ad1a641d

Коммерческий ЦОД

При строительстве нового платного ЦОД его грядущему обладателю или правящему непременно надо будет встретиться с рядом стандартных проблем. От того, как хорошо удастся их решить, находится в зависимости отдача от вложений в проект. Подробнее про коммерческий цод можно почитать на сайте greenmdc.com.

Такие цели преследует грядущий обладатель платного ЦОД (КЦОД), заводя столь крупный и трудный проект? Какие задачи он рассчитывает решить в скором времени и на что рассчитывает в длительной возможности?

Речь в данном случае идет об образовании и движении постоянного брэнда с прекрасной славой, а во-вторых, — о предельном уменьшении времени окупаемости проекта. В процессе реализации проекта появляется вторая задача — удержание расходов в краях первичной сметы.

Все эти цели на самом деле актуальны, однако вначале надо будет решить 2 иные задачи: определить целевую публику и найти «якорного» клиента, при этом зависимо от того, как заключительный заинтересован в плане, 1-ое временами следует из 2-го.

Для будущего обладателя КЦОД очень важно правильно ставить предпочтения, в связи с тем что срок окупаемости проекта составляет более 5-и лет, и мгновенных денег сделать не выйдет. Из-за этого, имея ориентировочные договоренности с одним или некоторыми клиентами сервисов будущего КЦОД, обладатель и трейдер гарантируют себе этим самым как можно не менее начальный возврат потраченных средств.

Ситуация на рынке платных центров обработки данных такая, что, не имея ясного понятия о собственных вероятных заказчиках (кто из них будет первым, 2-м, 3-им и т. д.), грядущий обладатель дерзает заработать деньги очень очень не скоро.

Выбор целевой публики оказывает прямое влияние на развитие условий к предлагаемым сервисам, полезным данным субъекта, включая его размещение, и используемым технологиям. К тому же, такой подход позволяет существенно уменьшить траты на раунде разработки, и на изменение погрешностей в дальнейшем.

От выбора заказчика до постановки условий

Каким совместным условиям должен отвечать грядущий КЦОД? Это целиком зависит от того, какие покупатели хотят воспользоваться его источниками. На данный момент стоит отметить 5 главных покупателей услуг КЦОД.

Наиболее многочисленную компанию составляют незначительные интернет-проекты: различные, не доросшие до мегауровня, проекты в Интернете, корпоративные сайты компаний низкого и среднего бизнеса, малые онлайн-магазины, социальные сайты, поставщики услуги хостинга и т. д.

Главное их условие — максимальная стоимость, при этом они способны примиряться с неимением понятных обещаний безостановочности бизнеса. Как правило такие квартиранты покупают или отдельный сервер, или место под один-два сервера и хотят уменьшать стоимость трафика.

Вторую компанию покупателей КЦОД составляют клиенты с «раскрученными» порталами. Это большие интернет-проекты: известные поисковые машины, крупные соцсети, информационные сайты и т. д.

Они снимают одну стойку или несколько, а временами устанавливают собственные. Особым интересным условием для них могут служить выплата неустойки, страховка, мониторинг и прочие сервисы, контроль доступа и т. д. Значительным требованием является содержание нескольких дешевых телеканалов доступа (лучше от 3-х свободных провайдеров).

В отличии от первой публики, эти компании дорожат своей славой и, впрочем еще не осмелились построить свой ЦОД, не будут наслаждаться первым угодившим: им нужен высочайший уровень отказоустойчивости при максимуме секунд простоя ежегодно.

На примере Google можно ждать, что в дальнейшем им понадобится услуга «виртуальный сервер». Но данный рынок может уменьшиться, в связи с тем что некоторые из этих компаний в настоящее время занимаются развертыванием своих ЦОД.

Компании низкого или среднего бизнеса, принявшие решение расположить собственную инфраструктуру ИТ на стороне, составляют компанию «мелкие коммерсанты».

Для них вопрос отказоустойчивости, очевидно, важен, правда условие в отношении ограничения времени простоя на протяжении года может быть не столь непоколебимым, как у второй компании, однако все-таки выше, чем у первой.

Стоимость трафика тоже не так существенна, как для 2-ух предшествующих групп. Как правило им нужен прямой доступ для обслуживания и контроля расположенного оборудования, что представляет размещение площадки вблизи от метро или содержание оперативной компании реагирования.

Большие компании с раскрученной ИТ-инфраструктурой составляют следующую компанию — «крупные коммерсанты». К ней относятся экономические организации, коммерческие сети и т. д.

Среди подобных клиентов низко востребованы услуги контроля доступа, управления и прогноза вплоть до общего видеоконтроля зоны ЦОД, где определено принадлежащее им оборудование. Бесспорным преимуществом появится возможность расположить технику в автономном помещении с независимой технической технологией питания и кондиционирования и особым огораживанием.

Процесс приостановки, старта или перезагрузки производительного оборудования клиента может занимать очень много времени. Из-за этого для данной компании длительность работы от батарей не менее критична.

Часто для такого оборудования требуется необычная архитектура остывания, а инфраструктура делится между некоторыми площадками, включая свою.

Для них наиболее актуальны моменты гарантированной отказоустойчивости и повышенной пропускной возможности телеканалов, при этом они обязаны даваться знаменитыми интернет- провайдерами и гарантировать доступ ко всем площадкам. Именно такой заказчик обратит внимание на содержание сертификата UpTime Institute.

Равномерно начинает организовываться спрос со стороны федеральных и экономных организаций. Пока их часть крайне невелика, но сложно найти причину, почему в обозримые два-три года они не будут показывать большей энергичности. Такие учреждения нуждаются, в первую очередь, в снабжении отказоустойчивости, осмотре доступа и обороне информации, при этом решение должно быть доступным.

Помимо вышеперечисленных групп клиентов существует внешний рынок оптовой продажи ресурсов операторами КЦОД друг дружке.

Такая ситуация определена неимением необходимого числа площадок, что, к тому же, является последствием заморозки вложений в итоге кризиса. Но данный рынок не оказывает устанавливающего воздействия на спрос на услуги КЦОД в общем.

Для любого клиента необходимо обеспечить установленную совокупность технологических характеристик площадки, предлагаемых услуг, обещаний, эталонов, сертификатов, месторасположения, пула провайдеров и т. д., и хороший уровень расценок.

Но едва ли обнаружится по крайней мере 1 обладатель, который определится строить собственный ЦОД лишь для одной компании клиентов, даже если это позволит удешевить введение.

Совместно с тем попытка «удовлетворить всех» доведет к тому, что окупаемость проекта будет под вопросом.

Чтобы не очутиться в этом случае, надо из изображенных выше групп выбрать две-три целевые и предельно досконально разрисовать требования покупателей сервисов будущего КЦОД.

Это могут быть следующие публикации: хороший уровень расценок, степень отказоустойчивости, обычный запрос места в зале (юнит, стойка, несколько стоек и т. д.), допускаемая производительность на стойку, прочная или штучная плата электрической энергии, необходимость в виртуализации, содержание услуги запасного копирования, время действия от батарей, требования к трафику, физическая и справочная защита, дополнительное оборудование, дальность от метро и т. д.

После этого любое условие вероятного клиента надо перевести в условие к технической инфраструктуре ЦОД, с помощью которой можно предложить необходимые услуги. К их числу относятся: глубь и упругость средств прогноза, размещение и физический доступ к оборудованию, тип системы кондиционирования и способ расположения воздуха, класс и подключение ИБП, возможность проведения предупредительных работ без приостановки оборудования, число служебных помещений и офисов, сдаваемых в аренду, число, пропускная дееспособность и популярность провайдера зрительных телеканалов, содержание особых сервисов. На основании этих характеристик можно определить, на какой класс отказоустойчивости следует ориентироваться при разработке и теории центра обработки данных; оценить необходимость его сертификация, и т. д.

Вероятнее всего, в итоге удастся отметить 1 – 3 комплекта одинаковых условий к инфраструктуре ЦОД. Затем внутри одного субъекта следует реализовать 2 или даже 3 различные — с технической позиции — технические зоны, соответствующие этим условиям. От того, как в точности удастся объединить и структурировать общие для разных видов клиентов требования, находится в зависимости срок возврата вложений. А план развития и технические характеристики каждой зоны могут существенно различаться.

Зона ЦОД устанавливается комплектом условий. На физическом уровне любая зона может заключаться из одного или нескольких серверных залов. При этом существует внутренняя общая часть инфраструктуры, предлагающая одинаковые источники для всех зон: трансформаторная станция, система видеоконтроля, система подготовки прохладной воды, система диспетчеризации, вентиляция, запасное освещение и т. д.

Моменты, действующие сроком окупаемости

До того как начать действовать, любой консультант составляет бизнес-план, где старается оценить, когда и как он возвратит потраченные средства и начнет зарабатывать.

Одним из характеристик эффективности вложения является срок возврата инвестиций. По данному уровню современный коммерческий ЦОД оказывается далеко не лучшим субъектом бизнеса. Даже при кропотливом планировании и идеальной концепции обладатель начнет получать мощность лишь через 5 лет — и то в случае наличия везения. Полагаю, для неопытного инвестора найдутся субъекты поинтереснее.

О бесспорном «везении» может идти речь, если к моменту начала проекта 30% площадей будущего КЦОД будут реализованы, а на вторую 30% заключены ориентировочные договоренности.

Установив модель бизнеса, теорию ЦОД, план развития и другие., — все то, о чем рассказывалось выше, — можно просчитать денежную часть проекта. Вероятно, после проведения анализа, грядущему обладателю КЦОД надо будет изменить основные параметры, при этом, что вполне возможно, не раз.

Какие параметры должна учитывать денежная модель? Как они оказывают влияние на окупаемость? Дальше перечислены некоторые основные данные, нужные для базовой оценки финансовой привлекательности проекта. В целом случае есть 2 вида начальных данных: внутренние и внешние.

Внутренние данные — это внутренние моменты, оказать влияние на которые обладатель будущего КЦОД может не всегда.

Определившись с одним из условий как главным, к примеру, размещением будущего центра, часто нужно сталкиваться с тем, что утолить иные сложно — к примеру, стоимость принятия техусловий оказывается чересчур повышенной. К главным условиям относятся следующие:

  • необходимость аренды или выкупа помещения, если оно не находится в своей собственности будущего обладателя КЦОД. В итоге период возврата вложений растет на 6 месяцев;
  • средства могут быть своими или завлеченными. Зависимо от требований кредитования, в третьем виде к сроку окупаемости нужно добавить от года до 2-ух;
  • дополнительные затраты (приобретение ТУ, выкуп площадей или строительство, подключение коммуникаций и т. д.).

К примеру, приобретение техусловий (ТУ) на подключение электрической энергии — «дело» крайне узкое, и почти во всем находится в зависимости от того, где строится грядущий КЦОД.

В краях 3-го автотранспортного кольца в городе Москва приобретение ТУ обойдется более чем в 100 млн. руб за 1 кВт, а за МКАД — понадобится менее 40 млн. руб за 1 кВт. Данные даны лишь для презентации разницы, реальные числа могут несколько различаться. Зависимо от расходов на ТУ срок окупаемости может повыситься еще на год.

Стоимость электрической энергии находится в зависимости от того, к какому усилию осуществляется подключение: в большинстве случаев, чем оно выше, тем ниже тарифы.

Степень воздействия расценки на использование электрической энергии можно осознать из подобных чисел: в городе Москва стоимость электрической энергии для граждан составляет 3,4 рублей за 1 кВт. При подобном тарифе ЦОД на энергообеспечивание субъекта производительностью 2 МВт в течение года надо будет растратить 1 млрд 920 млн. долларов США. Разница от понижения стоимости по крайней мере на 25% будет очень осязаемой.

Временами одна из упомянутых заметок затрат может отсутствовать в бизнес-плане: здание, к примеру, находится в своей собственности — и его не надо будет скупать, или средства для вложения есть — и кредит брать не нужно. В случае если фортуна не порадовалась, то любое из перечисленных требований добавит к сроку возврата вложений, как ранее говорилось, от 6 месяцев до года.

Внешние публикации затрат финансовой модели будущего КЦОД находятся в зависимости от того, какую модель бизнеса и теорию избрал обладатель или консультант проекта. Однако даже внутри одной концепции некоторые параметры можно заменять. Вот основные:

  • отказоустойчивость,
  • энергоэффективность,
  • мобильная часть инфраструктуры,
  • средняя производительность стойки.

Одной из главных характеристик является отказоустойчивость по классу UpTime Institute TIER 1–4. Как рассказывалось, внутри одного ЦОД можно формировать зоны с различным уровнем отказоустойчивости.

Выбор класса отказоустойчивости оказывает существенное влияние на размер вложений. Устаревшая проверка UpTime Institute устанавливает следующую стоимость реализации кв. метра автомобильного зала ЦОД (для североамериканского рынка): TIER 1 — 4800 долларов США, TIER 2 — 6500, TIER 3 — 9700, TIER 4 — от 12000 долларов США. Для РФ эти числа можно уверенно повышать в полтора-два раза. Вывод явен: с обозначенным параметром обладателю ЦОД надо определиться в первую очередь.

Для оценки энергоэффективности центра данных наиболее часто используют показатель Power Usage Effectiveness (PUE), который определяется как отношение общего энергопотребления субъекта к энергопотреблению перегрузки. Для многих работающих в РФ ЦОД его значение равно 2 или более, во всем мире оно обычно составляет меньше 1,5, а объявленный (не проверенный) рекорд принадлежит Google — 1,13 на в отдельности полученном ЦОД. Для данного выше образца субъекта (2МВт общего употребления и 1 млрд 920 млн. долларов США расходов на энергию ежегодно) падение PUE с 2 до 1,5 будет значить понижение затрат на энергию на 480 млн. долларов США. За 10 лет работы совокупность экономии составит 5 млрд долларов США.

Часть инфраструктуры, которая вводится первоначально и не развивается с вводом свежих шагов, слабо воздействует на общий размер вложений. Эта величина может колебаться зависимо от того, будет ли, к примеру, любая зона ЦОД (зона, вычисленная под установленную целевую публику — сантиметров. выше) иметь свой раздуваемый совместно с ней ИБП, или такое оборудование первоначально записывается в проект как часть стандартной инфраструктуры. Но, если деньги ссудные, в субзоны выгоднее выплеснуть большее число оборудования, другими словами снизить долю неразвивающейся инфраструктуры.

Средняя производительность стойки в каждой субзоне напрямую воздействует на уровень энергопотребления субъекта и непрямо — на площадь, занимаемую обеспечивающей ее работу технической инфраструктурой. А площадь тоже стоит денег. Чем выше производительность, тем больше площадь технической инфраструктуры. Поэтому в заключительной редакции классификации UpTime Institute в роли параметра, для которого рассчитывается стоимость, бытуют не квадратные метры, а кВ: TIER 1 — 11500 долларов США за кВ, TIER 2 — 12500, TIER 3 — 23000, TIER 4 — 25000 (в классификации находится еще и стоимость кв. метра фальшпола — 2880 долларов США/м2). Как подчеркивается, для технической инфраструктуры, обеспечивающей работу стойки на 3 кВт TIER 4, понадобится отметить столько же километров, сколько площади фальшпола занимает стойка. Но для стойки на 9 кВт соответствие площадей инфраструктуры и фальшпола добьется 3 к 1.

Стоимость продажи стойки в действующем ЦОД является одной прибыльной частью денежного плана. Ее величина почти во всем находится в зависимости от подобранной целевой публики, конкуренции на рынке и отличительных черт точного КЦОД.

Для расчета финансового плана субъекта необходимо знать большое количество характеристик. Ряд из них символически свободны от подобранной концепции ЦОД, иные же считаются ее непосредственным итогом. Вполне вероятно, что после первого расчета окупаемости, теорию надо будет изменить. Если экономический анализ будет принят инвестором, то все положения концепции понадобятся для предстоящей разработки ТЗ и неоконченного проекта, разработки и т. д.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий