ad1a641d

Военнослужащая Нацгвардии получила 4 года тюрьмы за шпионаж

Военнослужащая Нацгвардии

Коллегия судей Соломенского райсуда Киева признала виновной военнослужащую Национальной гвардии в государственной измене и приговорила ее к четырем годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины во вторник, 6 февраля.

СБУ установила, что техник-оператор отдела информационного обеспечения Центральной базы хранения Нацгвардии была завербована ГУ Генштаба вооруженных сил РФ во время визита к родной сестре в Москву.

В ведомстве отметили, что женщина собирала и передавала спецслужбам РФ сведения, составляющие государственную тайну. Ей были определены разведывательные задачи, разработаны способы передачи информации электронным каналом связи, осуществлен инструктаж для соблюдения мер конспирации. Для экстренного выхода на связь с кураторами ей предоставили адрес электронной почты и номер российского мобильного оператора, рассказали в СБУ.

«Правоохранители задержали техника-оператора в октябре прошлого года. Во время досудебного следствия женщина полностью раскаявшейся в действиях в ущерб национальным интересам Украины и оказала полное содействие следствию», – отметили в СБУ.

Ранее в Виннице взяли под стражу учительницу, подозреваемую в работе на самопровозглашенную ДНР.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий