ad1a641d

Кучма: РФ хочет сделать новую границу с Украиной

Леонид Кучма Представитель Украины в трехсторонней контактной группе в Минске Леонид Кучма заявил, что страна-агрессор РФ предлагает создать в Донбассе новую границу с Украиной. Об этом он заявил сегодня журналистам в Киеве, комментируя разговор спецпредставителя США по Украине Куртом Волкером с помощником президента РФ Владиславом Сурковым в Белграде.

Он напомнил, что США предложили 29 пунктов и «только три РФ готова принять и говорит, что это  — не ноль»

«А это — ноль. Главная позиция Украины должна быть неизменной — миротворческие войска должны быть на всей территории Украины, включая и границу украинско-российскую, а то, что предлагает Россия на линии соприкосновения — это сделать новую границу с Украиной. Сделать что-то на образец Приднестровья, это будет значительно хуже, чем Приднестровье. В Приднестровье нет границы с Россией, а тут — 420 километров границы, которую мы не контролируем вообще», — отметил Кучма.

По его словам, пока нет перспектив «развязывания сегодня украинско-российского конфликта». 

«Не вижу. Такими поступками, которые происходят, шансов добиться мира в том регионе Украины — нет», — сказал Кучма.

14 ноября сообщалось, что РФ не отбросила только три из 29 предложений Вашингтона об условиях и формате возможной миротворческой миссии ООН/ОБСЕ для захваченной части Донбасса. 

Источник: liga.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий