ad1a641d

Важные аспекты записи вокала в студии

В данной статье Вы сможете ознакомиться с некоторыми деталями и фактами, которые могут быть полезными при записи вокала в студии.

Голос – это уникальный естественный инструмент исполнителя. Если в нем есть «магия», то он украсит любое музыкальное произведение, однако лишь при условии, что запись вокала будет выполнена на профессиональном уровне. Если в процессе звукозаписи имелись погрешности, то все усилия могут попросту свестись на нет.

Чтобы выполнить запись вокала качественно, необходимо соблюдать множество правил. Техническое аспекты звукозаписи будут не менее важными, чем умение вокалиста владеть своим голосом.

Помещение для записи вокала должно быть акустически заглушенным. Объем записи в этом случае придается на этапе обработки звука при помощи работы с ревербератором. В домашних студиях вокал нередко записывают в аппаратной, однако качество звука от этого страдает.

Не существует такого вокального микрофона, который идеально подходит для записи всех голосов, всех тембров. Для записи в студии чаще всего используют:

конденсаторный микрофон;
динамический микрофон.

Динамические микрофоны стойкие к перегрузкам, а потому подходят для записи мощных голосов. Рэп исполнители часто умышленно используют концертные динамические микрофоны в студии звукозаписи для придания голосу большей динамики и духа концертного исполнения.

Конденсаторные микрофоны более подходят для студийной работы, они более чувствительны и передают все нюансы голоса. У них должна быть большая мембрана – это дает более окрашенный звук.

Проблемы со звуком лучше всего решать на этапе его записи. Самыми большими проблемами являются шипящие, взрывные звуки. Чтобы они записывались чисто, у вокалиста должна быть хорошая дикция без дефектов речи. Если голос «поставлен» не идеально, в дальнейшем над дефектами записи будет работать звукорежиссер.

Очень важно, чтобы вокалист слышал комфортно. К примеру, может оказать влияние даже громкость аккомпанемента, так как человек воспринимает более тихое звучание как более низкое. Необходимо правильно выстроить баланс инструментов, вокалист, плохо себя слышащий начитает фальшивить.

И наоборот, если голоса слишком много в миксе, он перестает стараться, потому что итак все хорошо. Иногда вокал записывается лишь под ударную музыкальную партию.

Запись может проходить двумя способами:

звук обрабатывается исключительно после записи;
звук обрабатывается во время записи.

Второй способ могут использовать только опытные, профессиональные звукорежиссеры.

При наличии свободных дорожек используется монтажное редактирование. Выбирается самый удачный вариант записи. Если есть дефекты, то они заменяются вокальными тейками из других дублей.

Далее деэссером удаляются дефектные шипящие, взрывные звуки. Запись проходит процесс эквализации. Затем запись компрессируется. Это необходимо для того, чтобы звучание было ровным.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий