ad1a641d

Ремонт электроинструмента своими руками

Каждый бытовой электроприбор по своей сути представляет собой довольно простое оборудование. Если не углубляться в частности, то наиболее часто из строя выходит рабочий орган, редуктор или двигатель. Именно за счет этого большинство профессиональных строителей предпочитают конкретно электроинструмент.

Связано это с тем, что ремонт ему требуется не так часто, как у других видов инструментов, однако благодаря своей простоте стоимость его куда ниже бензиновых аналогов. Возможно, в случае той же пилы обрыв цепи или неисправность пильной шины визуально способен определить даже полный дилетант, а потому сразу же начнем разговор об определении неисправностей двигателя и некоторых принципах ремонта. Если Вас интересует ремонт инструмента посетите сайт remont-instrumenta.su.

В случае если ваш верный помощник вовсе не включается и также не подает прочих «признаков жизни», тогда у вас не получится обойтись без мультиметра. Впрочем если возможности приобрести его нет, то вполне можно для этой же цели применять заурядную лампу накаливания. Она сможет помочь возвратить к жизни ваш электроинструмент.

Предварительная подготовка к ремонту

Ремонт электрического инструмента рекомендуется начать с заблаговременной подготовки к нему. Легко догадаться, что основным подготовительным моментом можно считать снятие каждой наружной детали, которая может воспрепятствовать процессу разборки. По завершении подготовительного этапа подключить инструмент к сети и, воспользовавшись упомянутой выше контрольной лампой, «прозваниваем» каждое соединение.

Будет лишним подробно освещать вопрос значимости соблюдения при этом техники безопасности.

Ход диагностики

В случае если все токопроводящие пути функционируют, то это значит, что произошло самое неприятное: отказал двигатель. В подавляющем большинстве случаев его доводится сразу же заменять на новый или исправный, но бывший в употреблении. Однако, чтобы исключить все вероятности, можно попробовать его снять и провести полную диагностику.

Следует заметить, что лишь специалист, имеющий высокую квалификацию, в подобной ситуации будет способен электроинструмент вернуть к жизни. При этом ремонт оборудования малосведущим человеком приводит к весьма печальным последствиям.

Если же коснуться вопроса о выявлении неисправностей механической части, то, как уже говорилось, в большинстве случаев выполнить это можно посредством обычного визуального осмотра. Как правило, поврежденная деталь просто деформируется.

Особенно хорош в этом отношении ремонт электроинструмента марки Bosch. Удобство его обслуживания и ремонта заключается в том, что в сервисных центрах марки, да и просто в розничной торговле всегда можно найти практически любые детали к нему. Это выгодно отличает его от конкурентов, у которых такого практически не бывает.

Рассматривая «внутренности» вышедшего из строя инструмента, зачастую можно заметить, что коллектор пришел в негодность. Иногда может казаться, что оснований для настолько серьезной поломки просто нет. Нередко к подобному исходу ведёт слишком сильный нагрев, который возникает из-за искрения щеток. Такое часто получается, если имеются какие-либо дефекты вала.

Кроме щеток, за счет тех же неисправностей приходят в негодность также их держатели. Установить причину в таком случае довольно просто, поскольку сервисное обслуживание электроинструмента вам навряд ли потребуется, ведь заменить щетки своими руками не вряд ли составит труда.

Если коснуться вопроса о двигателе, то, как правило, причиной поломок оказываются различные неполадки в обмотках статора. Обычно обнаруживаются замыкания между ними, которые почти наверняка электроинструмент выводят из строя. Ремонт в такой ситуации будет заключаться в замене двигателя, потому что заниматься самостоятельной перемоткой довольно затруднительно.

Как правильно эксплуатировать электроинструмент

Теперь поговорим о том, как верно пользоваться электроинструментом, для того чтобы он как можно дольше и эффективно служил. Для этого рассмотрим причины стандартных поломок и методы их профилактики, разберемся с заводской гарантией и прочими злободневными вопросами.

Заводской брак: несколько слов о гарантии

Чем больше потребители пользуются электроинструментом, тем больше спорных ситуаций возникает при выходе инструментария из строя.

Впрочем, нет никаких сомнений, что в период гарантийного срока всю ответственность за инструмент однозначно несет производитель. В последнее время возросло число обращений граждан в суды разного уровня, где разбираются гражданские обращения о неадекватной политике АСЦ и недобросовестности со стороны производителей. Хорошо, что, такое распространённое в настоящее время явление, как искусственное сокращение срока годности в сфере изготовления инструментов пока еще не наблюдается.

Если приспособление во время гарантийного срока вышло из строя, то в любом случае произвести ремонт должны без оплаты! Однако существует ряд ограничений, которые пользователи редко принимают во внимание, а зря, поскольку нацелены они на то, чтобы изготовители несли ответственность только лишь за сборку инструмента и дефекты материалов — то есть за производственный брак. Разумеется, при этом никто из них не даст гарантию на оснастку и детали, которые быстро изнашиваются:

  • платформы;
  • штоки;
  • ремни;
  • полотна.

Аргументированной причиной отказа в ремонте и обслуживании может быть:

  • применение неподходящей смазки или ее отсутствие;
  • свидетельства самостоятельного ремонта (нет пломбы);
  • низкокачественная топливная смесь;
  • механические дефекты обмоток якоря и статора;
  • потертые механизмы крепежа оснастки;
  • разрыв ремня;
  • поврежденный вентилятор отсоса;
  • деформация шпинделя;
  • следы жидкостей;
  • сильное загрязнение;
  • отработанные или поврежденные щетки;
  • изношенные шестерни;
  • ржавчина.

Справедливости ради подчеркнем, что популярные компании-производители все спорные случаи стремятся рассматривать в пользу потребителя. Многие бесплатно удаляют заводские дефекты, даже если они проявились по прошествии срока гарантии.

Известные производители по гарантии устранять поломку вне зависимости от места приобретения инструмента. Объяснение тому — имиджевые потери оказываются в разы весомее, чем сиюминутная выгода от фальшивого «негарантийного случая».

В связи с этим ведутся прямые опросы потребителя, организовываются горячие линии, всякими способами контролируются сервисные центры. Однако создавать прецеденты, побуждающие безответственного пользователя на злоупотребление сервисом, им также невыгодно.

Как избежать отказа в ремонте

Приобретайте технику от популярных и проверенных производителей, которые предоставляют настоящую гарантию и располагающих собственными АСЦ.

  1. Требуйте от продавца абсолютного заполнения всех граф гарантийного сертификата (соответствие номеров и индексов, наличие штампа торговой марки и даты покупки).
  2. Гарантийный талон не следует отделять от паспорта товара.
  3. Все надписи в бумагах должны быть читаемыми.
  4. Ознакомьтесь с руководством пользователя. Строго соблюдайте все рекомендации производителя.
  5. Поговорите в сервисном центре о правилах эксплуатации. Так вы получите возможность получить наиболее верную информацию.
  6. Храните гарантийный талон и кассовый чек.

Длительная перегрузка инструмента

Причин перегрузки электроинструмента может быть несколько:

  • применение инструмента не по назначению;
  • чрезмерное надавливание на инструмент (это ведет к разрушению корпуса, выхода из строя механики и мотора),
  • отклонения от нормы показателей электрического питания

Главным признаком перегрузки считается излишнее нагревание прибора. Если вовремя не устранить причину перегрева, запускается процесс разрушения изоляции обмоток двигателя, что дает короткое межвитковое замыкание, а это, в свою очередь, ведет к необратимому выходу из строя силовой установки.

Профилактика

Здесь можно выделить несколько пунктов:

  • Грамотно подбираем машину для собственных нужд.
  • Используем инструмент неукоснительно по назначению (штатная оснастка, режим работы, тип работ).
  • Проводим рекомендованные остановки для инструмента.
  • Исключить избыточное давление на инструмент.
  • Избегаем заклинивания и торможения.
  • Используем удлинители сечением не менее полутора кв. мм.
  • Осуществляем контроль над показателями сети; в крайнем случае допускается прибегнуть к генератору или стабилизатору.
  • Тщательно следим за состоянием рабочего агрегата (температура, обороты, потеки смазки и проч.).
  • В случае надобности, даем прибору охладиться. Желательно немного погонять мотор на холостом ходу (для обеспечения вентиляции).
  • Если возникли осложнения (искры, запах, дым, шум, вытекающая смазка, вибрация), требуется остановить работу и при первой возможности обратиться в сервисный центр.

Культура работы электроинструментом

Как правило, обнаружив неполадки в работе инструмента, оператор продолжает его эксплуатацию до тех пор, пока он не «умрет» окончательно. Впрочем, как потом выясняется, проблема первоначально была плевая.

Для оптимальной работы потребуется:

  • Не перегружать инструмент.
  • Не переключать режимы во процессе работы перфоратора, иначе быстро из строя выходит муфта сцепления.
  • Не демонтировать кожухи и такие вспомогательные приспособления, как (раскалывающие ножи, платформы, подошвы,), иначе инструмент заедает в материале и начинает разрушаться передача.
  • Оберегать инструмент от механических повреждений (не ставить шуруповерты на блок вертикально, не стучать по фену и дать ему охладиться перед отключением, держать сетевой шнур сзади себя).
  • Вынимать кабель из электророзетки только за вилку, не переносить машину, держа ее за сетевой шнур.
  • Приступать к работе лишь тогда, когда оборудование набрало полные обороты.
  • Не выпускать аппарат из рук, если еще не произошла полная остановка подвижных элементов.
  • Не класть инструмент на неочищенную поверхность — внутрь попадает мусор, вероятен удар оборудования о предмет.
  • Контролировать состояние щеток.
  • При начальных признаках неполадок работу прекратить, нести прибор в ремонт.

Нередко на первый взгляд небольшая поломка, при которой можно продолжить работу, является предпосылкой для дорогостоящего ремонта.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий