ad1a641d

Закон о гастролях в РФ: «Дорну и Лорак уже не помочь»

Дорн, Лорак «Гастроли наших исполнителей в стране-агрессоре – это вопрос не культуры, это вопросы гибридной войны, которую против нас развязала Российская Федерация. А значит, это вопрос национальной безопасности Украины», – подчеркнул Кириленко.

В чем сутьСогласно проекту закона, украинские исполнители, которые решат выступать на территории РФ, должны об этом проинформировать СБУ. Затем артиста вносят в специальный Реестр, что будет означать некую черную метку. «Все, кто попал в Реестр, во время трансляции своих выступлений на телевидении и радио получают информационную надпись или объявление, например: «Этот артист гастролирует на территории государства-агрессора», – сообщил Кириленко. Кроме того, проект нового закона предусматривает внедрение в Украине гастрольного сбора.

«Мы предлагаем ставку сбора 20% от всей выручки за билеты с концерта не только сольного, но и любого, где хоть один номер представлен исполнителем из Реестра гастролеров, которые осуществляют деятельность на территории государства-агрессора. Эти средства пойдут на нужды Вооруженных Сил Украины», – отметил Кириленко.

Уедут всеОпрошенные  депутаты не исключают, что в предвыборный год такой закон будет принят для того, чтобы задобрить и сгруппировать радикальный электорат.

По этому поводу уже встревожены и в шоу-бизнесовой среде. Неофициально говорят о том, что Украина в итоге потеряет самых ярких звезд. «Ну если станет так вопрос, то многие просто уедут в Россию. Я говорю о Потапе и его проектах, Насте Каменских… Лорак, Лобода и Дорн уже, считайте, там. Останется на всех каналах один Вакарчук и еще парочка артистов», – рассказал «Вестям» на условиях анонимности один из продюсеров.

«Политика и культура – вещи несовместимые. Артист любим в обеих странах, почему ему нужно запрещать ездить?!» – возмущается владелец Первого концертного агентства Денис Феколин.

Он считает, что собирать проценты от концерта – это также бред. «Принудительный сбор средств недопустим. Кроме того, а кто будет контролировать его? Или это новая коррупционная схема?» – говорит «Вестям» Феколин.

«Дорну и Лорак уже не помочь»Впрочем, в среде артистов есть те, кто подобный закон поддерживает. Экс-продюсер Натальи Могилевской Александр Ягольник как раз из тех, кто выступает за создание Реестра «неправильных» артистов.

«Не думаю, что это поможет переосмыслить ситуацию Лободе, Лорак и Дорну, но для всего общества это станет официальной позицией государства: гастролировать в РФ плохо и карается штрафом, – заявил «Вестям» Ягольник. – Я считаю такой шаг необходимым еще с 2014 года. Раньше некоторые исполнители говорили, что втихаря помогают нашим военным и перечисляют деньги в АТО, но якобы делать это открыто не могли, потому что давали концерты в РФ. Так вот теперь этой двусмысленности не будет: все станут наполнять копилку Вооруженных сил Украины».

Ягольник добавил, что если медиа не станут выполнять требования о дополнительном титре, который стоит указывать для артиста-гастролера, то они просто лишатся лицензии на вещание. Мол, этот пункт также учтут в проекте. К слову, в среде шоу-бизнеса говорят и о том, что этот закон выгоден тем, кто хочет раз и навсегда расправиться с сильными конкурентами.

Налог отразится на билетеВпрочем, если закон примут, то, похоже, пострадает в первую очередь среднестатистический украинец. «Заплатят за него не артисты, а промоутеры и сами украинцы, для которых поднимутся цены на билеты. Ротация на радио – это вообще отдельная тема. Ну кто будет оглашать перед треком артиста, что он гастролировал «в стране-агрессоре»? Да у нас все радио закроются, потому что заявить такое – значит признать, что радио не избирательно относится к подбору исполнителей и ставит всех подряд, чтобы заработать», – пояснила «Вестям» эксперт Ольга Стельмашевская.

По ее мнению, «дело не в реестре и Кириленко, а в очередной имитации бурной деятельности, замыливании глаз электорату во время подготовки к предвыборной кампании». «Чтобы наши артисты в РФ не выступали, а украинцы их не поддерживали, необходимо менять идеологию государства и воспитывать патриотизм созидая что-то, а не запрещая. Этот вопрос тогда отпадет сам по себе», – считает она.

Напомним, 20 октября 2017 года спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал три закона, среди которых «О гастрольных мероприятиях в Украине». В частности, законом запрещается проведение концертов, «которые популяризируют или пропагандируют государство-агрессор и его представителей, признают правомерной оккупацию территории Украины». Под запретом будет и мероприятие, в котором принимает участие человек, угрожающий нацбезопасности.

Напомним, в соответствующем перечне Минкульта — 112 человек, среди которых — певцы Иосиф Кобзон, Надежда Бабкина, Стас Пьеха, актеры Людмила Чурсина и Стивен Сигал, режиссер Эмир Кустурица и др. За нарушение норм этого закона организаторам гастролей грозит штраф от 160 тыс. до 320 тыс. грн.

Ранее «Вести» выяснили, зачем артистов из РФ решили пускать через СБУ. По словам экспертов, с одной стороны, закон унормирует проверки артистов, избавляя от ситуаций, когда звезд с подачи активистов за «пять минут» до выступления разворачивают на границе. Но есть и теневая сторона.

Источник: vesti-ukr.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий