ad1a641d

В каких случая необходима независимая автоэкспертиза после ДТП

Даже осторожные водители не застрахованы от аварий, которые ежедневно в большом количестве случаются на далеких от совершенства дорогах. Иногда последствием становится треснутый бампер и помятое крыло, но чаще все гораздо плачевнее. Оценить объем ущерба, понесенного автомобилем, попавшим в ДТП или другую ситуацию, призвана автоэкспертиза. В случае если вам нужна независимая экспертиза после дтп на специальных условиях переходите на удобный сайт ekspertiza-center.ru.

В чем заключается автоэкспертиза

Автоэкспертиза, это совокупность диагностических действий по изучению состояния автомобиля, направленная на выяснение поставленных вопросов. Она должна выполняться экспертами, обладающими достаточной квалификацией и имеющими лицензию на оказание подобных услуг.

В каких случаях она необходима

Автоэкспертиза требуется в самых разных ситуациях. После ДТП – экспертная оценка полученных повреждений и масштабов понесенного урона, а также стоимости восстановительных работ, это главное условие для получения материального возмещения по страховому полису.

Вандализм – завистливые сограждане потыкали гвоздиком-соткой кузов, побили стекла, фары, поцарапали краску и т. п. Если правонарушителей поймают (случается и такое), автоэкспертиза будет основным обоснованием для взыскания материальной компенсации.

Техническое несоответствие – когда у купленного автомобиля обнаруживаются серьезные дефекты, наличие которых производитель или продавец предпочел скрыть. Экспертиза выявит имеющиеся проблемы, а владелец сможет по суду вернуть потраченные деньги.

Цели

Основной целью автоэкспертизы является адекватная оценка состояния автотранспортного средства. Когда дело касается ДТП, именно экспертное заключение поможет определить сумму, необходимую для восстановления машины, как и при актах вандализма. Техническая экспертиза помогает доказать, что автомобиль имеет дефекты, которые отрицательно сказываются на его внешнем виде или угрожают безопасности дорожного движения. Например, нарушения при выполнении малярных работ, грозят ранним появлением ржавчины и необходимостью перекраски, которая обойдется в солидную сумму. А когда неисправны внутренние узлы, тут и до аварии на пустом месте недалеко. Как в делах, решаемых полюбовно, между страховой компанией и клиентом, так и в судебных тяжбах, без автоэкспертизы не обойтись.

Как правильно обращаться?

Сначала Вам необходимо найти подходящую экспертную организацию. У неё должна быть соответствующая лицензия на осуществление такой деятельности.

Далее Вы обращаетесь в выбранную организацию, где грамотный эксперт сначала просто посмотрит на автомобиль и скажет ещё до оплаты, стоит или не стоит делать независимую экспертизу на основании того, насколько по предварительной оценке можно насчитать с учётом повреждения машины.

Следующим этапом будет назначение даты и времени проведения экспертизы. На неё Вам нужно будет пригласить представителя страховщика. Для этого правильно будет отправить на юридический адрес страховой компании телеграмму с указанием места, даты и времени проведения. Страховые редко направляют своих представителей на экспертизы, но иногда он присутствует.
В «час пик» эксперт осматривает Ваш автомобиль, и затем ему потребуется около недели (может быть и меньше) для составления документов с расчётом. Вам нужно будет получить эти документы и ещё один их дубликат.

Теперь необходимо направить страховщику досудебное требование, где своими словами указать все обстоятельства ситуации: что Вам была произведена выплата, её оказалось недостаточно, в связи с чем была инициирована независимая экспертиза, которая насчитала столько-то, потребовать возместить недостающую сумму денег, а также расходы на телеграмму и стоимость экспертизы, указать разумный срок (10-20 дней) для выплаты и написать свои банковские реквизиты либо желание получить наличными. К досудебному требованию приложить оригинал документов расчёта, кассовый чек на проведение экспертизы и квитанцию оплаты телеграммы.

По прошествии этого срока плюс 3 банковских дня, если требуемая сумма не поступила на счёт, следует подавать иск в суд, куда уже приложить дубликат документов экспертизы. В этом случае лучше всего обратиться к автоюристу, проверенному по отзывам либо Вашими

Плюсы независимой экспертизы

Главным преимуществом является тот факт, что она и вправду независимая. Если в теории есть основание полагать, что эксперт от страховой компании заинтересован в расчёте минимальной выплаты, то независимый эксперт – беспристрастный (тоже в теории, разумеется).

Другие плюсы даёт не сама экспертиза как таковая, а возможность «выбить» через суд дополнительные выплаты, к числу которых относятся:

неустойка в виде расчёта 1% в день просрочки выплаты (или разницы между выплаченной суммой и рассчитанной независимым экспертом),

штраф со страховой организации в пользу истца в размере 50% от суммы ущерба (либо такой же разницы) плюс все другие расходы, в том числе неустойка.

В судебной практике 2019 года, однако, применяется судьями нередко применяется статья Гражданского кодекса о разумном уменьшении обеих вышеперечисленных сумм, вплоть до самых минимальных.знакомыми/друзьями/родственниками, так как это дело уже немного сложнее досудебного требования, а расходы на юриста Вам тоже возместят в случае выигрыша суда, вероятность которого повышается при ведении дела хорошим и грамотным юристом. Впрочем, ничего не мешает обратиться к автоюристу ещё на этапе досудебного требования.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий