбирать ванну

Ванна Москва – это не просто большая емкость белого цвета, используемая в целях гигиены. Это дорогая сантехника, выбирать которую надо с умом. Для начала определимся с параметрами и характеристиками ванны, на которые следует обращать внимание при изучении моделей.

Основные параметры ванны

Основные параметры ванны

Все эти характеристики сведены в список, представленный ниже:

  • материал, из которого изготовлена сантехника;
  • форма ванны;
  • длина и ширина;
  • глубина чаши;
  • фирма-производитель ванны;
  • стоимость конкретной модели;
  • отзывы об этой ванне;
  • комплектность – продаются ли вместе с ванной ножки и крепежи.

Ванна из чугуна с гидромассажем

Ванна из чугуна с гидромассажем

Определившись с перечнем характеристик ванны, на которые следует обращать внимание, создадим план действий, предпринимаемых при выборе сантехники. Наиболее удобным способом его представить будет пошаговая инструкция.

Шаг 1. Определите, сколько денег вы готовы потратить на покупку ванной. Распишите нижний и верхний пределы стоимости сантехнического изделия, которые будут для вас приемлемы.

Шаг 2. Сделайте замеры площади вашей ванной комнаты и старой сантехники, если она еще не была демонтирована. Это действие застрахует от приобретения излишне большого изделия, которое просто не поместится у вас.

Шаг 3. Определите, кто будет пользоваться ванной, какого они роста и комплекции. Это будет напрямую влиять на размеры будущей сантехники.

Шаг 4. Сопоставив свои желания с бюджетом, решите, ванну из какого материала вы будете покупать.

Шаг 5. На основании данных, полученных на втором и третьем этапах, подберите форму, длину, ширину и глубину ванны. Здесь целесообразно будет определить не точные цифры, а диапазоны, верхний и нижний пределы.

Шаг 6. Найдите ближайшие магазины сантехники в вашем городе. Изучите отзывы в Интернете и рекомендации знакомых.

Шаг 7. Изучите ассортимент, предлагаемый данными магазинами сантехники. Выберите те фирмы-производители ванн, которые зарекомендовали себя только с лучшей стороны.

Шаг 8. На основании выбранных материала, размеров, оптимальной цены и фирмы-производителя подберите ту модель ванны, которая подходит для вас наилучшим образом.

А теперь перейдем к подробному и более обстоятельному изучению параметров, которые учитываются при выборе ванной.

Прозрачная ванна

Прозрачная ванна

Выбор материала, из которого изготовлена ванна

И начнем с материала – одной из важнейших характеристик подобных сантехнических изделий. От него зависит прочность и долговечность изделия, комфорт использования и простота ухода.

Стеклянная отдельностоящая ванна

Стеклянная отдельностоящая ванна

Чугунная ванна

Самым популярным материалом, из которого изготавливают ванны, является чугун – сплав железа с большим количеством углерода. Именно из чугуна изготовлена большая часть старой сантехники, которая еще исправно несет службу в некоторых домах и квартирах. Так как чугун является относительно хрупким сплавом, ванны из него изготавливаются с очень толстыми стенками. Потому хоть как-то повредить подобное изделие может только очень сильный удар (или даже несколько ударов) тяжелой кувалдой.

В некоторых случаях внешний вид ванны из чугуна можно улучшить покраской и применением фигурных ножек с лепниной

В некоторых случаях внешний вид ванны из чугуна можно улучшить покраской и применением фигурных ножек с лепниной

Сверху ванны из чугуна покрываются несколькими слоями эмали. Первый наносится в жидком виде, остальные – порошковым способом. В результате получается гладкая и приятная на ощупь белая поверхность, уход за которой не требует каких-либо особых усилий. Срок службы эмали зависит от того, насколько часто у вас в доме пользуются ванной и насколько качественно она (эмаль) была нанесена. Данная цифра может колебаться от 10 до 40 лет.

Ванна Recor Slipper

Ванна Recor Slipper

Если вам необходима надежная и долговечная ванна, и вас не слишком интересуют уникальный внешний вид и сложные формы, то отдайте предпочтение подобным изделиям. Но помните, что устанавливать их следует на надежную основу – ванна из чугуна весит много, потому монтировать ее на втором этаже легкого дома из бруса вряд ли будет хорошей идеей.

Стальная ванна

Достаточно распространенными являются ванны, изготовленные из различных марок конструкционных и нержавеющих сталей. В отличие от чугуна, подобный материал характеризуется пластичностью и высокой технологичностью. Производитель сантехники может придать листу стали самые разнообразные формы. Снаружи материал покрывается слоем акриловой эмали.

Отдельно от стальных ванн стоят изделия из нержавеющей стали

Отдельно от стальных ванн стоят изделия из нержавеющей стали

Ванну из стали имеет смысл выбирать в том случае, когда бюджет, отведенный на сантехнику, сильно ограничен либо когда для вас очень важна малая масса изделия. Обращайте особое внимание на то, из какой марки стали ванна изготовлена, какова толщина листов, пошедших на создание.

Акриловая ванна

В данном случае под акриловыми ваннами подразумевают сантехнику, которая либо полностью изготовлена из полиметилметакрилата (сокращенно ПММА), либо на основе акрилонетрилбутадиенстирола (более известного как АБС-пластик) с внешним покрытием из ПММА. Первый вариант ванны отличается лучшими эксплуатационными характеристиками, второй – низкой стоимостью и доступностью.

Акриловая ванна

Акриловая ванна

Полиметилметакрилат внешне представляет собой глянцевый и приятный на ощупь материал, не впитывающий в себя воду и обладающий высокой прочностью. Но при этом ПММА и изделия из него обладают высокой ценой. Потому, желая удешевить сантехнику, некоторые фирмы-производители изготавливают акриловые ванны на основе АБС-пластика – менее дорогостоящего материала. Сверху он покрывается относительно тонким слоем полиметилметакрилата, составляющего только 5-10% от общей массы сантехнического изделия. В результате получается более дешевая акриловая ванна, но с меньшим сроком службы – при интенсивном использовании поверхность из ПММА стирается за 8-10 лет, после этого сантехника приходит в негодность и требует замены.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий