ad1a641d

SpaceX запустила ракету со спутниками «вселенского» Wi-Fi

SpaceX

В четверг, 22 февраля, компания американского предпринимателя Илона Маска SpaceX запустила на орбиту тяжелую ракету Falcon 9 с тестовыми спутниками для пробной раздачи так называемой вселенской сети Wi-Fi.

Прямая трансляция полета Falcon 9 велась на канале SpaceX в YouTube. Сейчас же на видеохостинге доступно полное видео запуска.

На Землю уже вернулся головной обтекатель ракеты.

«Промазали на несколько сотен метров, но обтекатель приземлился в воде. Должен быть способ поймать его с немного большими парашютами, чтобы замедлить спуск», — написал Маск в своем микроблоге в Twitter.

Он добавил, что первые два демонстрационных спутника Starlink под названием Tintin A и B, приведены в действие и связываются с земными станциями.

Elon Musk?@elonmusk

First two Starlink demo satellites, called Tintin A & B, deployed and communicating to Earth stations

«Tintin A & B будут пытаться сказать «привет, мир» примерно через 22 часа, когда они пройдут мимо Лос-Анджелеса. Не говорите никому, но пароль WIFI — «martians» (марсиане. — Ред.)», — отметил гендиректор SpaceX.

Очередной запуск тяжелой ракеты Falcon 9, которая доставила на орбиту испанский спутник Paz для радиолокационного наблюдения был изначально запланирован на воскресенье, 17 февраля, однако старт проекта перенесли.

Falcon 9 доставила в космос два тестовых спутника для раздачи интернета Microsat 2a и 2b. Таким образом спустя годы планирования Маск приступил к реализации плана, согласно которому к 2027 году на орбиту будут выведены тысячи спутников SpaceX, обеспечивающих полное покрытие интернетом всей поверхности Земли.

  

Как сообщили представители SapceX, в этот раз ракета взлетела с новым установленным обтекателем полезной нагрузки и первые переносы пуска были связаны с необходимостью дополнительных его проверок. На фотографии видна разница в ширине старого и нового обтекателя Falcon 9 – новый немного шире предыдущей версии.

Новый запуск Falcon 9 должен также стать экспериментом по возвращению обтекателя. После отстрела от основной нагрузки, обтекатель разделился на две половинки, одна из которых развернет собственный парашют для уменьшения скорости падения, при этом сможет маневрировать в нужном направлении, а на поверхности океана ее будут подбирать специальные катера.

Согласно записям в SpaceX в Twitter, спутник Paz успешно выведен на околоземную орбиту.

Идея «вселенского» Wi-Fi

Идею запуска целой сети низкоорбитальных спутников, которые смогут обеспечить высокоскоростной интернет-доступ по всей планете, Маск вынашивал не один год и охотно рассказывал об этом в своих интервью. Большая часть информации на данном этапе засекречена, однако первые прототипы спутников уже готовы к тестированию.

Как стало известно, два тестовых спутника будут запущены на околоземную орбиту уже в эти выходные, как и планировалось компанией ранее. Если же первые тесты окажутся успешными, рабочие спутники начнут выводиться на орбиту уже в начале 2019 года.

Федеральную комиссию по связи США представители SpaceX оповестили, что два экспериментальных спутника Microsat-2a и Microsat-2b запустят на орбиту с помощью ракеты компании Falcon 9. Пуск запланирован с территории военно-воздушной базы Ванденберг в 16:17 по киевскому времени.

Несмотря на все вероятные сложности и задержки в ходе реализации проекта, специалисты SpaceX надеется окончательно развернуть всю сеть спутников даже несколькими годами ранее, к 2024 году.

По неофициальным данным стоимость проекта оценивается в 10 миллиардов долларов, при этом Маск ожидает, что доходы превысят эту сумму в разы, а полученные средства можно будет направить на воплощение в жизнь некоторых его более амбициозных идей, к примеру, полеты на Марс и основание там поселений.

Elon Musk?@elonmusk

Made it back from space and fairing parafoil just deployed. Now trying to catch it …

Elon Musk?@elonmusk

Missed by a few hundred meters, but fairing landed intact in water. Should be able catch it with slightly bigger chutes to slow down descent.

Elon Musk?@elonmusk

Tintin A & B will attempt to beam “hello world” in about 22 hours when they pass near LA

Elon Musk?@elonmusk

Tintin A & B will attempt to beam “hello world” in about 22 hours when they pass near LA

Elon Musk?@elonmusk

Don’t tell anyone, but the wifi password is “martians”

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий