ad1a641d

Мифы о каркасных домах

Каркасными как правило называют доступные дома, и относятся к ним с опаской. В реальности по каркасной технологии строят и бюджетное, и престижное жилище. Каркасные технологии в строительстве могли использовать давно — это и фахверковые дома в Европе, и мазанки в Украине. Как самые быстромонтируемые и бюджетные каркасные дома проекты фото и цены на которые станут известны если пройти по ссылке, применяли при изучении североамериканского Востока, как наиболее энергоэффективные — в стройке Сибири.

Вымысел 1. Каркасный дом быстротечен. Различные типы каркасных домов отслужат от 30 до 100 лет. Данный уровень находится в зависимости от качества каркаса и утеплителя и их сохранности в системе.

Чтобы снабдить надежность элементов, принципиально предупредить поражение влажности внутрь стенки. Надежность дерева и металла в условиях стандартной атмосферной сырости и при соответствующей обработке превосходит 100 лет.

Слабое звено — утеплитель. Дом с пенополистирольным утеплителем будет служить более 30 лет. Применение твердого минераловатного источника повысит срок эксплуатации дома без ремонта стенки до 60 лет и не менее.

Но эти сроки оправдаются при высококачественном совершении дома, когда крепежные элементы и защитные мембраны имеют хорошую степень долговечности, снабжая плотность системы на протяжении продолжительных лет.

Значительно понижает надежность здания применение для каркаса мокрого дерева. По мере того как дерево в сконструированном доме подсыхает, стойки и балки меняют собственную геометрию, срывается облицовка, на рубежах возникают щели, из-за этого необходимо скрупулезно проверить влажность источника, созданного для каркаса (для этого применяют особый электроприбор — влагомер). Дерево может быть подсушено натуральным или синтетическим (криогенной сушкой) методом.

Вымысел 2. Каркасный дом прохладный, он не выдержит холодов. Напротив, одно из самых важных преимуществ каркасных домов — большие сохраняющие энергию качества стенок. Их гарантирует пласт утеплителя шириной 15-20 сантиметров, размещенный внутри стенки между стойками каркаса. А отепление вполне может быть и не менее солидным — как в каркасных домах с высокой энергоэффективностью, специально утепленных с внешней стороны.

Такое решение также нивелирует мостики мороза, которые появляются в местах размещения стоек каркаса. Дерево, впрочем и владеет относительно невысокой теплопроводностью, а все же большей, чем теплопроводность утеплителя. Показатель противодействия теплопередаче наружной стенки обычного каркасного дома без внешнего утепления составляет 2,9 м * °С/Вт, самой системы «обшивка-утеплитель-обшивка» — 3,4 м * °С/Вт, а дома с внешним утеплением из экструдированного пенополистирола шириной 5 сантиметров — 4.7 м * °С/Вт. Минимальное значение отвечает нормативам. Помимо этого, варьированье характеристик утеплителей дает возможность использовать одни системы, как в северных, так и в южных регионах.

Очень многие изготовители осуществляют обшивку из экологических цементно-стружечных плит. В этом случае применялись плиты ЦСП с неподвижной крошкой.

После Первой мировой войны жить в пригороды переехали сотни миллионов североамериканских семей. Это случилось благодаря сооружению домов сборной каркасной системы, которые стоили во много раз выгоднее, чем традиционные неподвижные. Создателем мысли был застройщик и предприниматель Билл Левитт. Первый город Левиттаун (представленный так позднее в его честь) был сконструирован в 50-ти км от Нью-Йорка. «Стройка века» стартовала в начале июля 1947 года и теперь через 3 месяца в новые дома переехали первые юные семьи, а далее заезжали по 100-150 новоселов в месяц.

За 4 года компания построила под Нью-Йорком 17 миллионов домов. Левитта винили в строительстве времянок, которые через 3 года развалятся. А дома оправдали себя и проторчали длительное время: порядка тысячи из них эксплуатируются до сегодняшнего дня. Левитт устроил заводское изготовление и сборочный поток в строительстве: на место комплектации давали готовые блоки дома, команды строителей были тесно предназначены. Дом мог купить любой (60 лет тому назад они стоили по 8 миллионов долларов США). Мысль Левитта привела к революции во всемирном строительстве жилья.

Вымысел 3. Все каркасные дома строят по одной технологии. Серьезная модель стенки у большинства каркасных домов на самом деле одинаковая: между стойками каркаса располагается утеплитель, предохраненный с внешней стороны пароизоляционной пленкой, с наружной — изоляционной супердиффузной (пропускающей пар) мембраной. С обоих сторон скелет и утеплитель предохранены твердой обшивкой, разным лиственным элементом: ориентированно-стружечными плитами (ОСП, OSB), цементно-стружечными плитами (ЦСП), водонепроницаемой доской, гипсокартонными листами (ГКЛ). Таким образом устроены и перекрытия.

Но у различных видов зданий есть значительные различия в методах построения, элементах и аспектах системы. Каркасные дома считаются сборными, так как их устанавливают из заблаговременно сделанных систем, набор которых привозят на стройплощадку. Изготовление систем в обязательном порядке может быть заводское — такой подход снабдит пунктуальность габаритов и компактность частей. При этом технология комплектации дома вполне может быть разной:

На заблаговременно приготовленный фундамент устанавливают скелет стенок, обшивают его, наполняют утеплителем, предохраняют изоляцией. Так же из завершенных частей создают перекрытия, крышу, после этого устанавливают окна, двери и т. д. Время комплектации на стройплощадке — 3-12 месяцев. Работа требует тщательности и аккуратного соблюдения условий ремонта — проверить это неспециалисту трудно.

Комплектацию стенок и перекрытий дома создают еще в промышленных условиях на особых технических чертах, и на стройплощадку привозят готовые панели для дома. Они могут быть различной стадии готовности: от полученной каркасной системы до целиком готовых панелей стенок (со вставными окнами и интегрированными техническими коммуникациями), имеющих несколько слоев плит перекрытий и крыши. Сборные элементы должны отвечать предназначенным габаритам с точностью до мм, и на стройплощадке их только скрепляют между собой.

Коробку строят на протяжении 3-7 суток исходя из проблемы проекта. В немалой степени качество здания находится в зависимости от заводской работы. Из-за этого компания, поставляющая сборные системы, обязана иметь безукоризненную репутацию: тогда качественным будет и сооружение. Создавать дом должна специально наученная команда. Но набор совместно с доскональной аннотацией могут доставлять заказчику для самостоятельной комплектации. Такая практика встречается как в иностранном, так и в российском каркасном строительстве. Дома отличают по материалу каркаса:

Сделанный из дерева скелет. Делают из плиты, целого или клееного бруса (являющийся самым крепким, высококачественным и дорогостоящим), и деревянной двутавровой балки (дерево + ОСП + дерево). Обычное разделение стойки — 50 х 150 миллиметров. От качества дерева находится в зависимости надежность и надежность дома. Основное условие — влажность пиломатериалов должна быть не выше 18%. Дома с сделанным из дерева каркасом наиболее популярны.

Металлический скелет. Осуществляют из профилей разной конфигурации, полученных на болтах. Они обязаны иметь коррозийное покрытие (быть покрытыми цинком или покрашенными). Металлический скелет дает возможность организовывать огромные просветы перекрытий и просветы в стенках (в данном с ним может поспорить лишь скелет из клееного бруса).

Иные расхождения между каркасными зданиями заключаются в отличительных чертах системы стенки. Разными могут быть элементы, толщины и число оболочек утеплителя, обшивки, паро- и гидроизоляции, системы перекрытий (по колодам, фермам или панелям). Так что, общее наименование «канадские дома», не представляет всего обилия каркасных зданий.

Стоит отметить такие их типы:

дома с сделанным из дерева каркасом и утеплителем из базальтовой ваты и шириной стенки 18-25 сантиметров (каркасные и каркасно-щитовые);
дома с железным каркасом, утеплителем из базальтовой ваты и шириной стенки 18-25 сантиметров (каркасные);
каркасно-щитовые дома с утеплителем из пенополистирола и шириной стенки 12-25 сантиметров;
дома бизнес-класса с каркасом из клееного бруса, некоторыми пластами утеплителя и шириной стенки до 35-40 сантиметров.

Чем утеплен каркасный дом? Утеплители, которые используют в стенках каркасных домов, должны гарантировать теплоизоляцию дома не менее нормативной при толщине пласта около 15 сантиметров (данная цифра устанавливается габаритом разреза каркаса).

Покрытие эковаты. Для напыления эковаты в большинстве случаев используют особые выдувные установки

После напыления эковаты, особым устройством сглаживают наполненный пласт эковаты. Данным условиям отвечают:

минеральная (базальтовая) ватка (необходимая длина — 15 сантиметров). Данный источник владеет также отличными звукоизоляционными свойствами. Плиты утеплителя должны быть твердыми, чтобы с течением времени не случились их усадка и понижение энергоэффективности стенок дома. Базальтовая ватка — наиболее известный утеплитель в каркасных домах.

вспененный пенополиуретан (ППУ), необходимая длина 10-12 сантиметров). Это крепкий, твердый источник. Его дефицит в том, что при пожаре он акцентирует токсичный дым, из-за этого в стенке он обязан быть отделен обшивкой (что именно отвечает системы каркасного дома). Пенополиуретан используют в определенных видах каркасно-щитовых домов промышленного изготовления.

экструдированный пенополистирол используют как дополнительное отепление (длина пласта — 3-10 сантиметров). Кладут его по наружной обшивке домов для придания им высокой энергоэффективности. Это качественный, прочный, дорогой источник, его используют в каркасных домах бизнес-класса.

эковата — утеплитель из целлюлозы (длина 20 сантиметров). Источник представляет из себя сходную массу, похожую на вату. При утеплении стенок его засыпают между обшивками или увлажняют и причиняют на утепляемую плоскость с помощью выдувного оснащения. При мокром способе нанесения источник, застывая, крепко схватывается с системами (с помощью присутствующего в нем лигнина — древесного клея, натурального связывающего). Для понижения горючести в состав эковаты входят антипирены.

древесноволокнистая ватка — утеплитель для домов с высокими условиями к экологичности (длина — 16-20 сантиметров). Он имеет фигуру твердых плит, в которых связывающим узких волокон целлюлозы считается естественная древесная смола.

Результативность теплоизоляционного источника для каркасного дома формируется из нескольких нюансов:

теплоизоляционные свойства;
природная и пожарная безопасность;
удобство ремонта и надежность.

Этим аспектам отвечают плиты из минеральной ваты — огнестойкого источника, что в особенности принципиально для снабжения пожарной безопасности сделанных из дерева каркасных домов. Высококачественные плиты из неподвижной ваты не пылают, не акцентируют дыма и горящих капель, помимо этого, они предназначаются прекрасной звуковой изоляцией.

Минеральная ватка считается гидрофобной ( не всасывает воду) и плюс ко всему не ест воду из воздуха. Главным сырьем в ходе изготовления данного утеплителя считаются базальт и габбро. Жидкие при температуре 1400 °С высокие породы подвергаются делению на волокна, создавая неподвижную вату.

Теплоизоляционные изделия из данного источника при верных ремонте и работы готовы служить не менее 50-ти лет. Утеплитель в каркасной системы должен быть уложен крепко к стойкам (ставится враспор), не может быть проемов между теплоизоляционными плитами. Исходя из вида каркасной системы может понадобиться пароизоляция и ветрозащита.

Термическая инерционность каркасной стенки. Особенность каркасной стенки — ее невысокая термическая инерционность (дееспособность накоплять тепло, а потом равномерно давать его). Большая инерционность присуща кирпичу, бетону, меньше — дереву, из-за этого прохладный дом с неподвижными стенками греется неспешно, а при выключении отопления неспешно стынет.

В каркасной стенке, помимо дерева, существенную часть массы составляет утеплитель, который тепло не копит. Это значит, что дом с каркасными стенками быстро греется, так как не используется тепло на подогрев стенки, но также и быстро стынет при выключении отопления. Невысокая термическая инерционность не классифицируется позитивным или негативным качеством, а ее нужно рассматривать.

Стенки с повышенной термической инерционностью скрадывают дневные колебания температур, а в доме с каркасными стенками они будут не менее проявлены. Зимой их надо будет смягчать с помощью динамичности отопительной системы (ее возможности быстро греться при подключении и остывать при выключении, что больше свойственно спортивным системам).

Но несмотря на это от низкоинерционной стенки никогда в жизни не будет развеваться морозом и сыростью. Если нужно, солнечную инерционность каркасного дома в общем можно увеличить с помощью применения железной фундаментной плиты (которая крайне хороша при строительстве таких построек), не менее мощной отделки (к примеру, при применении в обшивке 2-ух оболочек ГКЛ).

Вымысел 4. Стенка каркасного дома хрупкая, ее можно развалить и забраться в дом. В данном есть часть правды — кирпич стойче, а едва ли грабители будут крушить стенку, когда значительно легче забраться в дом через окно или дверь.

Система стандартной стенки каркасного дома похожа на систему крыши и имеет приблизительно аналогичную толщину. Но все-таки разбить ее сложно. ОСП, которыми дом обшивают с внешней стороны, стойче массива дерева подобной толщины с помощью собственной двухслойной конструкции. Еще стойче ЦСП. Облицовка совместно с каркасом дает стенке нужную твердость и стойкость.

В особенности повышенной стабильностью (с помощью твердой связи оболочек) отличается стенка из панелей промышленного изготовления и стенки домов с некоторыми пластами утеплителя. Достаточна также надежность самого дома. Очень многие иностранные технологии рассчитаны на сейсмическую стойкость до 7 баллов. Помимо этого, благодаря свободности системы, каркасные дома без увеличения оснований можно создавать на грунтах с маленькой несущей возможностью, без боязни перекосов и трещин.

Для каркасных домов в большинстве случаев используют столбчатые, ленточные или плитные фундаменты. Бережливость получается из-за большего расхода элементов, незначительного размера земельных и сборных работ. Фундамент — база дома, и к его строительству необходимо подойти в особенности внимательным образом.

Если клиент не убежден в хорошем профессионализме строителей, он может сам проверить качество проведения, сверяясь с рисунками. Промах оснований и изготовление рабочих чертежей осуществляет квалифицированный инженер. В документации клиент обнаружит в деталях нужные проекты, виды, разрезы, спецификацию, материалоемкость.

При применении промышленного бетона необходимо настоятельно просить от строителей или поставщиков сертификат на завезенный источник.

Марка бетона должна отвечать зафиксированному в рисунках. При применении арматуры необходимо проверять, отвечает ли ее размер и метод увязки обозначенному конструктором. Также можно делать фотографии разных рубежей при устройстве фундамента и советоваться с иными специалистами.

Вымысел 5. Каркасный дом не дышит, в нем всегда жарко. Действительно в любом доме здоровый локальный климат гарантирует лишь вентиляция, вне зависимости от источника его стенок. Вымысел основывается на неверном представлении о том, что красновато-коричневые стенки дышат — пропускают через себя лишнюю воду.

Но, как заявляют эксперты, диффузия пара через паропроницаемую стенку мала сравнивая с размером его скопления в квартирном помещении. В старых домах, и в том числе красновато-коричневых, вентиляцию обеспечивали щели в окнах и дверях, подполье и на чердаке.

Но энергоэффективное здание, вне зависимости от того, неподвижное или каркасное, обязано иметь воздухонепроницаемые системы. Чистый воздух в доме при этом гарантирует действенная система вентиляции с машинной вытяжкой. Ее проект должен быть в составе плана любого каркасного дома. Чтобы вентиляция не понижала теплоэффективность дома, предпочтительно иметь в системе теплообменник тепла. Помимо этого, необходимо учесть натуральное вентилирование — окна в любом помещении должны открываться.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий