ad1a641d

Что из себя представляет кейтеринг

Любое событие, где ожидается лакомство людей пищей и напитками, если оно не в баре, кафе либо другом специальном заведении, будет требовать масса усилий, времени и денежных средств на подготовление и организацию.

К великой радости, в настоящее время не обязательно это делать самому. Можно направиться в кейтеринговую службу. Любое большое явление, будь то корпоратив, свадебный фуршет, почтительный прием, пресс-конференция, демонстрация и т.п., нечасто обходится без участия подобных занятий. В данной публикации мы разберем, что из себя представляет кейтеринг, для чего он необходим, какие услуги предлагает, как правильно выбрать кейтеринговую организацию, и выясним, как осуществить кейтеринг собственноручно.

Кейтеринг в самом стандартном осознании обозначает доставку пищи. На любое число личностей и в любое место: в парк, отель, кабинет либо домой. Данную услугу проявляют бары, кафе и другие мобильные заведения заведения общепита.

С течением времени суждение «кейтеринг» обросло обилием особых резонов. В настоящее время под ним в большинстве случаев осознают эмиграционное ресторанное техобслуживание, в связи с тем что к доставке пищи ресторанам стали заказывать и аналогичный сервис на территории клиента.

В отечественном законодательстве под кейтерингом видится область публичного питания, прикрепленная к месторасположению заказчика, а не к месту готовки.

Аутсорсинг питания (когда организация сообщает какие-то функции постороннему поставщику) в тренировочных и лечебных учреждениях, армии, тюрьмах, бизнес-центрах, больших компаниях и т.д. – это также кейтеринг.

Сегодня кейтеринговые агентства, которые ранее отвечали в основном за организацию питания на событии, трансформировались в ивент-агентства, соответствующие за всеохватывающую организацию всего торжества от начала до конца. В повинности кейтеров сейчас входят подготовка концепции, сочинение сценария и шоу-программы события, выбор площадки, актеров, декораторское декорирование и остальное.

Круг перспектив кейтеринга весьма широкий. Благодаря ему можно осуществить как превосходный формальный прием для вип-персон, так и маленькую личную тусовку, барбекю на природе либо детский праздник.

Главными заказчиками кейтеринга считаются большой бизнес, концерны и компании, которые проводя порталы, семинары и тимбилдинги. Они обеспечивают до 80% заявок для кейтеринговых агентств. Остальные 20% – заявки на личные события и бытовые мероприятия.

Размер всемирного рынка кейтеринг-индустрии, как рассказывают специалисты, составляет миллионы долларов США. Отечественный размер рынка кейтеринга в 2018 году составил около 35 млн руб. Вероятная емкость рынка России расценивается специалистами в 500-600 млн руб.

Является, что прародителем кейтеринга был французский кулинар Франсуа Ватель, который в эпоху короля Людовика XIV вел величественные пиры по предзаказу различных заметных личностей тех пор. Его довольно часто брали «в аренду» и кардинал Мазарини, и подлинный премьер страны Жан-Батист Кольбер.

В качестве услуги по компании эмиграционного публичного питания кейтеринг появился в самом начале ХХ столетия в Соединенных Штатах. Тогда там основывались небоскребы, где были синхронно задействованы тысячи строителей. Являлись большие компании с тысячами работников в одном здании.

Всех их надо было насыщать на протяжении дня, и фирмам выяснилось выгоднее и легче доставлять еду к сотрудникам, а не сотрудников к пище. Вследствие этого обеды начали заказывать в обозримых предприятиях общественного питания с доставкой на место работы. Позднее данная мысль оперативно распространилась и взялась в Европе.

В РФ кейтеринг-сервис вышел еще в русское время – в 1986 году, когда собственный кабинет в городе Москва раскрыла французская организация Potel et Chabot. На базовом раунде ее заказчиками преимущественно были иные зарубежные компании, которые, среагировав на Перестройку, начали открывать собственные консульства в РФ. Позднее, в 1993-1994 гг., в городе Москва и Петербурге возникли отечественные операторы кейтеринговых услуг. До прочих районов кейтеринг дошел лишь к началу 2000-х.

Сегодня почти в любом районе РФ сформировался собственный мини-рынок кейтеринг-сервиса. В городах с населением более 500 миллионов человек есть по меньшей мере по 5-7 кейтеринговых занятий. Всего в РФ есть не менее 720 кейтеринговых организаций, при этом всего 5 компаний-лидеров занимают около 65% рынка. Самым ярким и разным считается кейтеринг в городе Москва – на нем показано более половины всех отечественных кейтеров.

В кейтеринге большое количество типов и фигур: от доставки обедов в однократных баках до компании многомиллионных фуршетов и способов как в помещении, так и прямо на улице. Есть несколько классификаций обслуживания зависимо от места выполнения события, метода его сервиса, статуса заказчика и ряда прочих отличительных черт и требований.

Из совместного обилия стоит отметить 3 главных вида кейтеринга:

подготовление еды и проявление эмиграционных услуг,
подготовление еды вне здания и эмиграционное техобслуживание,
договор на поставку готовых к потреблению яств.

По месту изготовления еды и методу компании процесса кейтеринга акцентируют следующие виды:

В помещении – когда яства готовятся на специальной кухне кейтеринговой компании со всем нужным оснащением: печами, морозильниками, меблировкой, посудой. Площадь выполнения события (банкетный зал) вполне может быть рядом с производственным местом, возможно удалена от него. Кейтеры дадут и доставку яств, и эмиграционное ресторанное техобслуживание в гостиницах, конгресс-центрах, конференц-залах и клубах и т.д.

За пределами здания – учитывает подготовление еды и техобслуживание события на территории клиента (на прикрытой либо открытой площади): в дачных усадьбах, в офисных комнатах заводов, компаний, на фонах и полянах. Содержание оборудованной специальной кухни не ожидается. Яства готовятся на мобильном оснащении.

Поставка готовых яств – это когдаеду по слаженному меню готовят на изготовлении в кейтеринговой компании. А заказчику ее лишь дают. Убранство столов и декорирование площадки в этом случае будут особыми опциями,от которых можно отказаться. Бармены не намечаются. Иначе говоря, кейтер может доставить еду и прикрыть на стол, быть может просто дать предзаказ заказчику, и тот сам будет заниматься сервировкой. Как условятся.

Зависимо от вида оказываемых услуг акцентируют:

Событийный, либо тайм-кейтеринг – техобслуживание события (ивента). Как раз к тайм-кейтерингу прибегают во время проведения вечеринки, свадебного торжества, демонстрации, торговой пресс-конференции. Данный тип кейтеринга представляет единовременное проявление услуг, направленное на точное явление.

Офисный, либо плейс-кейтеринг – это продолжительное техобслуживание на договорной базе разных заводов и организаций, которые не имеют своих пищеблоков и которые размещены довольно далеко от прочих предприятий общественного питания. Этот тип обслуживания не представляет организацию и техобслуживание торжественного события, а представляет из себя повседневную доставку обедов всем работникам компании-заказчика. При подписании договора гранями оговариваются меню и время доставки продовольствия.

Автотранспортный кейтеринг – этообеспечение готовой пищей работников и пассажиров на летном, Ж/Д, океанском, автотранспорте. Кейтеринг представляет доставку товаров к месту и времени выступления и (либо) оборудование продуктами по всему пути следования.

Состав питания при этом устанавливает автотранспортная организация. Изготовлением пищи, обычно, занимаются посторонние кейтеринговые компании, с которыми автотранспортная организация заключает контракт.

В воздушных суднах пассажиров бизнес- и эконом-класса питают абсолютно различным питанием.Так, в «Аэрофлоте» есть 3 класса сервиса – Эконом, Уют и Бизнес, и для любого учтено собственное меню, различное по составу. К примеру, в эконом-классе это могут быть легкие закуски, жаркий завтрак либо обед. В бизнес-классе – жаркий завтрак, обед, ужин и закуски.

Поварской кейтеринг – подготовление и реализация яств «на вынос» либо с доставкой к заказчику. К данному виду кейтеринга относится, к примеру, реализация запечатанных бутербродов, кондитерских изделий, освежающих напитков в процессе общественных событий – фестивалей, спортивных состязаний и другие.
Зависимо от статуса заказчика акцентируют:

VIP-кейтеринг — техобслуживание высочайшего класса: самые лучшие повара, бармены высочайшей квалификации, яства «высокой кухни». Заказывается, обычно, для незначительный компании людей либо совсем для одного заказчика. Яства готовят прямо перед подачей с применением наиболее передовых кейтеринг-технологий.

Масс-кейтеринг – это техобслуживание общественного события либо большой компании покупателей. Общепит в обычном его осознании – столовые на производственных заводах, питание в отелях, пансионатах и т .п..

Смазочный кейтеринг – организация питания на больших и средних индустриальных заводах, где есть свой блок (заводские столовые). С целью экономии автозаводы отказываются от компании и нахождения своей службы питания и заказывают готовое питание на специальном комбинате.

С помощью промышленного кейтеринга предприятие снижает траты на содержание штата работников. В пищеблоке остается пара человек, которые отвечают за подогрев и раздачу пищи, и за уборку здания.

Детский кейтеринг – предполагает организацию питания, декорирования и сервиса на детских торжествах и событиях для детишек в домашних условиях, в школе, в детском таборе и т. д.

От прочих фигур событийного кейтеринга «детский» различается составом меню и оформлением. Меню создается на яствах из естественных товаров, с учетом возраста детишек, участвующих в событии. Не применяются соусы, резкие специи и приправы.

Кальянный кейтеринг в Апрелевке – аренда кальянов и эмиграционные услуги кальянщиков на территории клиента. Кальянный кейтеринг заказывается в роли специального развлечения посетителей на разных событиях: от свадеб до деловых встреч. Кроме прямо процесса табакокурения кальяна, данный тип кейтеринга предлагает мастер-классы по изготовлению кальяна и услугу «сигарного сервиса под ключ».

Эко-кейтеринг – ответ рынка на желание сообщества к крепкому стилю жизни, еде из естественных товаров и сознательному употреблению. Кейтеринговые агентства, идя этому тренду, могут предложить собственным заказчикам эко-фуршеты и эко-банкеты, в меню которых включают «экологичные блюда»: стейки юных бычков, полученный бытовой хлеб, зрелые фрукты и зеленые салаты, молочный творог, запеченную буженину и т. п.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий