ad1a641d

Джеймс Кэмерон поведал о сложностях съемки «Аватар — 2»

Аватар Режиссер Джеймс Кэмерон во втором «Аватаре» стремится поразить зрителя новейшими технологиями «захвата движения» под водой. Он рассказал изданию Collider о сложностях таких съемок.

Сюжет второго «Аватара» исследует подводный мир планеты Пандора, которого не было в оригинале. По словам Джеймса Кэмерона, при создании этого нового мира ему пришлось столкнуться с некоторыми сложностями:

«Никто не делал ничего подобного раньше. Дело в том, что наша система захвата движения, как и большинство таких систем – это то, что называется „оптической базой». Это значит, что система использует маркеры, которые фотографируются с помощью сотен камер. Проблема с водой заключается, как ни странно, не в самой подводной части, а в границе между воздухом и водой, которая образует движущееся зеркало. Оно отражает все точки и маркеры, и это создает много ложных маркеров. Это похоже на самолет-истребитель, который сбрасывает кучу пустышек. То есть он создает тысячи ложных целей, как и в нашем случае. И нам нужно выяснить, как обойти эту проблему, что мы, собственно, и сделали».

И что же сделал Кэмерон?

«Нам понадобилось около полутора лет, чтобы устранить проблему. И мы действительно отсняли все подводные сцены под водой, включая наш совсем юный актерский состав. У нас там шесть подростков и один семилетний ребенок, и все они играют под водой. Мы тренировали их полгода, учили задерживать дыхание до четырех минут. И все они отлично справились».

Напомним, Пэтти Дженкинс, режиссер фильма «Чудо-женщина», уже стала самой высокооплачиваемой женщиной-режиссером, а также получила всевозможные лестные отзывы не только от зрителей, но и от своих коллег. Однако нашелся и тот, кто открыто раскритиковал Дженкинс – Джеймс Кэмерон. Создатель «Титаника» и «Аватара» утверждает, что фильм Дженкинс – это совсем не ода феминизму, как считают критики, а «шаг назад» для всего феминистического движения. Знаменитый режиссер в преддверии выхода отреставрированной копии «Терминатора 2» дал интервью, в котором сравнил Чудо-женщину и Сару Коннор.

 Источник: segodnya.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий