ad1a641d

Как отремонтировать газовую колонку

Проговоримся, что оценивать будем неприятности текучих нагревателей с открытой видеокамерой сгорания, которых в квартирах и жилищах определено очень много. Монтаж целиком автоматических турбованных колонок с электропитанием от сети и розжигом от гидрогенератора мы обогнем стороной. Эти аппараты довольно трудны и вмешательство в их систему малокомпетентному человеку вредно. Удалением проблем наддувных двигателей должны заниматься сервисные либо газовые службы.

Перечень дефектов, свойственных газовым колонкам через несколько месяцев работы, смотрится так:

аромат газа;
неприятности с розжигом и запуском основной горелки;
отключение нагревателя в процессе работы;
разные протечки.

При появлении аромата газа, не важно, регулярно либо временами, — нужно незамедлительно перекрывать аналогичный крамбол, открывать окна и названивать в запасную службу. Объясните диспетчеру характер неприятности, а он решится – незамедлительно присылать к вам домой команду либо просто послать мастера в порядке очереди. Другого выбора нет, собственноручно уничтожать утечки метана строго запрещается.

Системы розжига атмосферных нагревателей могут быть 2-ух видов, разберем их по раздельности:

прирученная, с искрой от пъезоэлемента;
самодействующая с питанием от батареек.

Для справки. Наиболее передовые модификации колонок разжигаются в автоматическом режиме от энергии, вырабатываемой гидрогенератором. Здесь все сравнительно просто: если не действует розжиг, то виной тому — слабый натиск в водопроводе, или сломался сам генератор.

При ручном методе розжига временами отмечается такая неисправность газовой колонки, как выход из строя термопары. Тогда при отпускании регулятора либо клавиши в процессе розжига только-только пылавший фитиль вновь угасает.

Все дело в том, что термочувствительный элемент должен нагреться от запальника, пока вы удерживаете ручку и передать поток на электрический клапан. Заключительный будет сдерживать механизм вместо вас, когда вы его выпустите. Если этого не происходит, то расстроен контакт в линии или термопара подлежит смене. Для проведения этой процедуры лучше позвать мастера.

Что же касается систем автоматического воспламенения, то поломки газовых колонок в ходе розжига не обходятся рядом батареек, как это пишется на многих интернет-ресурсах. Также, каждая более-менее сегодняшняя модель нагревателя, даже отечественного изготовления, оборудована электронным индикатором ряда аккумуляторов. Таким образом клиент в курсе, когда подходит время их поменять.

Инструмент даже не начнет процесс розжига запальника, пока не раскроется крамбол горячей воды и в интернете не будет нужное давление. Когда его мало, то колонка не подаст никаких симптомов жизни. То же самое случится при недостающем давлении газа либо после отключения в итоге срабатывания датчика тяги (пока он не остынет). С ужасным давлением газа лучше сражаться эксперту аналогичной службы, собственноручно вам это сделать не удастся.

Так как мы оцениваем внешние поломки колонки, то в роли виновника слабого напора воды можем представить засорившуюся сеточку на входе в водянистый участок. В случае если заряд частей питания в порядке, давления воды и газа довольно, а подогреватель издает щелчки искрового ряда, однако дело далее не проходит, то приступаем к последующему разделу.

Одно из основных механизмов, стоящих на охране безопасности двигателя – это водянистый участок (просто – «лягушка»). В случае наличия необходимого напора воды квакушка собственным штоком жмет на аккуратный механизм газового клапана и тот подает горючее на главную горелку (в стандартных колонках). В автоматических нагревателях водянистый участок открывает доступ топлива к запальнику, а подача газа на главные сопла – это функция газового участка.

Когда неисправен водянистый участок, горючее не будет сервироваться на горелку, а в истории с автоматическими нагревателями – и на запальник. Бывает, что при открывании вентиля горячей воды на минимум квакушка все-таки действует, однако это говорит только о присутствии маленьких трещин в рабочей диафрагме.

Устройство можно привести в ощущение собственноручно, для этого необходимо купить исправительный набор и заменить диафрагму, о чем будет поведано ниже.

Нередки обстановки, при которых фитиль воодушевляется, однако пылает слабо, слабо. Приглядевшись, можно увидеть, что оттенок огня скорее всего золотой, а не голубой. При подаче бензина на главную горелку расступаются хлопки благодаря тому, что оно пыхнет не сразу и поспевает заполнить камеру сгорания. Тут для монтажа колонки необходимо промыть трубку и жиклер запальника.

К остановке подачи газа в ходе горения может привести и неисправность такого же водного участка. При огромном напоре квакушка с потертой мембраной еще как-нибудь управляется, но в случае если открыть прохладную воду, то давление падает и газовая колонка затухает.

Аналогичные результаты грядут, когда выходит из строя приемник тяги. Термочувствительный элемент призван рвать электрическую цепь, когда его плоскость достигает некоторой температуры. Приемник установлен около исхода дымовых газов и объединен с электроклапаном проводами.

Как только склонность в дымопроводе пропадет, температура газохода до выхода из тракта быстро вырастет, приемник нагреется и порвет цепь. Спортивный клапан, к тому же, закроет подачу топлива.

Изображенный элемент не постоянен, временами его также нужно поменять. Проверить пригодность компоненты просто: нужно его отвинтить от каркаса и, не отключая кабелей, выбросить наружу. Постоянная работа горелки показывает на то, что приемник исправен, а причина скрывается в дымоходной трубе, где в силу какой-нибудь причины исчезла склонность.

Усиление негативных тенденций тяги может выйти, когда ребра теплообменника наполнены сажей, а давление воды свалиться, если его трубки внутри покрыты тучным слоем накипи. Теплообменник нужно временами очищать и промывать.

Кроме водного участка и датчика тяги к хлопкам и шаткой работе горелки может привести неисправность датчика температуры, а ремонтным работам он не пригодно, лишь смене. Впрочем, увидеть тогда неисправность трудно. Мы посоветуем в обстановки, когда квакушка и приемник тяги целиком исправны, а признаки не скрываются, направляться к эксперту.

Внутри текучего нагревателя водные трубки подключаются к разным узлам при помощи накидных гаек и уплотнительных пластиковых колец. Домовладельцы, годами не обслуживающие собственные агрегаты, могут увидеть под устройством стучащую воду. Если это выяснилось, то монтаж газовой колонки заключается в проверке всех сопряжений и смене уплотнителей.

Есть и прочие места, где может проникать жидкость, к примеру, через рабочий шток водного участка. Это говорит о том, что по меньшей мере требуется замена уплотнителя на штоке жабы, для чего пригодится ее аннулирование и разборка. В модификациях, оснащенных защитным клапаном, заключительный также может течь, в особенности если ему случалось 3 раза скидывать давление. В конце концов, наиболее малоприятная картина – испорченный теплообменник, в котором сформировался свищ. Приобрести свежий – дорого, легче отремонтировать старый, о чем и поведано в следующем разделе.

Собственноручно закрыть трещинку либо свищ в теплообменнике вполне вероятно, когда поражение трубки размещено с лицевой стороны либо рядом. По-другому деталь надо будет снимать, для чего надо будет различить почти всю колонку. Неприятности с пайкой теплообменника, когда бежать располагается в оборотной части или между ребер радиатора, стоит доверить специалисту из гарантийного центра. Вам же для проведения работ понадобится:

производительный паяльник (более 100 Вт);
маленькая бумага;
растворитель либо другой спирт;
припой и канифоль.

Чтобы осуществить монтаж теплообменника газовой колонки, нужно вначале выпустить из него воду. Для этого перекрывается суммарный выпрямитель, открывается обозримый крамбол горячей воды и немного откручивается накидная гайка на входе в водянистый участок. Когда жидкость убежала, гайка откручивается целиком, крамбол на смесителе остается открытым.

Очередной шаг – это тщательнейшим образом заровнять место поражения бумагой, пока не останется мембраны окиси. Потом ветошью, намоченной уайт-спиритом, участок обезжиривается. Применяя в роли флюса канифоль, свищ выпивается припоем, чтобы его пласт был ровным и ровным. Нужно достичь, чтобы припой на красновато-желтой плоскости не был рыхловатым, это означает, что участок мало прогрет. Последний раунд – усиление пласта олова до толщины 1—2 миллиметров.

По завершении пайки открываем суммарный выпрямитель и смотрим место монтажа на объект протечки. Если все в порядке, закрываем крамбол смесителя и ведем тестирование колонки в рабочем режиме.

Зачиненный собственноручно теплообменник еще будет служить некоторое время, так как среда в нем не прогревается более 100 ?С, а температура пайки составляет 200. Если интересует ремонт теплообменника газовой колонки пройдите по ссылке.

Как было произнесено выше, для выполнения проверки водного участка понадобится комплект, созданный для этой модификации нагревателя. Обычно, в него входит диафрагма, пружина и набор уплотнителей. Из прибора понадобится двухрожковый ключ и стандартная дрель. До того как приступить к работе, нужно объединить из жабы воду, как было представлено в истории с теплообменником.

Отныне нужно снять сам водянистый участок. Гайка на входе воды откручена, остается повернуть вторую и отсоединить жабу от газового клапана. Вид объединения находится в зависимости от модификации и компании-производителя двигателя, нужный для данной задачи аппарат необходимо приготовить загодя. Потом разворачиваются винты, объединяющие 2 половинки участка, и совершается замена диафрагмы в газовой колонке. При этом принципиально установить диафрагму верно, ее положение предпочтительнее помнить при разборке.

Перед установкой новой диафрагмы необходимо подчистить шток (если в ремкомплекте нет нового) и сменить все уплотнительные кольца. Когда процедура завершена, компоненты объединяются между собой и скрепляются винтами. Их нужно драпировать по схеме «звезда», когда за одним винтом необходимо обратный и тому подобное. Запуск воды и выполнение тестов изображены в прошлом разделе.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий