ad1a641d

Партнерство с Украиной под угрозой, — Всемирный банк

 Сату Кахконен Во Всемирном банке заявили, что дальнейшее сотрудничество с Украиной зависит от создания работоспособного Антикоррупционного суда.

Критическим вопросом для сотрудничества Всемирного банка с Украиной является создание Антикоррупционного суда. Об этом в четверг, 25 января, в эфире 1+1 заявила директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен.

По ее словам, НАБУ и САП подготовили уже более 90 дел против коррупционеров, которые поданы в суд, но решений по ним до сих пор нет. Поэтому нужен Антикоррупционный суд.

При этом Всемирный банк настаивает, что три положения в президентском законопроекте должны быть изменены, поскольку они откладывают внедрение Антикоррупционного суда.

Кахконен, в частности, напомнила о том, что в президентском законопроекте не определено количество судей. Но при этом документ говорит, что нельзя создавать суд до того, как все судьи будут избраны.

«Здесь нет последовательности. Нужно определить количество судей и нет причины ожидать, когда все судьи будут избраны и назначены», — сказала директор Всемирного банка.

Напомним, президент Петр Порошенко внес в парламент свой законопроект об Антикоррупционном суде.

Во Всемирном банке заявили, что принятие закона об Антикоррупционном суде в редакции, предложенной Порошенко, является недопустимым. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий