ad1a641d

Дикторский голос: как правильно выбрать

После публикации вы узнаете по каким аспектам выбирать дикторский голос для собственного проекта. Планом вполне может быть запись автответчика, аудиоролика, озвучка видео.

Дикция

Бесспорный показатель в дикторской работе. Мощные огрехи в дикции вы услышите . Это чересчур нежный звук Р, слишком подсвистывающие С, излишний обертон на Ш, Щ и тому подобное. В демо далеко не всегда слышны браки. Можно получить лучший дубль и в редакторе поправить дикционные минусы. В случае если вас интересует диктор, рекомендуем обратиться на сайт diktor24.ru.

Этим грешат начинающие дикторы, и услышать неприятности вы можете лишь после заказа. Потому внимательным образом прослушивайте образцы дикторского голоса, обращайте внимание, нет ли там этих неприятностей.

Говор

Говор – несоблюдение орфоэпических общепризнанных мерок. Это означает, что в слове вместо одного ударения их несколько. Отчего говор – это слабо? Говор делает звучание просторечным, не соблюдает ритм слова, понижает доверие к видеоролику и продукту. Неприятность в том, что во всех регионах РФ рассказывают с говором, и у региональных дикторов он также есть. Определенные даже про это не понимают. У кого-то выражен мощнее, у кого-то его почти не видно. Необходимо внимательным образом слушать дикторскую демо-запись, чтобы осознать, есть говор либо нет.

Чтобы было ясно, как звучит говор, дам несколько образцов.

Естественность звучания

Определенные дикторы планируют звучать основательно и внушительно потому, что прижимают голос. Так они напрягают мускулы глотки и стараются сделать звук ниже. Звучит это натужно, искусственно и рискованно. Такие дикторы копируют столичным голосам. Они забывают о том, что у тех, кому они копируют, это естественный тембр. Говорю либо баритону (мужской голос, по вертикали средний между басом и тенором) не надо спускать голос, сжимать мускулы глотки.

Когда тенор (большой мужской голос) старается рассуждать как голос, звучит забавно. Обращайте внимание, свободно звучит диктор либо что-нибудь представляет, пародирует тембр. Это значительный показатель. Дикторов с закрытым голосом очень много, прослушивайте внимательным образом.

Разумность

Второй момент – разумность речи, как диктор осознает то, о чем разбирает. Это огромная неприятность. Определенным представляется: «Я умею разбирать – смогу почитать логично». Это далеко не так. Для здравого чтения необходимо понимать требования логики речи, осознавать законы восприятия, уметь вести документ по идеи. Этому необходимо обучаться. Многим начинающим дикторам представляется: необходимо изучить несколько видов интонации, и тогда их начнут заказывать.

Интонация – это музыка идеи, если нет идеи, то и интонации неинтересные и невразумительные. Осмотрительный клиент чувствует, когда документ прочитан логично: необычные интонации, странные приостановки, остановки и общая обстановка бессмысленности всего текста. При избрании дикторского голоса прослушивайте, разумно человек разбирает либо нет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий