ad1a641d

Кейтеринг как вид ресторанного бизнеса

На данный момент гостиничный бизнес весьма своевременен и быстро развивается вперед. Подтверждением тому есть кейтеринг.
Еда кейтеринг – это проявление подрядных услуг по компании питания служащих заводов и организаций; ресторанное обслуживание за пределами мобильных зданий, устройство эмиграционных мероприятий социального питания.

Кейтеринг-индустрия (лат. industria – деятельность, старание) – раздел сферы социального питания, сопряженный с предложением услуг на выключенных точках, который включает все предприятия и службы, оказывающие подрядные услуги по компании питания служащих организаций и частных лиц в помещении и на эмиграционном обслуживании, и исполняющих обслуживание мероприятий разного предназначения и отдельную реализацию готовой кулинарной продукции. Кейтеринг как вид ресторанного бизнеса

Сегодня весьма знамениты такие услуги как: доставка обедов в офис, общие тусовки и многообразные праздничные события на природе, в коттеджах, оплаченных старых особняках или других зданиях с любопытной знаменательной подоплекой или большой вместительностью, около 300-1000 человек и не менее.

Такая услуга именуется кейтерингом, мишенью которой считается организация высококачественного питания на высочайшем уровне.

Кейтеринг – одна из наиболее распространенных услуг при планировании торжеств, балов, коллективных мероприятий, деловых мероприятий, свадеб, суток рождения, летние пикники на барбекю, компании эмиграционных банкетов, где эмиграционное обслуживание ведется в любом помещении или пространстве, которое предпочитает клиент.

Это и есть одним из основных плюсов кейтерингового обслуживания – безотносительная независимость выбора места для проведения события, сценария для праздничного дня и меню эмиграционного банкета. Организация кейтеринга – сложной бизнес.

В перечень услуг эмиграционного бара как правило включается разработка и изготовление меню; зависимо от назначения события – доставка мебели – мебель для эмиграционного бара, столов, стульев, раскладной мебели для кафе и ресторанов; столового текстиля – салфеток, салфеток, чехлов на стульчики; нужной посуды, столовых устройств, обслуживание кулинарами и барменами, уборка.

В список оборудования, нужного для проведения мероприятий ресторанного эмиграционного обслуживания, входят миска, столы, стульчики, текстиль, банкетная мебель, зонты и тентовые системы; термические артиллерии и завесы, уличные фонари для подогрева, термоконтейнеры, мармиты и чафин-дишей (подогреватели яств), пароконвектомат (автомат для готовки), рация (для оперативного решения всех вопросов, в том числе просьб клиентов), светового, голосового и видео оборудования.

В летном кейтеринге для перевозки питания используют особые баки из огнестойких и недеформируемых материалов с большими барьерными качествами.

Клиент, направившийся в кейтеренговую компанию должен предоставить работникам компании всю нужную информацию о том, какое это может быть событие, уточнить время, дату и место его проведения, количество посетителей, меню.

Помимо этого, в обязательном порядке нужно уточнить, в какой ситуации должно пройти торжество, и ориентировочный расчет.

После получения доскональной информации, кейтеринговой организацией проектируется план, который координируют с клиентом.

План содержит исправленное меню, перечень оборудования и мебели, количество коллектива, который будет готовить и вести событие, число столовых устройств, освещение и дизайн здания, сервировку столов, готовится подробное расписание события, оформляется детальное описание действий любого из служащих коллектива.

Подготовить рассчитанное событие фирма должна в строго доставленное ей время.

Виды кейтеринга:

  • изготовление еды в помещении;
  • изготовление еды за пределами здания (эмиграционное ресторанное обслуживание);
  • договор на поставку (доставка в офис);
  • социальный кейтеринг; отдельная реализация готовой кулинарной продукции;
  • VIP-кейтерингкейтеринг напитков и коктейлей (эмиграционной кафе-бар).

Кейтеринг в помещении (on-premise catering) — один из наиболее распространенных типов кейтеринга, который имеет очень много совместного с классическим ресторанным сервисом.

Кроме компании стола, заказчику рекомендуется аналогичным стилем оснащенное здание, которое вполне может быть применено для проведения разных мероприятий.

Как правило залы рассчитаны на прием от трехсот до нескольких миллионов человек.

Здания для такого вида кейтеринга именуются банкетными залами, а одно из его плюсов — все нужное кейтеринг оборудование расположено в здании, где проходят способы. Тут есть в наличии кухня для подготовки и приготовления яств, морозильное здание для сбережения продуктов, и место и оборудование для санитарной обработки.

Другое преимущество — содержание зданий для сбережения напитков, посуды и столовых устройств, салфеток и частей декорирования. Вероятность использования инструментария компании дает возможность сэкономить время для подготовки события, сопряженное с доставкой, установкой и настройкой нужного оборудования.

Кейтеринг за пределами бара (off-premise catering) учитывает обслуживание на территории клиента. Особенность данного вида кейтеринга сопряжена с тем, что большинство ресторанов имеют незначительные залы и не в состоянии обслуживать множество посетителей.

Изготовление яств проводится в баре, затем заказ дают к месту проведения события. Бар отвечает за качество приготовления и доставку яств, сервировку, квалифицированное обслуживание, уборку зданий и общий расчет с клиентом по завершении события.

Договор на поставку.

Очень многие компании, беспокоясь о питании собственных служащих, обращаются к услугам кейтеринговых организаций. В этом виде кейтеринга также стоит отметить 3 назначения: изготовление обедов в кабинете заказчика, доставка полуфабрикатов с дальнейшим доведением яств до готовности и раздача, доставка готовых обедов в разовой посуде.

Социальный кейтеринг — это оказание услуг баром на территории клиента с применением его оборудования для приготовления яств.

Клиент и бар, дающий услугу социального кейтеринга, заблаговременно обсуждают дату, меню, особенности сервировки и обслуживания. В повинности бара входит также уборка здания после проведения события. Услугами социального кейтеринга пользуется клиент при организации домашнего торжества. При этом бар может предложить заказчику по контракту некоторые объекты для сервировки стола и девайсы.

Отдельная реализация готовой кулинарной продукции — это торговля продуктами питания (бутербродами, мучнистыми кондитерскими продуктами, запечатанными в целлофановую пленку), и холодными напитками в процессе проведения спортивных состязаний, фестивалей, карнавалов.

VIP-кейтеринг — учитывает эмиграционное ресторанное обслуживание с привлечением квалифицированных кулинаров, барменов и использование наиболее передовых кейтеринг-технологий. В помещении клиента и под его исследованием выполняются обработка продуктов и изготовление яств. Данные сотрудники могут сопровождать клиента в его долгих турне.

Кейтеринг напитков и коктейлей (эмиграционной кафе-бар) — услуга эмиграционного бара считается серьезным независимым звеном в выполнении торжественных и т. п. мероприятий или полновесно сопутствует кейтерингу.

Необходимо различать суждение «коктейльный кейтеринг» от подобного вида эмиграционного ресторанного обслуживания, как «коктейль», впрочем истоки, бесспорно, общие.

Эмиграционной кафе-бар — это, в первую очередь, содержание на событии прямо бара, а конкретнее: мобильной, сборной системы, позволяющей где бы то ни было организовать полновесный процесс приготовления коктейлей.

Также имеется ввиду работа экспертов (бармен, ассистент бармена, бармены), содержание барного оборудования, инструментария, посуды, доставка на место проведения спиртного, соков, напитков, плодов, ледника и т. д., в целом, всего комплекса граней и средств, нужных для приготовления в в отдельности полученном месте (вне зависимости от присутствия здания) коктейлей и микс-дринков.

Существует некоторое количество видов эмиграционного ресторанного обслуживания.

Банкет (в переводе с французского — «вилка») лучшим стилем подходит для неофициального общения. Его как правило устроят в случаях, когда в относительно урезанное время (от 30 секунд до 1,5 часов) необходимо взять множество посетителей.

Банкет подходит для деловых, однако не сильно формальных встреч.

Посетители, в большинстве случаев, употребляют в пищу стоя, и им предоставляется свободный выбор места в зале, яств и напитков.

Несколько незначительных столов регистрируются как мини-бары, где ставятся сильные и холодные напитки, аналогичные бокалы. Столы для банкета устанавливают в зале так, чтобы отдаление между ними и до стенок было необходимым для свободного перемещения созванных.

Меню банкета заключается в основном из огромного числа прохладных закусок. Подготавливаются они незначительными дозами, чтобы было комфортно их есть стоя, при помощи одной вилки. Часто в меню банкета срабатывают и жаркие закуски.

Шведский стол, или smorgasbord («бутербродный стол»), представляет из себя вариант банкета с делением «линии самообслуживания» и ресторанного зала. На особых столах, выстроенных, в большинстве случаев, вдоль стенки, ставятся прохладные и жаркие закуски, жаркие яства, десерты и овощи. На любом столе подготовлены трактирные тарелки и столовые аппараты. Заполнив тарелку, человек присаживается за автономный стол и теперь может не отрываться от любопытного диалога или вида: бармены заполнят бокалы или принесут еще одно блюдо.

Кофе-брейк как правило ведется в интервалах между совещаниями и заседаниями в 1-й половине дня или утром, перед началом формального события. На кофе-брейк подают десерты, выпечку, канапе, безалкогольные напитки и, разумеется, кофе и кофе.

Это своего рода мини-фуршет, на который компания-заказчик акцентирует менее получаса. Неприятность компании этого вида кейтеринга, по словам представителей ресторанного бизнеса, состоит в том, что его «скорость» подразумевает урезанный перечень яств, который, но, должен утолить требования всех присутствующих.

Йогурт по времени рассчитан приблизительно на час, если это перерыв в процессе события, и на 2 дня «под занавес». Йогурт подразумевает необходимое обслуживание посетителей барменами, которые проходят созванных с напитками и закусками на подносах. Меню коктейля состоит из легких закусок и десертов.

Из напитков предоставляются простой алкоголь, соки, минеральная жидкость, кофе, кофе. Такую фигуру кейтеринга применяют как сопровождение культурного мероприятия, демонстрации или открытия демонстрации.

Пикник, или барбекю,как правило ведется в летние месяцы на природе. Традиционные яства — мясо или рыба, приготовленные на углях, уха или каша, прохладные закуски.

Время пикника, в большинстве случаев, не урезано одним часом, и аналогичная форма кейтеринга превосходна для многообразных коллективных активов, неофициального общения с компаньонами по бизнесу.

Впрочем, учредители пикника должны быть способны к капризам погоды: необходимо учесть комфортные посадочные места для посетителей, тенты и шатры на пример ливня и особое морозильное оборудование для того, чтобы яства в жару не потеряли начальный вид и вкус.

Бал учитывает необходимое расположение посетителей за столами, исключая обслуживание, и является самой классической и ограниченной конфигурацией проведения праздничных мероприятий.

Согласно законам традиционного бала прохладные закуски и холодные напитки ставятся заблаговременно. Жаркие яства сервируются поочередно по выбору посетителей.

На самом деле, меню бала представляет из себя обед: от закусок — к 1-му берегу или, избегая его, к горячему третьему, и в завершение — к десерту.

При этом, как сообщают специалисты, важно, чтобы число созванных посетителей отвечало площади, на которой они будут находиться за столом — более 1,5 кв. м на человека. Давка и духота может испортить ощущение от самой прекрасной кухни и любопытной платформы.

Доставка обедов состоит в доставке обедов, в большинстве случаев, в разовой посуде с устройствами или в емкостях для предстоящей подачи на территории клиента. Заказ доставки проводится заблаговременно через сеть-интернет или по телефону более чем за 18 часов до намечаемого времени доставки.

Виды кейтеринга отличают по месту, методу предложения услуг и их стоимости:

  • событийный кейтеринг,
  • питание на транспорте (в т.ч. летный кейтеринг или рекордное питание),
  • социальное питание (учебные и лечебные заведения,
  • общее питание,
  • в корректирующих учреждениях,
  • армии и т.д.

Событийный кейтеринг — Собирание распорядка события и правил работы; разработка меню события и собирание видео графика подачи яств; планирование рабочего места и траектории перемещения потоков штата; доставка оборудования; организация фуршетной зоны; организация банкетной зоны; организация технического здания для сервировки яств; постановка и гардина мебели; убранство яств; инструктаж штата (суммарный индивидуальный);

Питание на транспорте – Собирание и взаимодействие видео графика подачи яств и конструкции меню; производство обедов и высохших завтраков в цехах рекордного питания; проверка качества, комплектности и соответствия гигиеничным эталонам; перевозка боксов на места питания (авиаборты, Ж/Д составы, борты судна); проверка боксов с продуктами питания службой безопасности на транспорте; подогрев яств; перевозка кейтеренговых тележек на сборочные потоки комбинатов питания со следующей автоматической мойкой и селарированием мусора;

Есть следующие методики и технологии компании питания на эмиграционных событиях:

Тестинг.

Ориентировочная дегустация яств для оценки их личных свойств и фактичного утверждения меню. Ведется на протяжении 2-х часов, как в кабинете клиента, так и на территории кейтеринг-компаний некоторыми агентами с обоих сторон для общей исправления и утверждения меню.

Расплаты размеров яств.

Итоговый вес всех яств с расчетом на одного человека на событии любого формата (бал/банкет/пикник) длительностью в 3-4 дня составляет примерно 1,1-1,3 г (без учета канапе для встречи посетителей, соусов, хлеба и напитков). Главная часть исхода приходится на жаркие яства – 250-400 килограмм на посетителя. На торт примерно подставляется 70-100 килограмм на посетителя.

Стандартной расчет стоимости меню Стоимость=(СП+ПМ+ОБ+Т+ПР)*К СП — себестоимость продуктов, ПМ-расходы на кулинаров и мойщиков, ОБ-расходы на барменов и барменов, Т-расходы на автотранспорт, ПР-прочие траты (аренда техники), К-коэффициент

Планирование места.

Перед проведением эмиграционного события ведется подготовка плана технического здания, и разделение всей территории для снабжения комфортного и оперативного доступа штата ко всем участкам территории, включая зоны работы кулинаров, зоны сбора нечистой посуды, складирования инструментария и оборудования.

При планировании обнаруживаются и исключаются «мертвые» зоны, и проводится поиск способов действенного наблюдения за «слепыми» отделами места.

При банкетном обслуживании расчет максимальной необходимой площади зала проводится в зависимости от 1,5 кв.м. на любого посетителя, для фуршетного обслуживания безотносительный максимум площади составляет 1 кв.м. на человека.

Эталон подготовки, справочное поле.

Для уточнения и снабжения действенной работы всех отрядов кейтеринг предприятия в ходе подготовки к эмиграционному событию оформляется суммарный справочный лист, перечень затрат на событие, план события, модель ввоза и вывоза оборудования в залы, весть выдаваемого оборудования, автотранспортный план, график рубежей подготовки, перечни штата, инструктажи, бланки составления рабочих групп, модель расстановки столов во всех зонах с указанием пунктов электрики, меню, совместная матрица яств с указанием их числа и времени готовности, перечень напитков и текстиля, перечни докупки, перечни аренды и мойки оборудования.

Управление струями.

Для выполнения наблюдения перемещения штата на событии проектируется график встречи, заезда, время переобувание штата в униформу, маршруты его перемещения и питания.

Заблаговременно устанавливаются маршруты движения барменов, при которых в технологическое здание они проходят лишь через один вход, а другие работники движутся по установленному маршруту через банкетную зону.

Для регулирования струями перемещения оборудования проводится контроль на любом раунде движения, включая завоз, вывоз, расположение в зале и в техническом помещении в соответствии с ведомостью на выдаваемое оборудование. Контроль над расходованием напитков проводится методом учета числа пустой тары и выполняется важным лицом на любом раунде работы.

Сбережение температуры яств.

Для подачи горячих позиций используются термобоксы, в которые вмещаются яства после их приготовления и поставляются на событие.

Для снабжения верной работы события обогрев яств проводится при помощи чафин-дишей со вставными гелевыми горелками, которые располагаются на фуршетных чертах или в техническом помещении при организации бала. Обогрев яств стартует за 2 дня до начала события.

По мере надобности изготовление горячих яств проводится в техническом помещении события при помощи пароконвектомата.

Перевозка.

Перед погрузкой и перевозкой оборудования устанавливается очередность выгрузки автомашин. Прежде всего из автотранспорта разгружается самые трудоемкие блоки: мебель, текстиль, гастроемкости с продуктами, кухонный инвентарь, сервировочная миска.

Перемещение автотранспорта проводится автоколоннами, в кабинке любой машины вместе с автолюбителем располагается лицо, проводящее груз. До конечного места размещения оборудования и инструментария учитывается несколько пунктов наблюдения. На выполнение разгрузки-погрузки подставляется примерно 3 дня. Для крупных активов завоз техники и мебели происходит вчера события.

Украшение и убранство на месте.

Во время оформления места эмиграционного события рассматриваются общие цвета компании-заказчика, тема события и образ декорирования площадки.

Убранство украшается при помощи драпировки, живых цветов, свеч, многообразных стеклянных изделий, литых подставок и ослепительной формы барменов. Отечественный формат обслуживания бала подразумевает сервировку стола лишь столовыми устройствами со следующей постепенной подачей яств.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий