ad1a641d

Назначения электронного динамометра

Для проведения измерений силы растяжения или сжатия применяются специальные приборы контрольно-измерительного назначения, которые называются динамометрами. Эти устройства различаются по функциональному типу, конструкции, конкретной сфере применения. Среди всех модификаций особым спросом пользуются электронные модификации. Купить измерительные инструменты отличного качества и по привлекательной цене вы сможете на удобном сайте www.virage24.ru.

Сфера применения

Динамометр представляет собой приспособление, которое используется в процессе измерения силовых параметров в различных агрегатах и механизмах. С высокой точностью производится измерение динамометром, например, силы резания. Затеряется также сила тяги и даже момента крутящего типа.

Замеры производятся, как правило, нескольких параметров одновременно – от 1 до 3. Это фактор ложится в основу классификации устройств – однокомпонентный, двухкомпонентный и трехкомпонентный типы.

Конструкции данных приспособлений достаточно схожи, хотя по внешнему виду они могут и различаться, что видно на фото динамометров. В построении изделий предусмотрен специальный резец, работа которого синхронизирована с механизмом, ответственным за распределение силы резки на отдельные составляющие.

Если вас интересует вопрос, какие есть динамометры, то целесообразно выделить такие их виды:

индукционные;

пьезоэлектрические;

конденсаторные;

устройства, использующие проволочные датчики сопротивления.

Результативный вид получаемых замеров представляет собой запись, аналогичную представленной на осциллограмме. Поэтому применяется устройство для определения нагрузок в процессах производства и при проведении СМР.

Классификация электронных динамометров

Они подразделяются на несколько видов:

Индукционный – у этого вида водяное охлаждение. Они измеряют с высокой точностью. Он применяется для испытания двигателя, мощность которого 966 л.с. Диск делается из металла, он фиксируется в магнитном поле. Диск будет вращаться с определенными показателями скорости. Это тип — аналог ДОСМ.

Пьезоэлектрический – он нужен, чтобы измерять динамические либо квазистатические силы. С его помощью можно измерять статические силы. Основа прибора — пьезокварцы и пластины. Заряд будет формироваться именно на пластинах.

Электронные динамометры, которые измеряют при помощи проволочных датчиков сопротивления. Основа вида – квадратная пластина, она закрепляется внутри прибора при помощи звеньев. Они делаются из закаленной стали. Подобные электронные динамометры на сайте МЭД продаются по доступным ценам.

Преимущества прибора

Есть ряд положительных качеств использования:

Можно делать многократные измерения, отклонения будут минимальными.

Есть возможность передавать данные по специальному кабелю на ПК.

Он функционален, поэтому можно детализировать замеры.

Они удобны в использовании.

Простая калибровка.

Прибор имеет удобный дисплей.

Им удобно пользоваться.

Назначения электронного динамометра

Их несколько:

С их помощью измеряют осевую силу и крутящий момент.

Измеряется нагрузка во время строительного либо производственного процесса.
Когда проводится бурение скважины, электронные динамометры отслеживают сила нагрузки во время опускания колонны.

Пьезоэлектрические динамометры используют, чтобы измерить ударные нагрузки, если произошло повышение температуры.

Динамометр с проволочным датчиком используется чаще всего в промышленности.
При выборе электронного динамометра необходимо обращать внимание на его тип, назначение и удобство использования. Они нашли широкое применение не только на производстве, но и в строительстве.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий