ad1a641d

Китайские полицейские используют умные очки (ФОТО)

полицейский Китай, кроме прочего, известен широким применением технологий распознавания лиц. В декабре прошлого года журналист BBC в рамках эксперимента проверил китайскую систему городского наблюдения – он загрузил свое фото в базу данных китайской полиции и попытался скрыться в городском округе Гуйян, но «умные» камеры нашли его за семь минут. Теперь же стало известно о еще одной интересной китайской инициативе. Возможно, к ней следует присмотреться мэру Киева Виталию Кличку, который любит перенимать иностранный опыт.

Так вот, в начале 2018 года китайским полицейским, работающим на железнодорожном вокзале города Чжэнчжоу в провинции Хэнань, выдали умные очки, которые помогают им эффективнее отлавливать преступников благодаря встроенной технологии распознавания лиц.

Сами очки называются GLXSS стоят $600 и являются разработкой местного стартапа LLVision, которая изначально предназначалась для курьеров и докторов. Очки могут делать фотографии, снимать видео в HD-качестве и отображать некоторые элементы на линзах с помощью технологии дополненной реальности.

Офицеры на железнодорожном вокзале в основном пользуются функцией распознавания лиц, чтобы проводить проверки и сверять документы. Информация с очков передается на специальное устройство, напоминающее смартфон, которое работает под управлением ОС Android.

Как сообщается, только за первый месяц работы программы полицейские задержали 26 пассажиров с поддельными паспортами и семерых людей, находящихся в розыске.

Напомним, на этой неделе мы рассказывали об Intel Vaunt — умных очках процессорного гиганта, которые внешне ничем не отличаются от обычных

Источник: itc.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий