ad1a641d

Жизнь в Воронеже

В Воронеже не так круто и хорошо, как в Якутске, Ростове-на-Дону или Казани, однако это приятный и современный город. Тут всегда открываются новые кафе, супермаркеты и публичные места. В городке есть участки, в которых можно снимать постапокалиптические кинофильмы, а есть те, что не отличишь от Европы. На центральных улицах Воронежа играет радио, которое передает джаз, этно и классику иностранной поп-музыки.

Воронеж — столица Черноземья, крупнейший и раскрученный его город. Иные черноземные города: Орел, Курск, Белгород, Липецк, Тамбов. За почтенное звание «столицы» с Воронежем сражается Белгород, он опережает Воронеж по ритмам социально-экономического развития. Однако у Белгорода, с моей точки зрения, нет шансов: он не в центре района и в нем в 2,5 раза меньше граждан.

Первоначально город стоял на краю речки Воронеж, однако в 70-х гг. ее направление закрыли и сделали водохранилище. В настоящее время это одно из самых крупных во всем мире водохранилищ, полностью размещенных в черте города.

Водохранилище делит город на 2 части: левый и правый край. Центр, культура, бульварные, лучшие заведения, самые привлекательные участки — на правом краю. На правом находятся индустриальные предприятия, прежние действующие закоулки и 1 прекрасный парк. Мы с супругой живем на правом краю, а на ту сторону выезжаем в парк на прогулку. 2 края сплачивают 3 моста: самый короткий из них Южный — 2 км.

В Воронеже уютный климат. Город на 500 км севернее Города Москва. В начале марта в столице еще находится дождь, а тут он как правило исчез. В Воронеже довольно часто нет снегопада до февраля.

В городке очень много институтов и около 100 000 студентов. Обучаться сюда прибывают не только лишь из области, но также и из прочих районов: Липецка, Тамбова, Курска, Волгограда. Самый лучший рейтинг у Воронежского федерального института — в 2018 году он занял 26-е место среди высших Учебных Заведений страны, еще несколько высших Учебных Заведений входят в 200 самых лучших.

В Воронеже очень много иностранных студентов, поскольку в ВГУ есть предварительный департамент, который делает чужеземцев к поступлению в университеты по всей стране: там изучают российскому языку, истории, литературе. В следующем году изучения с нулевой отметки житель другой страны должен быть готов к обучению на собственном факультете. На одной из иностранных студенток я женился.

Основной каркас ВГУ. На данном месте в 1586 году основали крепость Воронеж, которая стала базой города. Слева на фотографии — артефакт «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», названный воронежцами монументом Чупа-чупсу. Если Вас интересуют туры из Воронежа советуем заглянуть на сайт www.viza-prosto.ru.

Артефакт Котенку с улицы Лизюкова на улице Лизюкова. Путешественники довольно часто идут сюда и снимаются наизусть. Чтобы сделать это фото днем в понедельник, я отстоял 10 секунд в очереди, и за мною было еще 4 человека. Однако улица Лизюкова не основная, и, помимо монумента, она ничем не интересна. Потому я рекомендую ездить сюда, лишь если вам по проезжей части.

За 12 лет, что я тут просуществовал, Воронеж значительно поменялся. Первое время меня поражали обертки и окурки, которые люди кидали напрямую на тротуар.

В настоящее время такого не повстречаешь — город стал аккуратным и выхоленным. С улиц убрали рекламу и магазины, центр отреставрировали и чинить стали не только лишь главные улицы. Обновили даже старые парки, разработали целый внешний вид остановок. Чувство, что и горожане стали деликатнее и вежливее.

До 90-х годов Воронеж был индустриальным мегаполисом. Здесь и в настоящее время очень много предприятий и прочих производств, к примеру летный и машинальный делают ракетные моторы, и оснащение для добычи нефти и газа.

Есть еще шинный и керамический автозаводы, «Воронежсельмаш», «Воронежсинтезкаучук», кондитерская фабрика, молочные и мясокомбинаты, мебельные изготовления. В 90-х ритмы развития индустрии лежали и понадобилось преобразовываться: открывать супермаркеты, ТЦ, бары. Сейчас Воронеж — коммерческий город.

Если верить «Авито» и «Хедхантеру», более всего в Воронеже необходимы люди в продажах, торговле, ИТ и телекоммуникациях. Немного намного реже разыскивают претендентов на управленческие должности в строительство, автотранспорт и логистику, на изготовление и в сырьевой раздел, и в автомобильный и гостиничный бизнес.

По формальным данным, средняя заработная плата в Воронеже в начале июня 2018 года — 30 000 Р. Заработная плата в 50 000 Р тут является сильной. И в случае если у вас нет перспективной специальности, которая позволит увеличиваться и повышать доход, вам будет трудно зарабатывать больше.

Менеджеры в супермаркетах, управленческий штат и действующие зарабатывают 20—30 тыс руб, консультанты в кабинетах — до 40 миллионов. Профессиональные действующие, ИТ-специалисты, младшие консультанты и управленцы зарабатывают 80—120 миллионов. Кому данного недостаточно, двигаются в Москву.

Жить в Воронеже дешево. Заработка в 50—70 миллионов на двоих хватит, чтобы снимать жилище или платить ипотеку, хорошо есть и одеваться, бюджетно отдыхать и несколько приостанавливать.

Аренда. Жилище все разыскивают на «Авито». Средняя арендная оплата за однокомнатную квартиру с хорошим, однако не дизайнерским монтажом — 10—15 тыс руб исходя из региона. Дизайнерская квартира стоит 20—30 миллионов в неделю.

Мы с супругой снимаем однокомнатную квартиру в спальном регионе за 12 000 Р. На всю коммуналку, включая напряжение, уходит 3000 Р в неделю летом и 5000 Р зимой.

Большинство объявлений на «Авито» агентские. За собственную работу они планируют половину или общую стоимость ежемесячной платы.

Мы с супругой квалифицированные квартиранты и без проблем выходим на владельцев квартир без помощи представителей. Заклад при аренде в Воронеже не распространен — при случае всегда можно договориться в его отсутствие. Все разумные владельцы заключают контракт и легко делают регистрацию.

Покупка. Стоимость квартир находится в зависимости от региона и возраста дома. Средняя стоимость за кв. метр — 45—50 тыс руб, на окраинах и за мегаполисом можно найти и за 30 миллионов.

Это не обязательно ужасное жилище, к примеру воронежский регион Бабяково блогер Игорь Варламов представил самым лучшим квартирами экономкласса в РФ. Однокомнатная квартира на краю Воронежа будет стоить 1,2—1,5 млрд руб, к центру — в 2—2,5 млрд. все свежее жилище — это 17-этажные квартирные комплексы.

По сведениям региональных СМИ, за первые 6 лет 2018 года в Воронеже приняли 10 000 квартир в ипотеку, впрочем как правило берут лишь 5000—6000. Мне ипотеку не позволяют, потому я на квартиру коплю.

В городке большой частный сектор: есть целые участки, где ощущаешь себя как в селе, и инфраструктура аналогичная. Приватные дома есть и на правом краю, и в Коминтерновском регионе, однако колоритнее всего частный сектор в Ленинском и Главном участках.

У левого края, в особенности там, где он граничит с водохранилищем, особенный ландшафт с оврагами и перепадами высот. Тут трудно возвести многоэтажное сооружение, потому в данном регионе до сегодняшнего дня можно найти сделанные из дерева 1-этажные дома из 19-го столетия.

Сюда не идет автотранспорт — добраться можно лишь на автомашине, ну и те довольно часто застревают. Из-за бугров даже идти там бывает рискованно, в особенности в гололедица. В личном сегменте все чаще и чаще строят новые коттеджи, однако их обладатели не в силах поменять инфраструктуру, потому тут веками ничего не меняется.

Часть Рыбачьего — загородного населенного пункта, который тащится тысячи километров вдоль края водохранилища. Дачи тут строят с конца 19-го столетия. Это крайне атмосферное место: мы с супругой обожаем здесь прогуливаться весной, когда дачники разъезжаются и населенный пункт смотрится запущенным.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий