ad1a641d

Как выбрать фотографа для фотосессии

Еще несколько месяцев назад похвастать присутствием квалифицированных фото могли только единицы – преимущественно это были модели (работающие или начинающие) и общественные люди. Вчера на время стать истинной звездой фотоплощадки может любой, при этом большую долю успеха снабдит выбор отличного фотографа.

Подбирая фотомастера для грядущей фотосессии, принципиально не принимать скороспелых решений и не кидаться в крайности, к примеру, подбирая самого дорогостоящего или самого доступного фотографа, совершенно «зеленого» а крайне творческого начинающего или супер-опытного специалиста с 2 высочайшими «фотообразованиями» и кучей грамот, дипломов и сертификатов.

Перед тем, как правильно выбрать фотографа для фотосессии, необходимо провести тщательную работу по поиску оптимальной кандидатуры и решить для себя, тот ли это мастер, с которым вам будет удобно сотрудничать и способен ли он снабдить тот итог, которого вы ждете.

Для того, чтобы вам было легче ориентироваться в выборе фотографа, мы хотим предложить маленькую «шпаргалку», в которой собраны самые основные факторы, на которые стоит обратить свое внимание.

Как правильно выбрать отличного фотографа?

Непринципиально с какой мишенью вы хотите провести фотосессию – для заполнения своего портфолио как модели, для обновления страницы в социальных сетях или просто для домашнего фотоальбома (как принято говорить, «на память»). Заключать договор с первым угодившим фото ни под каким видом невозможно! До того как сделать заключительный выбор, необходимо потрудиться со следующей информацией:

1. Портфолио

Портфолио – это визитная карта любого фотографа, тут вы найдете лучшие работы мастера. Если в ходе изучения снимков у вас появляется впечатление отсутствия согласии в фотографиях, вы не смотрите целостности образа, тогда, лучше найти иного эксперта. К примеру, вы предпочитаете яркие, неунывающие фото, а в портфолио вы замечаете преимущественно меланхоличные черно-белые кадры. Тогда едва ли ваше партнерство доставит нужные плоды.

Если рассуждать не менее точно, то при исследовании портфолио необходимо обратить свое внимание на следующие компоненты:

  • Как смотрятся люди на фотографии. Тут речь в данном случае идет о естественности. Если на любом портрете вы замечаете деланные чувства, напряженные усмешки и интенсивность практически наполняет все место фотоснимка, то, вероятнее всего, ваш итог фотосессии будет ничем не лучше. Реальный мастер должен уметь снять усилие, раскрепостить и позволить быть собой даже самой неискушенной и закрытой модели.
  • Качество снимков. Все фотографы подвергают собственные фотографии обработке. Кто-то делает только простую свето- и цветокоррекцию, кто-то ретуширует. А есть и такие «мастера», которые занимаются серьезным фотомонтажом, при этом не сноровисто (стараются поправить огрехи имиджа, стрижки или макияжа, устраняют или прибавляют тон, изменяют фигуру или эллипс лица). Для того, чтобы получить такие фото, не обязательно платить 20000 руб за съемку – можно просто наколоть десяток сотрудников на телефон и оплатить 10 долларов США начинающему дизайнеру. А к фотографу вы обращаетесь не за фотоколлажем, а за высококачественными снимками.
  • Многообразие поз. Любой из нас – индивидуален. Если в портфолио все модели позируют в одинаковой манере, вероятнее всего такое суждение, как индивидуальный подход, фотографу малоизвестно. Тогда будьте готовы к возобновлению увиденных в портфолио поз и не полагайтесь на выбор углов, которые подчеркивают преимущества вашей фигуры и укроют ее минусы. Выбирайте мастера, работающий не по стандарту, подбирая стратегию съемки исходя из типажа, наружных данных и пожеланий клиента.
  • Место съемки. Вы желаете фотосессию на природе, на фоне приходящего солнца, а в портфолио у фотографа лишь студийные фото? Ну что, тогда, возможно, ваши отношения едва ли сформируются. Так как на самом деле фотограф, он как доктор тесной квалификации – если анестезиолог, то зубы исцелять не может, впрочем в универе, вероятнее всего, посетил несколько лекций на данную тему…
  • Образ. Гламурные, репортажные, ретро-фото полученные в одном портфолио должны, по меньшей мере, изумить вас. Так как образец со дантистом и анестезиологом целиком своевременен и для образа, в котором работает мастер – невозможно одинаково хорошо быть успешным в абсолютно различных назначениях фотографии. Если вам нравится повадка обработки фотоснимков, а не подходит образ, тогда лучше найти иного фотографа.

2. Опыт работы

Данный показатель не считается главным при выборе фотографа, но совершенно его переступать также невозможно. Опыт дает возможность быстрее находить подход к разным модификациям, подбирать особенный угол, замечать «изюминки» вида. Квалифицированный фотограф еще на раунде фотографирования в точности знает, какой итог обретет. У специалиста есть все нужное оборудование. При этом начинающий может посоветовать какие-то новые идеи, уникальный взгляд на ежедневные вещи.

3. Уютность общения

Если в разговоре с фото вы чувствуете некоторый дискомфорт, тогда работать с ним вам будет трудно – вы не можете раскрепоститься, и едва ли насладитесь от съемки, что не может не сказаться на итоге фотосессии.

Перед подготовкой к фотосессии в обязательном порядке повстречайтесь с мастером лично, просите его поведать о ходе фотосессии, проконсультируйтесь с ним по вопросам подготовки (грим, стрижка, девайсы и т.д.)

4. Стоимость услуг

Большая стоимость – это совсем не уровень невообразимого искусства фотографа. Как, фактически, и вполне экономный прайс совершенно не обозначает, что качество фотоснимков будет ужасным. Ориентируйтесь на среднюю стоимость в вашем городе – так вы в точности не обмишуритесь.

В настоящее время часто в социальных сетях можно заметить объявления о выполнении фотографами бесплатных фотосессий. Будьте внимательны! Как правило их предоставляют начинающие фотографы, которые способны работать лишь для того, чтобы получить пару-тройку фотоснимков для своего портфолио (итог их работы может вам совершенно не придется по душе). Впрочем могут быть случаи, когда старые эксперты разыскивают «любителей халявы» для проведения необычных фотосессий (часто это съемки в необычных и небезопасных условиях – на кровлях, в обветшалых зданиях и т.д.).

А, до того как начать исследовать работы мастера и задавать ему вопросы, его необходимо найти! Так вот, вот список главных мест, где «обитают» квалифицированные мастера фотообъектива.

Где искать отличного фотографа?

Прежде для поиска фотографа необходимо купить издание с объявлениями начать обзвон. При этом не было никакой возможности посмотреть на работы мастера и исследовать его образ до собственной встречи.

Нынешние возможности дают возможность организовать собственную собственную фотосессию не выходя из собственного дома – так как все, что вам необходимо, это доступ в сеть интернет:

1. Сайты фотографов

Квалифицированный фотограф, которому есть что показать, в обязательном порядке заполняет свой индивидуальный сайт. На нем вы можете найти работы мастера, расценки на его услуги, зрительно определить образ, в котором он работает и осознать, подходит ли он вам.

2. Соцсети

Почти все фотографы имеют страницы на Фэйсбуке, в Инстаграме и в ВК – можно найти там, где вам более удобно. А, имейте в виду, что некоторые из обнаруженных вами видов будут совершенно неискушенными начинающими, которые лишь начинают свой путь в фотографии (в большинстве случаев у них мало нагруженных фото и они все однородные).

3. Знакомые, приятели

Вероятнее всего хоть кто-то из ваших знакомых обходился за услугами к квалифицированному фотографу (свадьба, выхлопной, домашняя фотосессия, детский праздник). Выясните их мнение про это мастере, взгляните все фото (в том числе плохо обработанные, если они, разумеется есть).

4. Реклама

Довольно часто фотографы предоставляют объявления на региональных каналах, на радио, в распространенных повторяющихся изданиях. Установите, на какую публику рассчитан ресурс (ТВ довольно часто смотрят люди в гг., которые заказывают домашние фотосессии, популярные журналы разбирает молодежь – тут, вероятнее всего афишируются фотографа, работающие в гламурном стиле).

5. Поисковые машины

Если в поисковой строке вколотить запрос «услуги фотографа Владивосток», то система предоставит вам все вероятные виды – это и страницы в социальных сетях, и сайты, и доски объявлений. Вам останется лишь исследовать итоги с первой-третьей страницы и найти то, что ближе всего к вашим запросам.

Встреча с фото – это далеко не только лишь вероятность ближе с ним познакомится. Это еще и шанс получить решения на самые часто предопределяемые, следовательно, самые важные вопросы.

Какие вопросы необходимо уточнить?

1. Что одеть на фотосессию?

На встрече вы растолкуйте специалисту, какой итог хотели бы получить. Он, к тому же, должен поведать вам образцовый план действий. И более того, в зависимости от ваших пожеланий фотограф может порекомендовать вам что одеть –так вы можете достичь предельно гармонического вида на фотографиях.

2. Сколько времени занимает обработка?

Вероятно, вы хотите фотосессию для предоставления снимков на конкурс. Или хотите послать фотографии родным или возлюбленному. Тогда вы рассчитываете, что ваш заказ будет готов к установленному сроку. Для того, чтобы не очутиться в неприятной обстановки, когда конкурс вот-вот стартует, а фотограф еще и не начал обработку ваших сотрудников, хорошо обсуждайте сроки сдачи готовой работы и прописывайте конечную дату в контракте.

3. Как происходит обработка снимков?

В большинстве случаев несколько ярчайших и успешных фотоснимков подвергаются ретуши, а другие проходят свето-и цветокоррекцию. Если вы желаете получить все фото прорисованными, говорите про это фотографу, а имейте в виду, что стоимость на услугу быстро вырастет. Если надо купить фотографии советуем сайт photogenica.ru.

4. Сколько мы приобретем снимков?

Не забывайте уточнить, сколько напечатанных фотоснимков вам предоставят. В большинстве случаев это 10-15 единиц. Другие – в электронном виде на диске, флеш-карте, на эл.почту или в туче.

5. Способны ли вы порекомендовать визажиста, парикмахера, флориста, учредителя?

В большинстве случаев фотограф советует собственным заказчикам точного парикмахера и визажиста. И дело тут совсем не в собственной выгоде. Эксперты по стрижкам и гриму, которых порекомендует вам ваш фотограф, сделают все для того, чтобы вы отлично выглядели в данной ситуации, с данным освещением, в данной одежде. Помните – грим на фотографии не исправляют, он остается подобным, каким его сделал стилист. То же самое касается и стрижки.

6. Необходимо ли нам как-нибудь специально готовиться к фотосъемке?

Любой мастер работает со своей точки зрения. Кто-то просит доставить с собой на фотосессию лишь усмешку и хорошее расположение духа. Кто-то предлагает модификациям загодя потренироваться в позировании перед зеркалом и осознать, какие из поз наиболее удобны и актуальны. Это целиком зависит от фотографа и от обстановки. Из-за этого вопрос о специальной подготовке проясните в обязательном порядке.

7. Вы предоставляете какие-то девайсы для съемки?

Если это предметная съемка, то, в большинстве случаев, модель применяет собственные девайсы. А для студийной съемки практически у всех фотографов есть собственный запас, который они активно используют для создания некоторой окружающей среды на фотографиях. Побеседуете с вашим мастером и примете решение, какой атрибут будет использовать более удобно как раз вам.

8. Какое оборудование вы применяете?

Фотоаппарат – только инструмент для создания фотоснимков. Главная работа во время фотосессии выполняется фото. Как раз по данной причине очень многие мастера не прекрасно работают с собственными старыми квалифицированными камерами и заменяют только объективы. Так как даже самый современный фотоаппарат в руках неискусного начинающего автоматом преобразуется в дорогую «мыльницу». А, все-таки, содержание высококачественной техники (фотоаппарат, светильники) является признаком опыта и мастерства, и важного отношения к собственной работе.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий