ad1a641d

Общие понятия о СПА процедурах и краткое описание

Термин SPA (СПА) произошел от названия бельгийского города Спа (по-французски Spa), расположенного в провинции Льеж (Валлония), который еще в средние века славился своими лечебными водами. По одной из версий spa это аббревиатура от латинского выражения «sanum per aqua» или еще «sаnitas pro aqua», означающего «здоровье через воду», хотя некоторые считают это неверным.

По другой версии – ключ бьющий фонтаном в самом городке военные римляне, обнаружившие целебные воды, так и называли «espa» — «фонтан» и «Aquae Sepadonae» источники с углекислотой из тысяч пузырьков. Есть и еще одно мнение: возможно суть кроется в слове «spargere» — «пузыриться».

Сейчас спа программы сильно превалируют по сравнению с обычным отдыхом, что правда только стоят они много дороже. Популярны не только полноценный отдых на спа курортах, но и специализированные спа туры и даже профильные спа программы в несколько дней или даже один день в спа салонах. Расслабиться после трудного рабочего года не менее важно, чем после одного трудового дня, чтобы с новыми силами вернуться в нескончаемый круговорот рабочих будней.

Услуги спа и спа программы бывают разные по направлению, длительности времени и месту их проведения. Во-первых, бывают спа программы непосредственно на курортах с термальными источниками, где производятся все спа процедуры с использованием термальных вод для:

медицинского оздоровления и реабилитации;
эстетического оздоровления;
просто отдыха.

Как правило, пребывание здесь длится от двух до нескольких недель. В таких спа комплексах предоставляется самый полный перечень спа процедур, включая питье и диетическое питание, а также фитнесс-занятия. Спа процедуры:

ванны разного характера;
души различного воздействия;
бани, сауны;
термические обертывания разных составов;
ароматерапия;
гидромассажи, лимфодренаж;
сухие массажи всех направлений;
солярии;
собственно косметологические процедуры.

Во-вторых, есть отели спа, направленные исключительно на отдых – одно- либо многодневный, либо длительный. Это могут быть спа клубы или отели также непосредственно на спа курортах. Но не стоит забывать, что такого рода спа услуги могут быть и «искусственного» характера, а именно: отдых с организацией аналогичного пребывания, но в местах далеких от спа курортов или курортов вообще.

То есть такой отдых можно организовать себе на выходные после тяжелой трудовой недели практически в любом городе. Многие салоны красоты сейчас предлагают отдельные спа процедуры или спа программы — только какие-то элементы спа релаксации.

Вам могут предложить специализированные спа круизы или конкретные спа программы, допустим для похудения, которые включают четкий перечень спа процедур, рассчитанный минимум на недельное пребывание и существующие для решения конкретной проблемы, а не просто для общего релакса.

Сегодня понятие «спа (spa)» имеет также непосредственное отношение к физиотерапии и объединяет все методы лечения и физиологического воздействия на человеческий организм водных природных ресурсов Земли: талассотерапию, бальнеотерапию — гидротерапию, грязелечение.

Бальнеотерапия — лат. balneum «ванна, купание», греч. therapeia «лечение» — включает в себя использование минерализованных вод для лечения, профилактики и восстановительной терапии.

Талассотерапия — греч. thalassa «море» — раздел медицинской науки о действии моря, его продуктов (водорослей, грязей, воды, солей, растений и др.) и климата на организм человека при лечении, профилактике и восстановительной терапии.

Пелотерапия — греч. pelos «глина, грязь» — грязелечение, применение с целью лечения, профилактики и восстановительной терапии грязей различного происхождения и грязеподобных веществ.

Спа процедуры на спа курортах с термальными источниками

Спа процедуры направлены на активизацию обмена веществ и улучшение лимфо- и кровотока, тем самым способствуя выведению шлаков и токсинов из организма. Кожа приобретает тонус и мягкость, светится здоровьем. Но параллельно весь организм чувствует прилив сил и энергии, поскольку происходит и очищение, и снижается избыточный вес. Вот это настоящая находка для ленивцев: получая наслаждение можно еще и похудеть.

В спа салонах и комплексах на спа курортах с термальными источникамипроизводят следующие виды спа процедур.

Пилинг. Солевой пилинг, с применением минеральных солей, морских водорослей и натуральных эфирных масел. Жесткие крупинки растирают кожу, стимулируя кровоток и выравнивая поверхностный рельеф кожи. Происходит отшелушивание рогового слоя, очищаются поры, а еще кожа насыщается разными полезностями. Обычно пилинг производится перед основными процедурами и представляет собой подготавливающую.

Пропаривание. Сухие и влажные банные процедуры. В классических финских саунах, турецких и римско-ирландских банях, горячих ваннах, паровых ваннах, ледяных гротах, биосаунах. Происходит расслабление, выводятся токсины и избыточная жидкость, снимается напряжение. Сюда относятся и инфракрасная сауна, и японская баня офуро.

Обертывания. Прогревающие с помощью лечебных грязей, водорослей или трав, глины, масел, шоколада. Выводят токсины, улучшают кровоток и как следствие поверхностный рельеф кожи.

Расслабляющие процедуры. Расслабляющий эффект и выведение токсинов производят теплые ванны джакузи, жемчужные ванны и ванны с аромамаслами, травами, грязевые, солевые, с медом, с термальными теплыми водами, водорослевые, винные, молочные, фруктовые, ароматические и т.п. Плюс массаж головы и воротниковой зоны и т.п.

Все разновидности массажа. Восточный и классический, антицеллюлитный, расслабляющий и разные виды специальной направленности на разные зоны тела. Гидромассаж, массаж горячими камнями, лимфодренаж, рефлексотерапия.

Сухое растирание: массаж щеткой – похудение для ленивых. Растирание массаж

Душ. Процедура воздействия на тело водой различных темератур, интенсивностей, объемов, видов подаваемой струи.

души с дополнительным воздействием – ароматическим, звуковым, расслабляющим массажным, цветовым и световым.

Гидрокинезиотерапия – водная гимнастика и плавание.
Фитнесс-тренировки. Различные направления.

Озонотерапия. Инъекции озона на проблемные зоны нормализуют обмен веществ, устраняет целлюлит, улучшает микроциркуляцию крови.

Криотерапия. Процедура поверхностного охлаждения кожи в криосауне под действием жидкого азота, что способствует быстрому сужению и расширению сосудов. Происходит естественная стимуляция иммунитета, и, конечно же, нормализуется обмен веществ и кровоток.

Парафинотерапия. Очень хорошо действует на состояние кожи, та приобретает здоровый вид, так как облегчается выведение токсинов вследствие ускорения обменных процессов в коже.

К спа сейчас относят также эпиляцию, маникюр, педикюр, процедуры для волос, ароматерапию, медитацию и йогу. Особо популярна косметика на термальной основе.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий