ad1a641d

Что такое стеклоблоки

Стеклоблок — стройматериал, изделие с герметически прикрытой полостью, организованной в итоге объединения 2-ух отпрессованных пустых пластинок (полублоков).

Используется преимущественно для строительства ненесущих стенок (наружных и внешних), как материал отделки в обустройстве интерьера. Из стеклоблоков строят стены ванных комнат, межкомнатные перегородки, делают врезки в стены как искусственный элемент.

Любая четверть стеклоблока сделана из тучного стекла (6—7 миллиметров). Плоскость стеклоблока вполне может быть ровной, волнистой, бесцветной, непрозрачной, цветной. Исходя из этого они делятся на светопрозрачные (с ровной поверхностью внешних стен), светорассеивающими и светонаправляющими (стеклоблоки с волнистыми поверхностями).

Прародителем стеклоблоков считается североамериканская организация «Luxfer Prism Company». Сущность этого усовершенствования было прибавление горизонтальных призм на задней стороне квадратных пустых плиток, которые перенаправляли безоблачный свет из окошек вглубь комнаты, понижая необходимость в синтетическом освещении .

Для производства стеклоблоков используют сырьевые элементы с малым содержанием (менее 0,07 %) оксидов железа. Для обесцвечивания стекла в шихту приводят обесцвечиватели: железный элемент, диоксид кобальта, оксиды сурьмы, церия. Для принятия разноцветных стеклоблоков в шихту приводят красители.

В настоящее время стеклоблоки Италия производят на механизированных линиях. Стекломассу для формования блоков жарят в текучих ванных печах совместной площадью 40—100 м2 при температуре 1480—1500 °C. Наваренное окно из ванной печи поступает в фидер (питатель), который подает в пресс капли стекла. На выпуклом столе СМИ определены формы. Работа питателя и СМИ сблокирована.

На 1-й позиции фигуру СМИ ставят под очко питателя, отрезают ножницами каплю стекла и капля падает в фигуру. Выкройка с дозой стекла перемещается вместе со столом машины на вторую позицию, ставится под чекан, который отпрессовывает полублок.

На следующих позициях СМИ полублок студится. Приводится украшение формы, полублок сообщается на сборочный поток, который выдерживает его к сварному аппарату. Полублоки ставят в карусельный газосварочный робот, который сваривает полублоки в блок.

После разогрева кромок фронтальных стен полублоков до размягчения полублоки крутят на следующую позицию. Нижний полублок приводится, и размягченные края фронтальных стен полублоков идут в касание, создавая шов, по которому полублоки связываются в блок с образованием внутри него герметической полости. С помощью особого механизма блоки из сварного устройства сталкиваются в лер для отжига.

Кроме источника для наполнения световых просветов, стеклоблоки применяются в световых сетках . В самом начале XX столетия такие световые сетки стали применяться для освещения подвальных зданий. С помощью применения призматического чертежа на задней стороне пустых плиток, происходит однородное расположение света.

Из-за этого в подвале днем было ясно, и не было потребности применять синтетическое освещение. В РФ такие световые сетки производились в самом начале XX столетия. В Соединенных Штатах и в ряде европейских стран, световые сетки производятся и доныне.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий