ad1a641d

Свой бизнес: открываем свой гостевой дом

Преимущества этой бизнес идеи состоят в хорошем спросе на такие услуги и сравнительно незначительном исходном капитале, который требуется для его компании. Этажность и площадь гостевых домов, число комнат и номеров в них на законодательном уровне почти не заканчивается. Это целиком зависит от того, чем вы располагаете. В большинстве же примеров гостевые дома находятся в низких зданиях (от одного до 3-х этажей). Средняя площадь гостевого дома составляет около 300 кв. километров.

В связи с тем что первоначально главной мишенью гостевых домов было получение прибыли с помощью минимизации затрат на содержание самого домовладения и на обслуживание его гостей, то и их юридический статус ощутимо отличается от обычных отелей.

Например, гостевым жилищам не надо завладевать и увязывать с контролирующими органами отельный класс (число звезд), для них не написаны санитарно-эпидемиологические нормы и нет аналогичных условий. Они облагаются налогами по пониженным ставкам, сравнивая со стандартными отелями. Четкий размер налоговых отчислений будет прямо находиться в зависимости от объема вашего гостевого дома. Примерно, при формальном оформлении на налоги вы будете терять до 60 тыс руб раз в месяц.

Разумеется, для начинающего бизнесмена данная совокупность возможно окажется достаточно осязаемой. В нее входит налог на землю (отчисляется раз в 6 месяцев), целый налог на приписанный доход и налог по зарплате, отчисляемые раз в месяц. Добавьте к данному потребность часто сдавать декларации в налоговую инспекцию и вести бухучет. Хорошо, если у вас есть аналогичные познания и, что более принципиально, свободное время, чтобы заниматься всем этим без помощи других. В случае если ни тем, ни иным вы не располагаете, надо будет направляться за поддержкой к эксперту.

Квалифицированный бухгалтер освободит вас от вероятных неприятностей в будущем, но также и его услуги должны быть оплачены. Стоимость услуг прибывающего бухгалтера составит от 6-12 тыс руб в неделю, исходя из района, объема бизнеса, формы налогообложения и прочих причин. Тем не менее, как бы ни был высок искус сэкономить, работа «в белую» имеет ряд бесспорных плюсов.

Ставить на территории собственного гостевого дома терминалы по приему платежей за мобильную зависимость и т. д.

Работать с юридическими лицами – поставщиками, поставщиками и агентствами. Если Вас интересует отдых в дивноморское рекомендуем заглянуть на сайт www.divnomorskoe.ru.

По мере расширения вашего гостевого дома имеет смысл подумать о регистрации юридического лица, что позволит выходить на уровень полновесной гостиницы. Но тогда понадобится пройти процедуру сертификации по отельному эталону.

Образцы устанавливают порядок и методы планирования повышения качества обслуживания на всех шагах гостевого цикла, устанавливают требования сравнительно средств и методов наблюдения и оценки качества обслуживания.

Главная направленная установка систем высококачественного обслуживания нацелена на соответствие эталонам ICO 9000, которые на межгосударственном уровне устанавливают требования по качеству по интернациональным эталонам.

Для прохождения сертификации требуется аналогичная вещественная основа отельного предприятия, профессиональный штат, который будет делать собственные профессиональные повинности, осмысленно аргументированная организационно-функциональная структура, отчетливое управление заводом в общем и администрирования качеством обслуживания например.

В соответствии с Законом РФ «О сертификации продукции и услуг», сертификация представляет из себя совокупность действий и операций по признанию и доказательству соответствия услуг предъявляемым (поставленным) условиям.

Эти требования соответствия устанавливают ГОСТ 28681.0-90 «Стандартизация в области туристско-экскурсионного обслуживания. Главные положения»; СНиП 2.08.02-89. «Общественные дома и сооружения», Правила технологической работы отелей и их оборудования, Закон РФ «О безопасности», Правила предоставления отельных услуг в России, ГОСТ Р 50645-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц», Правила пожарной безопасности в РФ ППБ-01-93.

Федеральный эталон РФ (ГОСТ Р 50645-94) «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц» устанавливает гостиницу как «предприятие, созданное для временного проживания». Его требования идут на гостиницы вместительностью более 10-ти номеров.

Разумеется, выгоднее всего открывать гостевой дом в регионах с раскрученной сферой туризма: на океанском побережье (курортные места Краснодарского края), рядом с государственной магистралью, вблизи от заповедников государственного значения и т. д. Но серьезного ограничения по его расположению нет.

Даже если город, где вы живете, не классифицируется многолюдным туристическим центром, а в нем есть гостиницы, значит, и гостевой дом тут вполне будет доходным заводом. Легче всего купить или арендовать участок под строительство в аграрной территории.

Во всех регионах можно найти оптимальные виды почти по дешевке. Правда, инвестировать в строительство или ремонт, обустройство и оборудование надо будет много. Если ранее гостевые дома были доступной заменой отелям и не различались большим уровнем обслуживания, то в настоящее время картина неспешно, а точно меняется.

Благодаря пониженным налоговым ставкам, неимению потребности брать большой штат штата и, в общем, большими, сравнивая с отелями, затратами, обладатели гостевых домов могут больше средств инвестировать в оформление и оборудование номеров, совершенствование условий нахождения для отдыхающих. Перед избранием места для открытия гостевого дома проведите свое рекламное исследование. Для этого совсем не надо быть экспертом, довольно посмотреть на картину глазами ваших возможных заказчиков.

Сперва необходимо составить доскональный бизнес-план гостевого дома. Даже если у вас есть свой земельный участок в оптимальном месте и важное сооружение, не требующее ремонта, даже если вы хотите справиться своими средствами и не брать суммы, вам все равно понадобится бизнес-план, который будет оригинальным раздельным проектом действий, сметой затрат и сценарием предстоящей прибыли.

Составьте перечень нужных документов, которые вам необходимо получить перед изобретением собственного гостевого дома: подтверждение государственной регистрации в роли индивидуального бизнесмена, документы, доказывающие ваше право собственности на дом и на земельный участок, и прочие. Если на этом раунде у вас нет ничего, помимо денежных средств и грезы о своем отельном бизнесе, необходимо определиться с тем, будете ли вы покупать оптимальное домовладение или создавать его с нулевой отметки.

Конкретного решения на данный вопрос нет. В случае наличия готового здания под гостевой дом ваши затраты на первом раунде будут, очевидно, ниже. Но все равно надо будет раскошелиться (и очень много) на ремонт, перепланировку, достройку и т. д.

Помимо этого, необходимо учитывать, что при переделке стандартного жилого дома под гостевой необходимо соблюсти ряд условий в соответствии со строй общепризнанными мерками и требованиями (СНиП), санитарными общепризнанными мерками (СанПиН), местническими строй общепризнанными мерками (ВСН).

При строительстве дома с нулевой отметки вы можете с помощью квалифицированного архитектора правильно спланировать площадь гостевого дома, качественно применяя любой кв. метр, и избежите многих неприятных ошибок, которые будут омрачать жизнь ваших гостей. К таким вероятным недостаткам относятся, например, окна, выходные на врожденный двор или красновато-коричневую стенку, номер, размещенный около кухни, и т. д.

Число комнат-номеров в гостевых домах как правило не превосходит 10-ти. При этом по крайней мере четверть из них должны быть 2-местными номерами с перспективой организовать там дополнительное спальное место (установить кровать или раскладушку).

Иная четверть номеров будут одноместными (предпочтительно также с перспективой расширения по крайней мере на одно место). На большее число человек делать номера невыгодно: они занимают очень много площади, которая и так урезана, и пользуются большим спросом, чем не менее дешевые одно- и 2-местные комнаты.

Тщательнейшим образом прокрутите в голове интерьер вашей мини-гостиницы, высчитайте нужное число мебели, бытовой техники, сантехники, текстиля, посуды, средств для уборки зданий и прочие. В любом номере может быть по крайней мере одно окно (металлопластиковое раскрывающееся для проветривания или стандартное, а с форточкой) и кровать (односпальная кровать габаритом более 80 на 190 сантиметров, а двуспальная – более 140 на 190 сантиметров). Окна необходимо снабдить противомоскитными сетками.

Комплектов постельного белья для гостевого дома советуется брать максимум в 2 с половиной раза больше, чем постелей. Изменяются они, обычно, еженедельно. Помимо этого, нужен большой резерв полотенец и вешалок для высшей одежды.

Из мебели также понадобится шкаф плюс тумба или вешалка для высшей одежды, зеркало, настольная лампочка или чайник, стол, стульчик и/или сидение. Из бытовой техники, исходя из «статуса» и ценовой категории мини-гостиницы, и от района, понадобится сплит-система или кондиционер (в экономных версиях – вентилятор) и ТВ на любой номер.

Душ и туалет, обычно, в гостевом доме делают общими – в любом номере или на этаже. Разумеется, все эти здания должны быть оснащены хорошей технологией вентиляции. В последние годы в мини-гостиницах устанавливают не ванны с душем, а душевые кабинки. С одной стороны, данный вариант не менее доступный и удобный. С иной стороны, срок эксплуатации душевой кабинки меньше – она довольно часто выходит из строя. Из-за этого вариант с ванной, душем и закрывающейся пластмассовой шторой не менее оптимальный.

Также необходимо купить все нужное для кухни:

мойка;
плита;
кухонный стол;
стульчики;
холодильник;
висячие тумбочки и полки;
миска;
инвентарь;
столовые приборы;
моющие средства и прочие.

Столовую в гостевом доме по возможности лучше оснащать в отдельности от кухни в безнадежный комнате или во дворе (с навесом от насекомых). Не забывайте про должностные здания, в том числе прачечную (ее услуги могут быть коммерческими для ваших гостей).

Что же касается помощи эксперта для составления дизайн-проекта интерьера, то она, разумеется, не навредит. Но, в отличии от архитектора, без услуг дизайнера можно справиться, если у вас есть вкус и совместное представление о разных образах. Уделяйте внимание мелкоте и давайте предпочтение комфортным в уборке элементам.

К примеру, в роли напольного напыления в номерах целесообразнее применять не ковролин, а ламинат, пробковое или деревянное покрытие темных цветов. Около постели можно расстелить половичок или дорожку. Насколько бы хорошо ни выглядели скатерти и шторы из естественных материалов, лучше уделить основное внимание не менее удобному и долговременному текстилю с прибавлением химических волокон.
Готовые идеи для вашего бизнеса

Особенного внимания стоит вопрос предоставления вашим гостям питания. Большинство гостевых домов могут предложить собственным заказчикам только завтраки, входящие в цена аренды номера. Обычно, такие завтраки содержат в себе жаркий напиток (кофе, кофе, какао), легкие закуски и десерты.

Есть же и есть жители гостевых домов идут в размещенные вблизи столовые, кафе и бары. Временами в их постановление предоставляется кухня (в доме или во дворе – летняя) со всем нужным инвентарем, посудой и техникой (плита, микроволновая печь, миксер, блендер и т. д.). Отдыхающие могут покупать продукты в супермаркетах и без помощи других готовить себе еду на кухне.

Гостевые дома, делающие упор на «атмосфере домашнего комфорта и комфорта», могут также предоставлять, кроме завтраков, обеды и ужины домашнего приготовления. Разумеется, речь не проходит о избрании яств из списка, но владельцы могут учитывать просьбы собственных посетителей к каждодневному меню.

Стоимость трехразового горячего питания в подобном гостевом доме составляет от 500 руб в сутки для совершеннолетнего человека и от 250 руб в сутки для ребенка. Квалифицированные бизнесмены рекомендуют брать оплату за питание и размещение в отдельности. Не все ваши гости будут поспевать на обеды или ужины, не всем придется по душе предлагаемое вами питание. При отдельной плате вы даете собственным заказчикам вероятность выбора и пуменьшаете свои хлопоты.

Если с питанием все более-менее ясно, то вот с спиртным все будет не настолько просто. Если вы намереваетесь реализовывать спиртные напитки на территории гостевого дома, надо будет получить лицензию на коммерцию спиртным. Сама лицензия стоит 40 тыс руб. А реализовывать алкоголь без бара или ресторана вы не можете.

Значит, необходимо заключить договор на санитарное обслуживание здания (до 50 тыс руб ежегодно), договор на дезинсекцию и деротизацию (обработка зданий от насекомых и мышей будет стоить сумму до 200 руб в неделю), договор на вывоз мусора и утилизацию люминесцентных ламп. Еще максимум 150-200 тыс руб надо будет растратить на обеспечение припаса спиртных напитков в вашем заведении социального питания.

Когда ваш гостевой дом будет готов к принятию гостей, необходимо получить экспертные решения от разных ведомств (Роспотребнадзор, Госпожарнадзор и т. д.). Их представители будут навещать вас часто с проверками, таким образом полезным будет обзавестись отличными связями в испытывающих инстанциях.

Один из наиболее важных факторов – выбор штата для гостевого дома. Для обслуживания незначительного гостевого дома понадобится правящий, администратор, который будет заниматься расположением посетителей, консультированием по телефону и сети-интернет, заказом и реализацией номеров, повара, прислуга (уборщица).

Разумеется, в первое время часть этих обязательств можно делать без помощи других и при помощи родимых. Гостевой дом – это сбалансированный вариант для домашнего бизнеса. На самом деле, для решения всех нынешних вопросов и снабжения верной работы мини-гостиницы понадобится менее 3-4 человек, за исключением бухгалтера и прибывающих сотрудников (электрика, техника и другие.). Похлопочите о том, чтобы у всего штата и самих обладателей гостевого дома были санитарные книги.

Затраты зачастую находятся в зависимости от режима его работы. Если ваша мини-гостиница располагается в курортной зоне, то работать она будет сезонно – с апреля-мая по ноябрь. В случае если она будет брать на себя гостей всегда (и/или вы сами будете жить в собственном гостевом доме), укладывайте траты на отопление, которые способны составить до 100-150 тыс руб в неделю, исходя из района, климатических условий и способа отопления.

К иным месячным затратам относятся общественные платежи, плата за телефон и интернет (в случае наличия такого), налоговые отчисления, зарплата работникам (несовременно для домашнего предприятия), материалы (туалетная бумага, салфетки, тюки для мусора, бытовая химия, канцелярские товары и прочие.).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий