ad1a641d

В Украине начали действовать электронные полисы ОСАГО

страховка Начиная с 7 февраля, владельцы транспортных средств смогут заключать договора внутреннего автострахования в электронной форме.

Электронный полис ОСАГО в Украине вводится в действие Распоряжением Нацкомфинуслуг «Об утверждении изменений к положению об особенностях заключения договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», вступившим в силу 7 февраля 2018 года.

Бумажный полис будет действовать параллельно с электронным на протяжении года. Юридически бумажная и электронная версии полиса равносильны. Право выбора формы договора обязательного страхования остается за клиентом.

В сравнении с обычным бумажным полисом электронный предоставляет владельцам транспортных средств следующие преимущества:

Возможность самостоятельно заключать договор страхования, через сайт страховой компании в удобное для себя время. Вместе с тем, электронный договор может заключаться и с помощью страхового агента.

Электронный договор формируется непосредственно в базе данных МТСБУ (Моторное транспортное страховое бюро Украины). Таким образом, клиент избегает рисков получить фальшивый или фальсифицированный полис, а информация о новом договоре гарантировано фиксируется в централизованной базе данных МТСБУ.

Также клиент получает подтверждение факта заключения договора страхования на свою электронную почту в виде визуальной формы договора.

Возможность осуществлять оплату договора ОСАГО с использованием инструментов интернет-расчетов без риска оплатить, но не получить полис.

Исключается риск забыть, испортить или потерять полис и необходимость обращаться в страховую компанию по поводу его восстановления.

В случае исключения страховой компании из МТСБУ заключением договоров ОСАГО прекращается автоматически, что нивелирует риск заключения договора с компанией потерявшей членство в МТСБУ.

С порядком заключения и использования электронных договоров обязательного страхования можно ознакомиться на сайте МТСБУ в разделе: «Для потребителей», «Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности автовладельцев на территории Украины», «Электронный полис».

По данным МТСБУ, на данный момент аттестацию прошли около 20 страховых компаний ОСАГО. В их числе АХА Страхование, Арсенал Страхование, VUSO, Доминанта, Европейский страховой альянс, ИНГО Украина, PZU Украина, ТАС, УНИКА, УПСК и Юнивес. 

Источник: autonews.autoua.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий