ad1a641d

Медики рассказали, как бороться с разными видами отеков

тело Со школы все знают, что человек почти на 70 процентов состоит из воды.

Почти 2/3 – внутри клеток, а оставшаяся часть, то есть 1/3 – в межклеточном пространстве.

Если увеличивается объем последней, то мы имеем дело с отеком.

Причин возникновения отеков – множество, однако в любом случае этого говорит о том, что в организме есть неполадки. Довольно часто так организм символизирует, но оказывается, что уже поздно.Иногда избыток жидкости исчисляется литрами, а болезнь лишь начинает проявляться. По этой причине надо уяснить, что появление отеков является самым серьезным поводом для обращения к медикам.

Местные отеки

Воспалительные имеют прямое отношение к заболеваниям вен – флебитам либо тромбофлебитам. Ноги становятся красными, боль ощущается даже в состоянии покоя.

В большинстве случаев такие отеки появляются на одной конечности.

Как только вы заметили появление отеков, отправляйтесь к флебологу.

Причина появления отеков – в основной болезни. Тромбы могут оторваться и уйти в «большой» кровоток, что чревато закупоркой сосудов, включая легочную артерию.

Развитие аллергических отеков происходит на высокой скорости. К примеру, через пару секунд после того, как человека укусило насекомое, — тот же комар.

Довольно часто присутствуют зуд и покраснение, вероятно, появится мелкоточечная сыпь. Отек отличается плотностью, а кожа выглядит натянутой.

Это интересно:  Найдена новая опасность чаяОднако местную аллергическую реакцию нельзя рассматривать как повод паниковать. Место укуса смазываем противовоспалительной мазью/гелью, принимаем антигистамин.

Если же организм дает общую реакцию, т.н. отек Квинке, анафилактический шок, то потребуется немедленное медицинское вмешательство. Оказать себе помощь в таких случаях почти нереально.

Если нарушен венозный отток, то для отека характерны мягкость и умеренная плотность, кожа имеет синюшный оттенок. Явно выражены признаки основной болезни, то есть варикозные вены, которые локализируются ассиметрично. Обычно они появляются в результате нагрузки либо после завершения рабочего дня.

Желательно, чтобы подбором даже несложных средств лечения — компрессионный трикотаж, контрастные ванны, гели с гепарином — занимался флеболог. Причем состояние должно контролироваться каждые полгода.

Если нарушен лимфатический отток, то отек отличается плотностью, при надавливании нет ямки. Отек развивается постепенно: голеностоп, голень, захватывая колено. После начинает отекать другая нога, но с меньшей выраженностью. В цвете кожи изменений нет. Подобные отеки не зависят от времени суток и степени нагрузки, они постоянны и имеют прямую зависимость с изменения лимфососудов после 40 лет.

Лимфатические отеки относятся к один из наиболее непростых. По крайней мере, в домашних условиях их не стоит пытаться снять. В общем, направляемся к врачу.

Предменструальные отеки появляются строго по календарю, достигая максимальных перед тем, как начнутся месячные. Они развиваются из-за недостаточной функции желтого тела. Отеки в области лодыжек симметричны, в жару они видны сильнее. В добавление к ним идут головная боль, слабость, нарушение сна, повышенная раздражительность и волчий аппетит. Все это исчезает после месячных.

Это интересно:  Врачи порекомендовали эффективные желчегонные средстваВ том случае если особых неприятностей нет, то надо придерживаться основных правил, которые смягчают симптоматику ПМС. Однако все-таки лучше обратиться к гинекологу-эндокринологу, который, возможно, подберет эффективные медпрепараты.

Общие отеки

Сердечные отеки поясняются тем, что развивается сердечная недостаточность. Их возникновение происходит постепенно, перед этим есть продолжительный период одышки.

Этот вид отеков характеризуется симметричностью, они начинаются с лодыжек и поднимаются почти до бедра.

Кожа натянута, кажется холодной, бледно-синюшная.

Придется посетить кардиолога, который определит основное лечение.

Возникновение почечных отеков связано с поражениями почек, они поясняются задержкой натрия в организме. Отеки есть уже с утра, в большинстве случаев – на лице, иногда затрагивают руки. Кожа отличается сухостью, она блестит и атрофична. Еще одним характерным симптомом считаются так называемые плавающие отеки, перемещающиеся, когда человек меняет положение тела.Назначением терапии занимается нефролог, учитывая состояние почек. Что касается мочегонных препаратов, то их применяют, если полностью уверены в том, что нет почечной патологии.

Источник: https://newsyou.info

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий