ad1a641d

Как и из чего делают зефир на производстве

Одним из наиболее возлюбленных сладостей, которое обожают дети и взрослые, является зефир. База этой лакомства – это фруктовое или ягодного пюре, которое сбивается с канареечным белком и сахаром, и подчеркивают студнеобразующие наполнители.

Это вполне может быть полисахарид, агарный раствор, желатинная или мармеладная масса. В ходе приготовления не используют муку, что выгодно различает его от прочих сластей и делает его менее питательным.

Разберем процесс приготовления зефира на пектине. С начала надо подготовить все нужные детали и приготовить виноградное пюре. Далее добавить в примесь полисахарид и соль, затем долго его размешивать. Рекомендуем заглянуть на сайт samara.tdbogatov.ru/product-category/ингредиенты-для-кондитерки/ если Вам требуется сырье или ингредиенты для кондитерского производства.

Перед тем, как сбивать вышедшую массу с сахаром и белком, надо потереть примесь через сито. В середине содержание соединяют с сахарно-паточным сиропом и подчеркивают молочную кислоту, и пищевые кислоты, красители, различные эссенции и многое другое. В окончании происходит выстойка десерта, его украшение и опудривание.

Для производства зефира вам пригодятся следующее оборудование:

смеситель для взбивания смеси;
чаны для производства горячего сиропа;
зефироотсадочная автомашина;
оборудование для глазурования;
черта упаковки готового продукта.

С утилитарной позиции и получения предельной доходности предпочтительнее покупать пищевую техническую полосу в комплексе. Также надо учитывать и качество линии, в связи с тем что от него зависит внешний облик и вкус этого сладости. Кроме того автоматизация процесса позволит ощутимо понизить влияние нашего условия, который также может оказать влияние на качество готовой продукции.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий