ad1a641d

Косметика, которая работает

Люди с давних пор неустанно искали чудодейственные средства, способные “замедлить ход времени” и как можно дольше сохранить молодость и красоту.

Ухаживая за кожей с помощью народных средств — ценных масел, природных минералов, вытяжек из целебных растений, — наши предки открыли множество полезных натуральных средств для красоты и здоровья кожи. Натуральная косметика работала — но как именно? Какие ингредиенты кремов и мазей особенно эффективны?

Современная косметология не действует методом проб и ошибок. Она использует большие научные открытия и результаты исследований выдающихся учёных — биологов, химиков и медиков, — чтобы целенаправленно разработать наиболее эффективные средства ухода за кожей и волосами. Поэтому профессиональные косметические средства действуют быстрее, лучше и сильнее любых народных рецептов красоты.

Ретинол, (он же — истинный витамин А) — первый из витаминов, открытый двумя независимыми группами учёных еще в 1913 году. Он является одним из самых жизненно важных витаминов для человека. Его нехватка явно сказывается на внешности — на коже появляются признаки сухости, шелушения и морщины.

Основной источник витамина А — продукты питания. Ретинол содержится в животной пище, его богатыми источниками являются рыбий жир, икра, печень, молочные продукты и яичный желток. Про-витамином А богаты многие растения — зеленые овощи, травы, а также плоды, имеющие желтую, оранжевую и красную окраску.

Свойство ретинола укреплять иммунную систему, стимулировать образование новых клеток и восстанавливать здоровье эпителия нашло применение в лечении заболеваний кожи и заживлении ее повреждений.

Первое применение ретинола в косметологии связано с лечением акне. При этом было замечено, что мази и кремы с витамином А не только уменьшают воспаления и устраняют прыщи, но и делают кожу более плотной и упругой, разглаживая мелкие морщинки.

Ретинол обладает комплексным преобразующим воздействием на кожу:

Отшелушивает омертвевшие клетки эпителия, стимулируя обновление кожи и очищая поры;
Уменьшает выработку кожного жира;
Уплотняет глубокие слои эпидермиса, улучшая способность кожи удерживать влагу;
Осветляет пигментные пятна (за счёт отшелушивающего действия);
Улучшает синтез коллагена, делая кожу более гладкой и упругой.

Использование ретинола имеет и некоторые негативные стороны:

Он сушит кожу, поэтому использование средств с витамином А должно сопровождаться применением интенсивных увлажняющих средств. Если Вас интересует косметика для лица ultraceuticals советуем сайт geba-prof.ru.

Ретинол повышает чувствительность кожи к УФ-излучению и требует использования солнцезащитных средств с высоким SPF.
Антивозрастной уход с ретинолом предназначен для людей старше 30 лет — при появлении первых возрастных изменений кожи.

В аптечных витаминных препаратах встречается ретинол в в 2 форматах — ретинол ацетат и ретинол пальмитат (эфиры ретинола). Действующее вещество, полезное для кожи — ретиноевая кислота — образуется при двойной трансформации эфиров ретинола. При использовании аптечных витаминов этого активного компонента “на выходе” образуется ничтожно мало.

Профессиональные космецевтические средства с ретинолом содержат от 0,1% до 1% ретинальдегида, который, реагируя с кожей, трансформируется в активную форму — ретиноевую кислоту.

Косметика с ретинолом относится к интенсивным средствам ухода за кожей. Применять ее нужно после консультации с косметологом — чтобы выбрать оптимальную концентрацию ретинола и эффективную программу применения.

Мощнейший антиоксидант, источник красоты, молодости и здоровья — всё это витамин С. Две Нобелевские премии были получены за исследования, связанные с его ролью в организме. В 1929 году премию получили Христиан Эйкман и Фредерик Хопкинс, открывшие группу витаминов, стимулирующих процессы роста (в их числе был и витамин С), а в 1956 году лауреатом Нобелевской премии по химии стал Николай Семёнов, исследовавший действие свободных радикалов на ДНК клетки.

Пищевые источники витамина С — зелень, пряные травы, цитрусовые, киви, лосось и икра. Витамин С более эффективен, когда “работает в связке” с витамином Е, которым богаты растительные масла, авокадо, орехи и семечки.

Главный источник проблем для кожи и катализатор ее старения — это повреждение клеток эпидермиса свободными радикалами. Основные “враги” кожи — это ультрафиолетовое излучение, атмосферные загрязнения и кислород. Да — кислород, необходимый для дыхания, повреждает клетки. К счастью, в организме есть ресурсы для их восстановления — это антиоксиданты. Витамин С является одним из самых мощных.

Активно способствуя регенерации клеток, витамин С обладает эффективным антивозрастным действием:

Нормализует работу клеток эпидермиса и стимулирует выработку коллагена.
Является ингибитором тирозиназы — вещества, отвечающего за образование пигментных пятен. Использование средств с витамином С выравнивает тон кожи и уменьшает проявления гиперпигментации.

Негативные моменты в использовании косметики с витамином С:

Витамин С повышает чувствительность кожи к ультрафиолету, нужно обязательно использовать солнцезащитные средства с SPF30 и выше.
При использовании средств с высокой концентрацией витамина С кожа может шелушиться.
Некоторые дополнительные активные компоненты средств с витамином С могут вызвать аллергическую реакцию. Необходимо обязательно провести тест, нанеся небольшое количество средства на кожу за ухом и проследив за реакцией в течение суток.

Какая форма витамина С наиболее эффективна для ухода за кожей?

Аскорбиновая кислота нестабильна и все ее формы быстро разрушаются под воздействием света и воздуха. По этой причине экстракты растений с высоким содержанием витамина С практически не действуют.

Наиболее действенные косметические средства с витамином С содержат его самую стабильную и активную форму, полученную в лабораториях — L-аскорбиновую кислоту. Сыворотки и концентраты с витамином С упаковываются в специальную тару, защищающую активный ингредиент от разрушительного действия света и воздуха.

Эти средства используются самостоятельно как этап в ежедневном уходе за кожей — или добавляются в порцию крема прямо перед использованием.

Косметика с витамином С для молодости и сияния Вашей кожи:

Крем-контур для кожи вокруг глаз Mediderma by Sesderma C-Vit Eye Contour Cream (15 мл);
Интенсивная сыворотка с витамином С 12% Mediderma by Sesderma C-Vit Intensive Serum;
Спрей-мист с витамином С Mediderma by Sesderma C-Vit Liposomal mist (20 мл);
Сыворотка Витамин С OPTIME Base Serum Vitamin C (30 мл);
Сыворотка с витамином C 10% ZO Skin Health Ossential C-Bright Serum 10% Vitamin C (50 мл).

Гликаны играют ведущую роль в поддержании гомеостаза кожи. Это полисахариды, являющиеся источником энергии и питания для клеток, а также средством передачи “информации” от клетки к клетке. Гликаны являются важнейшим компонентом, отвечающим за синтез коллагена. Именно из-за снижения количества гликанов с возрастом кожа теряет коллаген и становится все менее плотной и упругой.

Самый известный из гликанов, широко используемый в косметологии — гиалуроновая кислота. Способность молекул гиалуроновой кислоты притягивать молекулы воды используется для интенсивного насыщения влагой глубоких слоев кожи.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий