ad1a641d

На Кубе умер ближайший соратник Фиделя Кастро

Армандо Харт

Причиной смерти стала респираторная недостаточность, сообщает газета Granma.

Харт вошел в историю Кубы как активный участник революционной борьбы и министр образования, при котором в 1959 году, сразу после победы революции, началась кампания по борьбе с неграмотностью.

Вместе с Фиделем Кастро в 1953 году он стал одним из основателей «Движения 26 июля». Это была революционная организация, деятельность которой направлена против против тогдашнего лидера Кубы Фульхенсио Батисты. Движение было названо в честь состоявшегося в этот день штурм укрепленной казармы Монкада в Сантьяго-де-Куба.

Также он написал несколько книг, в том числе «Профили» (1995) — сборник текстов о жизни известных кубинских политиков и интеллектуалов. С 1997 года занимался популяризацией личности и идейного наследия национального героя, борца за независимость Кубы Хосе Марти (1853-1895).

Харт был почетным доктором нескольких университетов. Он был отмечен высокими государственными наградами Кубы, в том числе орденами Хосе Марти и Феликса Варелы первой степени.

Как сообщалось ранее, в возрасте 89 лет ушел из жизни советский и российский актер театра и кино, народный артист РСФСР Виталий Шаповалов. Как отмечается, артист находился в крайне тяжелом состоянии после перенесенной операции. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий