ad1a641d

Почему в Украине упали цены на мясо: эксперт назвал причину

мясо Цены на мясо в Украине последнее время серьезно снизились. Даже в дорогом Киеве свинину можно купить по 80 грн за килограмм, хотя еще пару недель назад она стоила порядка 120 грн/кг. Мякоть говядины сейчас продается по 100, хотя была 130 грн и выше. Люди связывают такое изменение цен с падением курса доллара до минимума за два месяца.

Однако директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей, аграрный эксперт Алексей Дорошенко считает, что снижение цен на мясо пока не стоит связывать с ревальвацией гривни:

«Данных по говядине у нас пока нет, но насчет свинины могу сказать, что падение цен вызвано снижением спроса. В январе спрос на свинину снижается традиционно. В прошлом году в первом квартале цены на мясо также поднимались медленно, а во втором и третьем – гораздо быстрее. В этом году тоже в середине января производители свинины начали понемногу снижать цену, а потом в разных регионах пошли разные тенденции. Например, за последнюю неделю западные регионы немного увеличили отпускную цену, а в центральной и восточной Украине произошло дальнейшее падение цены в опте. Такая разнонаправленная динамика говорит о том, что цена уже, в принципе, стабилизировалась», – подчеркнул Дорошенко.

Источник: segodnya.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий