ad1a641d

Путин опубликовал сведения о своем состоянии и доходах

Путин

Владимир Путин заработал 38,5 млн рублей с 2011 по 2016 год, согласно информации, опубликованной Центральной избирательной комиссией Российской Федерации во вторник, что означает, что российский президент в среднем зарабатывает около 112 тыс. долларов в год, пишет автор внешнеполитического блога The Washington Post Адам Тейлор.

Согласно предоставленным президентом данным, ему принадлежат 13 банковских счетов с общим балансом в 13,8 млн рублей, квартира площадью примерно в 78 квадратных метров в Санкт-Петербурге, 230 акций «Банка Санкт-Петербург» и две «Волги» 1960 и 1965 годов производства, а также «Нива» 2009 года, говорится в статье.

«Российский президент утверждает, что источниками этих доходов являются официальная зарплата и военная пенсия, а также прибыль от сберегательных счетов и акций», — пишет газета.

«Тем не менее, многие внешние наблюдатели полагают, что состояние Путина гораздо больше, чем он признает», — отмечает Тейлор. Многие оценки, в основном, даются в миллиардах — в 2015 году известный критик Путина Билл Браудер оценил чистую стоимость активов президента в 200 млрд долларов — цифра, которая могла бы сделать его богатейшим человеком на планете, говорится в статье.

Подтвердить эти оценки трудно, однако некоторые подробности иногда всплывают, пишет Тейлор. Так, бывший зять Путина, по данным Bloomberg, после свадьбы приобрел акции на сумму в несколько миллиардов долларов. Также было замечено, что президент носит часы примерной стоимостью в сотни тысяч долларов.

Администрация Обамы рассматривала возможность опубликовать данные о финансах Путина, чтобы поставить его в неудобное положение в отместку за предполагаемое российское вмешательство в американские выборы 2016 года, как позже сообщили изданию чиновники.

***

Ранее ЦИК опубликовал сведения о доходах других зарегистрированных кандидатов. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский за шесть лет заработал 98 млн рублей. Помимо депутатской зарплаты, он получил доход от учебных заведений, гонорары, пенсию, авторское вознаграждение и доход от продажи имущества. Идущий от КПРФ бизнесмен Павел Грудинин заработал 157,4 млн рублей, у него пять счетов в российский банках, на которых лежат 5,9 млн рублей, несколько счетов в иностранных (к настоящему моменту они не закрыты), также ему принадлежат 2 млн акций «Совхоза им. Ленина» и доля в 4% ООО «ТТ Девелопмент».

Выборы президента России состоятся 18 марта.

В ближайшее время ЦИК рассмотрит документы других кандидатов – Ксении Собчак, Григория Явлинского, Бориса Титова, Сергея Бабурина, Максима Сурайкина.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий