ad1a641d

Ангиография. Что из себя представляет ангиография

Ангиография – рентгеноскопическое изучение сосудов, которое проводят после внедрения в них рентгеноконтрастных медицинских препаратов. Ангиография дает возможность осуждать о активном пребывании сосудов, их размещении, скорости кровотока. Изучение помогает обнаружить отделы проигрыша, прирожденные странности, пути окружного кровообращения, сосудистую сеть в опухолях. Если вас интересует разработка проекта кабинета ангиографии, обратитесь на сайт msp34.ru.

При помощи ангиографии исследуют положение артерий (артериография), вен (венография, флебография), капилляров (капиллярография) и лимфатических сосудов (лимфография).

Где проводят ангиографию? Для этого в стационарах и исследовательских районах оснащены особые рентгено-ангиографические офисы. В этих комнатах соблюдается чистота, и они оборудованы передовым оснащением:
ангиографами – рентгенологическими аппаратами для обучения сосудов;
высокоскоростными флюорографическими камерами;
аппаратами для рентгеновской мультисъемки и записи.

Определенные лечебные центры имеют аппаратуру для КТ-ангиографии, которая дает возможность приобретать высококачественное детализированное изображение.

История формирования ангиографии. Знаменитый биолог Бехтерев еще в 1896 году предрек формирование этого способа изучения. Он заявил: «Если есть смеси, которые не пропускают рентгеновские лучи, то сосуды могут быть заполнены ими и сфотографированы». На воплощение данной мысли понадобилось не менее 30 лет. В 1931 году молодой медицинский работник Форсман сделал себе первую в истории ангиографию. На то чтобы данная операция вошла в ежедневную практику, понадобилось еще 40 лет.

Что из себя представляет ангиография?

Ангиография – изучение сосудов, основанное на свойствах рентгеновских лучей.

Принцип освидетельствования. В исследуемый сосуд приводят ренгеноконтрастное вещество на базе йода. Это можно сделать 2-мя методами.
Прокол. Если сосуд находится поверхностно, то это контрастное вещество приводят при помощи шприца.
Катетеризация понадобится, если артерия либо вена залегает основательно под кожей. После региональной анестезии на коже и парентеральной клетчатке делают разделение, считают сосуд и вводят в него интродьюсер. Это узкая пластмассовая трубка шириной около 10 сантиметров. Катетер и прочие приборы движутся внутри интродьюсера, что дает возможность снизить травматизацию сосудов. Сам катетер – короткий узкий «шланг», применяемый для подачи контраста в необходимый сосуд.

После того, как рентгенконтрастное вещество попало в сосуды, оно разносится с током крови: из большой артерии в тонкие артериолы, затем в капилляры. Дальше в тонкие венулы и в большие вены. За данный интервал времени делают линейку рентгеновских фотоснимков. По ним можно осуждать о просвете сосудов. То так быстро разносится вещество по кровавому руслу, говорит о скорости кровотока. Рентгеновскую съемку проводят предельно оперативно, чтобы снизить дозу облучения.

Данные ангиографии вписываются на цифровой обладатель. В будущем больной может предлагать итоги ангиографии для обучения иным экспертам.

Области использования ангиографии:

Онкология – обнаруживает опухоли и их метастазы, которые имеют разветвленную капиллярную сеть.
Флебология – устанавливает места сужения и закупорки вен, их прирожденные патологии, тромбы, атеросклеротические проигрыша.
Сосудистая хирургия – используется в процессе подготовки к операциям на резервуарах для уточнения их размещения и здания.
Гомеопатия – ангиография мозга дает возможность обнаружить аневризмы, гематомы, опухоли мозга, и места кровотечения при геморрагическом инсульте.
Пульмонология – обнаруживает изъяны формирования легких и ресурс кровотечения.

Зависимо от задач изучения ангиография вполне может быть:
совместной – изучаются все сосуды;
селективной – контрастируются некоторые сосуды.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий