ad1a641d

Создание и модернизация ЦОД

Процесс создания центра обработки данных многоступенчатый. Он включает 5 основных этапов:

Планирование – составление технического задания и выработка концепции строительства. Если не будет этого этапа, то вся идея создания ЦОД обречена на провал. Поэтому нужно уделить ему особое внимание. Организаторами детально прорабатываются цели, методы и средства для создания этого проекта, определяется внутренняя структура комплекса. При планировании учитываются региональные особенности и спектр деятельности организации, проводится экономическая оценка и обоснование инвестиций. В конечном итоге выбирается площадка для строительства, отвечающая всем необходимым требованиям.
Конструирование – согласование всех составляющих ЦОД с целью создания единого комплекса и ввода его в эксплуатацию. Другими словами, это решение задач, поставленных на этапе планирования ЦОД. Также проводится испытание компонентов с учетом нагрузки, определение возможности удовлетворения текущих и будущих запросов бизнеса, делается прогноз способности IT-инфраструктуры отвечать запросам развивающейся деятельности организации в целом. Кроме того, рассчитываются различные риски при введении ЦОД в эксплуатацию и пути их снижения. Выполняется подготовка необходимой документации, связанной с функционированием отдельных компонентов: оборудования, программного обеспечения, инженерных систем. Весь процесс конструирования заканчивается созданием проекта, который согласовывается с заказчиком и с контролирующими органами. В случае если вас интересует создание цод, рекомендуем обратиться на сайт datadome.ru.
Реализация – наиболее трудоемкий этап в процессе создания ЦОД. Он сводится к комплектации и поставке необходимого оборудования, монтажу, внедрению основных компонентов, тестированию их и созданию организационной структуры.
Эксплуатация – это непосредственное обслуживание комплекса и организация работы подразделений. На этом этапе регламентируются проверки всех систем. Сроки устанавливаются в зависимости от типа компонентов. Проводится техническое обслуживание серверов. В результате плановых проверок заполняется журнал регламентных работ.
Модернизация – структурные и технические изменения ЦОД, направленные на улучшение его работы. По статистическим данным новейшее оборудование морально устаревает в срок до 5 лет. За этот период организация развивается, прогрессирует ее деятельность, расширяется сеть филиалов. Соответственно возрастают и IT-потребности. Для этого необходимо вовремя проводить процесс модернизации IT-инфраструктуры.
Будем исходить из того, что состав оборудования и программного обеспечения определен. Задача состоит в том, чтобы построить надежный, безопасный ЦОД.

Во-первых, строительные конструкции здания или будущего серверного помещения должны соответствовать требованиям нормативов по несущей способности перекрытий, пределу огнестойкости и т.д. Во-вторых, нужно учесть, что к площадке, на которой планируется строить ЦОД, должны быть подведены необходимые внешние коммуникации — электроснабжение требуемой категории, каналы связи и т.д. В-третьих, внутри здания или помещения должна быть построена отказоустойчивая инженерная инфраструктура.

Цена вопроса зависит от исходного состояния площадки. Наиболее дорогостоящие работы — обеспечение дополнительной электроэнергией, включая реконструкцию существующей электроустановки здания. Стоимость инженерной инфраструктуры если и меняется из-за особенностей площадки, то, как правило, незначительно.

Правильно, чтобы строительство ЦОД опиралось на известные методики управления проектами. Но у нас в стране так поступают только тогда, когда строительство — инвестиционный проект. Большинство владельцев ЦОДов, особенно если речь идет о корпоративном центре обработки данных или серверной комнате, приступает к делу без лишних раздумий: на этом этаже у нас есть свободное помещение, значит, здесь и будем строить. Проектно-изыскательские работы обычно не проводятся, экономия видится заказчику очевидной — площадь уже арендована либо находится в собственности, ЦОД или серверная располагаются здесь же, поди плохо.

О том, пригодно ли это помещение, и легко ли будет его оборудовать инженерными системами, мало кто думает. Понятно, почему. Корпоративный ЦОД — вообще продукт долгой эволюции. Сначала хватало одного сервера, потом оборудовали серверную, потом ее расширили, потом расширили еще разок, но больше расширить не могут — и тут-то решают строить ЦОД. Вопрос, где его строить, обсуждается редко. Конечно, в том же здании и хорошо бы на смежной площади.

Часто случается, что из-за дефицита площадей в офисных зданиях местом строительства будущего ЦОДа выбирают, скажем, столовую или другое помещение, не слишком пригодное для установки серверов. В практике «Инсистемс» был даже случай, когда нам пришлось перестраивать под серверное помещение… санузел. Такие проекты исполнителю интересны нетривиальностью, но заказчику, надо признать, обходятся недешево. Скажем, если к помещению подведена вода (а в случае с санузлом, как вы понимаете, так оно и было), эти коммуникации необходимо полностью перенести, иначе ЦОД будет под постоянной угрозой затопления.

В тех случаях, когда ЦОД размещается на втором или более высоком этаже, нужно в обязательном порядке проводить исследование несущей способности конструкций. В общем-то, такое исследование следует провести, даже когда речь идет о первом этаже или подвале — несущая способность фундамента тоже может оказаться недостаточной, особенно в зданиях старой постройки. Если не организовать такую превентивную проверку, есть риск обрушения перекрытий и стен. Серверы, системы охлаждения и резервного питания весят много больше мебели.

Причем исследование лучше провести даже тогда, когда есть результаты более ранних изысканий. Если по документам десяти- пятнадцатилетней давности стена помещения, где планируется строить ЦОД, должна выдержать необходимый вес, это еще не значит, что и правда выдержит. Под нагрузкой в стене может образовываться трещина, и тогда придется укреплять конструкцию в экстренном порядке, да еще и в помещении, куда уже завезли оборудование. Получится несколько дороже, чем могло бы быть.

Нужно также учитывать специфику строительства ЦОД. Скажем, необходимо будет просверлить в стенах каналы достаточно большого диаметра для прокладки кабелей. Если не изучить особенности здания или помещения заранее, из-за этого не исключено ощутимое проседание перекрытий. Придется домкратами возвращать их на место и усиливать металлическими конструкциями.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий