ad1a641d

Фантастика и фэнтези в кино

Очень многие люди задаются вопросом, в чем разница между фантастикой и фэнтези. Давайте рассмотрим в данном, а попутно выясним, какие легендарные кинофильмы относятся к таким жанрам.

Академическая фантастика раздумывает над вероятностями технологического прогресса, насколько далеко тот может пройти. Также данный жанр довольно часто затрагивает контакты с инопланетным интеллектом и другой ход истории. Фэнтези основывается на легендах и притчах всех людей мира (прежде всего азиатских) и не хочет основать все происходящее в сюжете с позиции науки. Смотреть фэнтези фильм онлайн можно по ссылке mliff.net.

Академическая фантастика возникла под конец XIX столетия, и была сопряжена с индустриальной революцией. Отныне стало ясно, что для науки и техники нет абсолютно никаких помех. Фантастика возникла на дисплеях на заре существования кинематографа. В 1902 вышел малометражный «Путешествие на Луну», считающийся пародией на роман Жюль Верна «Из артиллерии на Луну».

Реальный бум настал в 1950-е и 1960-е годы, чему много содействовало изобретение ядерных технологий. Полеты на Марс, представлялось, были на пороге. «Космическая одиссея 2001» 1968 года закончила традиционную эру академической фантастики. После огромного результата космооперы «Звездные войны» в 1977 году стало ясно, что людям нужен экшн, элементарные истории, не отяжеленные технологическими деталями.

Фантастика равномерно открывалась в жанрах страхов («Чужой»), постапокалиптики («Терминатор») и киберпанка («Матрица»). В то же самое время жанр фэнтези в кино лишь набирал обороты. Снискав известность у читателей, творение про Конана-варвара было экранизировано в 1982 году. Коммерческий результат картины с Арнольдом разместил студийных шефов на необходимый лад.

А затем вышли кинофильмы «Властелин колец» и «Гарри Поттер». Прекрасные локации, хорошие герои и бескрайний полет выдумки завоевали созерцателя с первых сотрудников. Грустные и антиутопические картины, вроде «Эквилибриума», представлялись дальней архаикой. «Нет, покупателю необходима новизна», – осознали продюсеры.

Развивающаяся культура ТВ-сериалов привела к образованию бесстрастного продукта под наименованием «Игра Престолов». Формат телесериала дает возможность лучше открывать героев и назначать больше сюжетных арок, этим самым поглубже привлекая в действо, а среди большого числа героев даже самый привередливый созерцатель обнаружит себе фаворита.

В утрате внимания к фантастике виновато также время. Технологический прогресс от ракетостроения перекинулся к электронике. После сильного скачка формирования науки настало понимание того, что цель изучения вселенной труднее, чем представляется. Тематика дальних просторов Вселенной прекратила беспокоить человека так, как прежде.

Почитателям обозначенных жанров в обязательном порядке приглянутся следующие кинофильмы:

в жанре фэнтези: «Куда приводят мечты», «Трасса 60», «Принцесса-невеста», «Леди-ястреб», «Лабиринт фавна», «Город пропащих детей».
в жанре академической фантастики: «Вторжение грабителей тел», «Бегство Логана», «Сквозь горизонт», «Гаттака», «Бегущий человек».
На нашем канале вы сможете найти и прочие фэнтезийные и научно-фантастические фильма. Также, вероятно, вас интересует публикация о возникновении и формировании такого жанра, как зомби-хоррор.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий