ad1a641d

Эндохирургия — современный метод

За минувшее десятилетие в хирургии произошли события, существенно изменившие принципы оперативного лечения многих заболеваний — развилась техника эндоскопической хирургии (эндохирургия). Появление эндохирургии, в считанные годы завоевавшей весь мир, было расценено как вторая французская революция. По значимости эта хирургическая технология сравнима с распространением асептики и антисептики, внедрением интубационного наркоза, методики экстракорпорального кровообращения или разработкой операционных микроскопов. В случае если вас интересует Эндохирургический Центр, рекомендуем обратиться на сайт эхц.рф.

Эндоскопическая хирургия

Эндоскопическая хирургия — метод оперативного лечения заболеваний, когда радикальные вмешательства выполняют без широкого рассечения покровов, через точечные проколы тканей или естественные физиологические отверстия. С конца 80-х годов эти операции выполняют под контролем видеомонитора. В первую очередь эндохирургия охватывает операции на органах брюшной и грудной полости — лапароскопические и торакоскопические вмешательства. Именно эндохирургия позволила самым радикальным образом перейти к выполнению минимально инвазивных вмешательств.

Минимально инвазивная хирургия — область хирургии, позволяющая проводить радикальные операции с минимальным повреждением cтруктуры здоровых тканей и минимальным нарушением их функций. Стремление к малой травматизации не ново в хирургии.

К области минимально инвазивной хирургии относят эндоскопические операции, выполняемые через естественные физиологические отверстия (удаление полипов желудка и толстой кишки, трансдуоденальную папиллосфинктеротомию, трансуретральные вмешательства), операции чрескожного пункционного дренирования полостей и пространств, выполняемые под контролем ультразвукового исследования (УЗИ) и компьютерной томографии (КТ), а также многие другие процедуры.

Преимущества эндохирургии перед традиционной могут быть сформулированы следующим образом:
Снижение травматичности операции.
Объём рассекаемых тканей, величина кровопотери и боли после операции существенно меньше.
Многие достоинства этой технологии напрямую связаны с малой травмой.
Cнижение частоты и тяжести осложнений.
Такие традиционные осложнения, как эвентрация или образование огромных вентральных грыж, вообще не встречаются в эндохирургии.
Послеоперационный парез кишечника, спаечная болезнь или лёгочные осложнения возникают значительно реже, чем при открытых операциях.
Меньше инфицируется операционное пространство.
Не происходит охлаждения и высушивания серозной поверхности внутренних органов, что уменьшает вероятность образования спаек.
Снижение продолжительности нахождения в стационаре после операции.
За счёт быстрого восстановления жизненных функций продолжительность госпитального периода меньше в 2–5 раз
Многие вмешательства при соответствующей организации поликлинической службы выполняют амбулаторно.
Сроки утраты трудоспособности и возвращения к обычному образу жизни короче в 3–4 раза.
Снижение стоимости лечения. Хотя специальное оборудование для эндохирургических вмешательств повышает стоимость операции, лечение в целом дешевле на 20–25% за счёт уменьшения госпитального периода, расхода медикаментов и быстрой реабилитации пациента.
Косметический эффект чрезвычайно важен, особенно для женской части населения.
Снижение потребности в лекарственных препаратах имеет не только экономическое, но и профилактическое значение. Минимально инвазивное лечение — это и минимум препаратов с их побочным и токсическим воздействиями.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий