ad1a641d

Интересные факты об обычной фанере

А знали ли вы, что фанера бывает как ядовитой, так и экологической? Данный и прочие интересные факты про это распространенном источнике вы узнаете в данной статьи.

Если вам будет любопытно, то расписываемся на мой YouTube канал, а также время от времени навещаете мой сайт. Спасибо!

Еще летом, я объявил покупку лазерного ЧПУ станка, о котором скоро намереваюсь писать огромную линейку публикаций. В настоящее время у меня в мастерской 2 таких станка и из обычного хобби они переросли в очень доходный бизнес. Если вам увлекательна данная тема, то расписываемся, вскоре я буду говорить обо всех таких камнях, которые встретили мне на пути.

Однако представляется я немного отвлекся… Следовательно после покупки лазерного ЧПУ станка, мне понадобилось иметь дело с подобным элементом как фанера. И в данной статьи я хочу поделиться определенными очень любознательными прецедентами сопряженными с ней.

Давайте начнем с наиболее основ, в связи с тем что существует много людей, которые слабо представляют, что такое фанера. И так, фанера это материал который производится методом слипания специально приготовленного шпона дерева. На самом деле это узкие слои дерева удостоверенные между собой клеем.

Для повышения стабильности эти слои шпона склеиваются так, чтобы волокна древесины любого листка были перпендикулярны примыкающим. А вот для того, чтобы назначение внутренних оболочек сходились, как правило число оболочек в листе нечетно, начиная от 3-х и не менее.

Среди народа существует соображение, что фанера токсична, однако это совершенно не так.. Вернее это не так… Существует марка фанеры ФСФ, она склеенна фенолформальдегидным клеем.

Такой клей дает больше стабильности и изностостойкости, и данная марка фанеры токсична. А иные марки, к примеру фанера марки ФБА — самая экологичная из всех и производится с применением альбуминоказеинового клея. Также часто используется марка ФК — эта фанера не классифицируется ядовитой, однако в отличии от ФБА менее стойкая.

Фанера производится из разных пород дерева: тополя, березы, ели, кедра, пихты, лиственницы и тому подобное. Самая дорогая березовая, к слову именно она в первую очередь используется при лазерной резке. Самая же доступная это фанера из тополя, и выполняется она преимущественно в дружеском КНР.

В настоящее время в это непросто поверить, однако большая часть истребителей, производимых в процессе первой мировой войны Русским Альянсом делались из фанеры, не было иного метода так удешевить производство, чтобы примерно приобретать 136.000 истребителей ежегодно.

Например, корпуса известных истребителей ЛаГГ-3 и ЛаГГ-5 — одних из основных военных лошадей ВОВ — были целиком сделаны из бакелитовой фанеры — березового шпона, который пропитан клеем, а потом спрессован.

Облицовка многих современных комфортных яхт (как парусных, так и двигательных) делается именно из фанеры. Лишь данный материал способен дать судну отличные технические характеристики и необходимую легкость. Фанеру купить можно на сайте otdelka-servise.ru.

В СССР было устроено производство трубопроводов для транспортировки углеводородов в нефтегазовой индустрии. Дешево и сердито, не то, что текущий Южный Поток 2.

Фанера – необходимый материал при создании хоккейных клюшек. Несмотря на то что в наши дни, при создании клюшек для профессионалов, фанеру соединяют с такими материалами как алюминий, волокно, углеродопласт или даже титан, все-таки фанера как основной материал профессиональных клюшек. Про дилетантские и рассуждать не будем, они на все 100% из фанеры.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий