ad1a641d

Столешницы из искусственного камня

Мебельные комплекты для кухни в обычном выполнении, обычно, оснащаются изготовителем столешницей из толстой древесно-стружечной плиты с отделкой МДФ дорожками. С годами лаковая плоскость наступает в непригодность, вследствие этого очень многие обладатели предпочитают при первой же возможности заменить дерево не менее качественной столешницей из искусственного камня.

Работа трудная, а вполне дешевая даже для стандартного приверженца работать собственноручно. Изготовление толстой и трудной неподвижной полки требует прежде всего опрятности и выдержки, а технологию и рецептуру искусственного камня можно приобрести из текста.

Как сделать столешницу из камня

В целом виде операция изготовления столешницы из единого искусственного камня ничем не отличается от отливки отделочной плитки или мощных искусственных частей, разница в габаритах изделия и верно выбранных элементах.

Есть 2 способа произвести неподвижную столешницу для кухни или ванной комнаты:

  • Выполнить отливку массива из искусственного камня прямо по месту, по размерам и опорам старой столешницы;
  • Захлестнуть столешницу синтетической неподвижной массой в опалубку, полученную в авто гараже или любом другом вспомогательном помещении.

Технология изготовления цельной плиты из искусственного камня в обоих случаях почти не отличается, вследствие этого решение о том, каким методом слить столешницу, принимается, в зависимости от региональных условий. В первую очередь, рассматривается источник неподвижного литья, вес готовой столешницы и вероятность безопасной перевозки. Даже если сделать отливку в качестве 2-ух элементов, внести и установить в незначительном помещении ванной комнаты или кухни многокилограммовую плиту не настолько просто.

2-м условием, влияющим на выбор, считается неприятность конфигурации столешницы. Простой ортогональный блок из искусственного камня можно принести и легко установить на тянущий скелет. Если интересует камень tristone официальный сайт которого tristone-ru.ru, рекомендуем пройти по ссылке.

Плиту со многими извивами, углами, просветами под мойку, раковину и вареную плоскость легче слить по месту старой столешницы. Обычно, мебельщики, проектировавшие дизайн деревянной столешницы, не особенно думали о вероятной смене деревянной полки плитой из искусственного камня. Вследствие этого тянущий скелет нужно увеличивать, а саму столешницу несколько упрощать и видоизменять для финальной отделки и шлифовки.

Преимущества искусственного камня

Сложная операция формирования отливки из искусственного камня часто ставит обладателей в тупик, нужно ли вообще соединяться с установкой неподвижной столешницы, если вы можете заказать и установить стандартную полку из сосновой доски, ламинированную полимерным лаком или покрытую МДФ пленкой.

Главные преимущества неподвижной столешницы перед деревянной плитой уже ни для кого не являются секретом через пару дней после завершения сборных и облицовочных работ:

  • Термостойкость и большая стойкость плоскости к машинным поражениям;
  • Надежность неподвижной столешницы существенно выше, чем деревянной;
  • Вероятность проведения регионального ремонта без потребности перелакировки всей плоскости плиты;
  • Большая стойкость к влаге и конденсату.

Плита из искусственного камня выходит существенно безопаснее и долговечнее, как правило снижение объектов, находящихся в стенных шкафах кухни, не оставляет даже царапин, в то время как на лаке вероятно солидное поражение.

Столешница из искусственного неподвижного литья выносит сложные условия ванной комнаты не хуже сантехнического фаянса. Поставленная вместо классической пластмассовой или деревянной полки большая панель из искусственного камня будет служить в 3-4 раза продолжительнее соперников и синхронно украсит интерьер прекрасным неподвижным чертежом.

Клиентам крайне нравится тот факт, что на столешницу из искусственного камня можно без особенной опасения ставить жаркий котелок, посуду из духовки, и в отдельных случаях даже валить мясо. По откликам обладателей, полка из неподвижного литья прежде всего ценится за прекрасный внешний облик, скромность и большой резерв крепости системы.

При выборе необходимо учитывать тот факт, что не все материалы держат повышенные температуры, к тому же синтетический камень производится на базе полимеров. К примеру, полиэфирная матрица без проблем выдержит температуру в 200-250оС, в то время как акриловая смола синтетического отверждения – минимум 150-170оС. Вследствие этого, прежде чем стараться сделать плиту из неподвижного литья, необходимо составить для себя четкое представление о габаритах и планируемом источнике для изготовления столешницы.

Материалы для изготовления столешницы для кухни

Синтетический камень производят из 7-8 видов материалов и их композиций, сюда входят минеральные наполнители и полимерные материалы матрицы. Для изготовления кухонной столешницы перечень полимеров выходит в два раза короче:

  • Акриловая смола;
  • Эпоксидная матрица;
  • Полиэфирные компаунды;
  • Гелькоуты или водянистый неподвижный краситель.

Помимо полимерных матриц, повсеместно используются фиброволоконные материалы, кварц, пеклеванный хром, диоксид титана, мраморный, базальтовый и матово-белый отсев со шлифованной и гладкой поверхностью. Приблизительно четверть столешниц производится с применением прочного бетона и бетонных композитов. Вследствие этого в перечень прибавляется изопропиловый спирт, спирт, двухлористый кальций, перекись водорода и химические красители, стабилизаторы смеси.

Столешница в кухню из бетона

Идея изготовления столешницы на базе бетонированной отливки может показаться немного старой и неприемлемой, из-за большого веса источника и неприглядного внешнего облика. Действительно из высокомарочного бетона можно производить все компоненты, надежность и надежность которых по определенным характеристикам не проигрывает сделанным из алюминия сплавам и ударопрочному пластику.

Главным плюсом бетонированной столешницы является его большая надежность и многогранность. Если использовать высокомарочный цемент и пластифицирующие добавки, то можно слить столешницу шириной 3-4 сантиметров, крепости которой может позавидовать любой синтетический камень.

Помимо этого, из бетонированной смеси вполне вероятно слить столешницу прямо по месту установки, а для наиболее ранимых мест отливки, к примеру, в просветах под мойку, из искусственного камня вполне вероятно сделать единую нишу. Металлическая мойка встанет в бетонный карман, затем проблемы с затеканием воды или деструкцией патрубка сливной системы отвалятся сами собой.

Кварцевая столешница

Кварцевый песок, пеклеванный кальцит и дробленый естественный кварц по праву являются одними из самых успешных материалов для изготовления искусственного камня столешницы. Естественные материалы скрупулезно промывают, сушат и делят по фракциям. Матрицей для кварцевого искусственного камня служит расчищенная или черная судовая эпоксидная смола или полиэфирный компаунд с добавкой оксида титана.

В итоге выходит сходная цельная столешница из искусственного камня, по расцветке и выделке которая напоминает самый красивый естественный камень — матово-белый известняк. Если в состав добавлены окатыши из кварцита, гранита или любого иного поделочного и искусственного камня, то можно получить довольно большой диапазон цветов и фактур искусственного камня.

Труднее всего произвести в домашних условиях синтетический камень на базе полиэфирного компаунда, данный источник гарантирует хорошую верность и надежность отливки, а для отверждения полимера необходимо использовать термостатированный бокс или химические ускорители полимеризации.

Вследствие этого бытовые виды столешницы из полиэфирного камня после заливки греют фенами и воздуходувками, а все равно остается риск формирования сырой сердцевины синтетической неподвижной плиты. Если установить столешницу из искусственного камня, не ожидая полного отвержения полиэфира, с годами на плоскости может создаться прогиб.

Столешница из керамической плитки

Обшивка стандартной керамической плиткой может заменить дорогие эпоксидные или полиэфирные материалы. В особенности успешными выходят сочетания керамогранитной плитки с фигурой и чертежом естественного камня, со столешницей, отбавленной из прочного бетона.

Технология формирования из плитки отделки столешницы под синтетический камень нечем не отличается от стандартной укладки на стенах кухни или ванной комнаты, а есть несколько хитростей, которые принципиально учитывать:

  • Бетонированное основание столешницы можно закрывать лишь после 2-3 месяцев выдержки усадочных действий искусственного камня;
  • Внешнюю плоскость бетонированного камня скрупулезно полируют и подрезают наждаком, чтобы удалить все уклоны и выпуклости;
  • Плитку скрупулезно градуируют, отнимают по объему и по мере надобности подрезают в 1 размер с точностью до 10-х частей мм.

Если все требования по облицовке столешницы из искусственного камня сделаны в соответствии с технологией подготовки, то наполненная на бетон, сплав или даже тонкую бакелитовую фанеру плитка формирует единое полотно из искусственного камня, узкие, в 10-ые части мм рубежи после затирки просто не воспринимаются взглядом.

Таким методом можно дать краткосрочную столешницу на кухне или в ванной комнате, к примеру, во время проведения предварительного ремонта в новостройке. Стандартная изразцовая плитка на деревянном основании по внешности проигрывает синтетическому камню, а аналогичная долговечная, выносит мощный подогрев и незначительные удары.

Столешница из акрилового искусственного камня

Из всех упомянутых материалов, подходящих для работы в домашних условиях, акрил предпочтительнее подходит для собственноручного изготовления столешницы с имитацией естественного камня.

Заготовка из искусственного камня на базе химически отвержденного акрила выходит совершенно безопасной по санитарным общепризнанным меркам, с ровной цельной поверхностью. Синтетический камень не откликается с каждыми жидкостями, имеющимися на кухне, не упускает воду, нет времен и микротрещин, в которых бы копились засорения. Акриловый синтетический камень предпочтительнее ремонтируется и реставрируется, вследствие этого, даже если сформировался скол или глубочайшая царапинка, процесс лечения занимает минимум 10-15 мин.

Правильный выбор наполнителя, к примеру, матово-белый камешек или отделанный мраморный отсев, базальтовая пыль в купе с красителем, дает возможность формировать красивые, легкие и синхронно прочные объекты кухонной мебели и интерьера, не обязательно одни столешницы.

Изготовление столешницы из искусственного камня

Технология неподвижного литья и формования искусственного камня, изначально, крайне элементарная и наивная, может вручать солидные подарки, прежде всего, при применении низкокачественных материалов, это первая и главная проблема вероятных бед при создании сделанных своими руками столешниц.

Акриловую смолу с отвердителем необходимо покупать одной партией, предпочтительно в специальном магазине или зале. Источник необходимо заранее проверить тестовым замесом на приобретенном наполнителе, к примеру, на пеклеванном кварците или вымытом песке. Если пластинку 120х50х5 миллиметров не удалось изменить руками, означает, соотношения для искусственного камня выбраны верно.

Для начала понадобится выполнить обмер будущего места под столешницу и составить образцовый набросок с четкими габаритами плиты. По этим данным можно без проблем высчитать размер искусственного камня и нужное число материалов. Соотношения смеси под литье столешницы следующие:

  • Акриловый полимер – 30%;
  • Сухой очищенный заполнитель -60%;
  • Загуститель — 4%;
  • Пигменты -6%.

Для столешницы длиной в 60, протяженностью 250 сантиметров и шириной 3 сантиметров суммарно понадобится 40 л смеси, без учета окна под мойку. Треть – 13 л надо будет на акриловую смолу. Помимо разливательной смеси, нужны будут сделанный из алюминия угол, гитара 10-15 миллиметров, материал, оконное стекло или несколько ПВХ панелей, водянистый масло-парафин.

Комплект нужных приборов

Наиболее трудоемкой частью процесса изготовления столешницы является строительство готовой формы под заливку неподвижной смеси. Сделать форму под столешницу в точности по наброску может лишь квалифицированный столяр, тем, кто не в ладах со столярным занятием, надо будет пойти на ловкость. Из огромного кусочка обоев или картонного полотна вырезается стандарт или профиль со всеми просветами под мойку и плиту. Дальше кальку валят на дно формы и выдерживают очертание грядущей плиты из искусственного камня.

Для изготовления формы понадобится целый запас приборов:

  • Емкость для замешивания смолы, лопатка и большая окрасочная кисть;
  • Лобзик, дрель с набором сверл;
  • Набор круговых струбцин;
  • Большие клещи;
  • Металлическая цилиндрическая оправка;
  • Промышленный фен.

Для начала на гладкой плоскости верстака или десктопа выдается дно формы, его можно сделать из ПВХ панелей или фанеры с наполненным поверху стеклом. Чтобы достичь предельно прямой плоскости отливки из искусственного камня, стекло нужно резать на некоторые раздела и отдавать на дно, рубежи затираются мастикой или пластилином.

Побочные стены вырезают лобзиком с резервом, высота берется на 4 сантиметров выше допускаемой толщины столешницы. Борта стягивают струбцинами в короб и кладут на дно формы.

К сведению! Высоту формы рассчитывают на 6-10 сантиметров больше, чем настоящий размер столешницы.

Технический процесс

Все щели и рубежи внимательно затирают автомобильным пластилином, чтобы избежать протекания потушенной смеси искусственного камня. На завершающем шаге стены смазывают детальнейшим слоем вазелина или водянистого парафина.

Акриловую смолу переливают в аккуратную емкость и соединяют с отвердителем, дальше прибавляется пигмент, и все скрупулезно перемешивается. После закладки в смеситель наполнителя разливательную примесь для искусственного камня вымешивают еще 15-20 мин.

Разливательную массу гасят в форму, и первый пласт активно проламывают лопаткой, чтобы избежать создания раковин. После того как уровень искусственного камня добился планки на стене формы, заливку тормозят. Дальше кладут армирующее полотно и изливают останки смеси.

Заключительное оформление столешницы

Через 2 дня струбцины снимают и внимательно отделяют от искусственного камня. При помощи острозаточенной щепки поддевают и снимают стекло или ПВХ панели с плоскости столешницы. Гомосексуалист и засорения уничтожают чистой тряпкой и оперным веществом. Все резкие края подрезают ножиком.

Торец плиты из искусственного камня сдавливают сделанными из алюминия планками, греют феном и отгибают под углом 90о щипцами с обширными губами. После того как синтетический камень остынет, отложной край прорезают болгаркой на высоту 5-6 сантиметров. Выходит, что мысленно столешница из искусственного камня смотрится ниже, чем ее настоящий размер, помимо этого, округленная кайма и ребро жесткости обеспечивают особую твердость полотна из синтетической неподвижной массы.

Отражающая фрезерование торцов

Чтобы плита из акрилового камня смотрелась предельно гармонично и не вручала собственное синтетическое происхождение, всю плоскость необходимо будет подвергнуть полировке, а торцы еще и отражающему фрезерованию.

Обработка выполняется автомобильным шлифующим вокруг с фетровой насадкой. Отфрезерованные или обрезанные электролобзиком торцы изначально затирают наждаком, потом влажной наждачной шкуркой, и в середине обработки — высохшим фетром с полировальной пастой.

Полировку необходимо выполнять почти без напора, в связи с тем что синтетический камень на базе жесткого наполнителя и акриловой матрицы может без проблем потерять часть пластика и трансформироваться в «пупырчатую» плоскость.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий