ad1a641d

4 года спустя: Как мировые СМИ освещали расстрелы на Майдане

СМИ о Майдане

Столкновения между правоохранителями и протестующими в центре Киева, унесшие жизни десятков людей, вошли в архивы прессы как кровавые и драматические события, которые четыре года назад мировые издания оценивали как погружение Украины в «еще больший хаос», но при этом и как «переломный момент» в ее истории.

На чем акцентировали внимание международные СМИ, освещая эскалацию противостояния на Майдане, и каковы были их прогнозы относительно будущего Украины — вспоминаем четыре года спустя.

Немецкие СМИ о «хаосе» в Киеве и Кличко

Немало вропейских изданий внимательно следили за развитием событий в центре Киева. Многие освещали происходящее в реальном времени, постоянно обновляя «живые страницы» на своих сайтах. В центре внимания — количество жертв.

19 февраля немецкая газета Sueddeutsche Zeitung опубликовала статью под заголовком: «Киев в огне — соглашения в переговорах достичь не удалось». В ней издание сообщало о как минимум 18 погибших в результате ночных столкновений и 500 раненых, в том числе 300 правоохранителях. Речь шла и о прекращении работы киевского метрополитена и возможном отключении «5 канала» из-за критики власти.

«Вечером во вторник (18 февраля 2014 года. — Ред.) вооруженные правоохранители начали наступление с севера Майдана Независимости, где находились тысячи протестующих. Телевизионные кадры показывают палатки демонстрантов в огне», — писала газета.

Немецкие СМИ описывали ситуацию в центре украинской столицы как «хаос». Они упоминали Виталия Кличко — возможно, потому, что он был единственным известным немцам украинцем.

«Хаос в Киеве: режим без угрызений совести, Кличко без власти», — под таким заголовком вышла статья на сайте Spiegel Online. В ней издание указывало, что правительство и оппозиция обвиняют друг друга в вспышках насилия и большом количестве жертв, отмечая, что Виталий Кличко, как один из активистов Евромайдана, больше не контролирует ситуацию.

Копірайт зображенняAFP

Украина — «на грани гражданской войны»

20 февраля англоязычная версия издания Spiegel Online Internationalанализировала в своей статье значение противостояния в Украине в мировом масштабе, а также предупреждала о возможности начала военных действий в стране.

Похожее мнение высказал историк и автор нескольких книг на политическую тематику Майкл Берли в статье под заголовком «Возвращение «империи зла» и нация на пороге гражданской войны», которую опубликовала британская газета Daily Mail. В ней автор, в частности, возлагает вину за обострение ситуации в центре Киева на президента России Владимира Путина.

Подавление антиправительственного протеста пророссийскими властями отражает желание главы Кремля «вернуть былую славу» Советского Союза, заставив украинцев присоединиться к альянсу с Москвой, писал он.

«Это просто ужасно, что 27 человек погибли. Но, учитывая упрямство Путина, неубедительную игру президента Украины и глубокий раскол внутри страны, эти смерти могут быть только началом чего-то, что будет иметь гораздо более губительные последствия», — сказал автор.

Guardian, в свою очередь, намекала на то, что «неуклюжая» политика европейцев и «оперативность» Москвы в отношении ситуации в Киеве «вылились» в борьбу за власть в Украине.

Копірайт зображенняREUTERS

Американские СМИ: движение к расколу страны

«Фотографии тел, пробитых пулями и сложенных среди полуистлевших обломков, а также медработники, с криком доставляющие убитых и раненых в пункты неотложной помощи, некоторые из которых расположены в холле отеля, шокировали страну и мир», — так 21 февраля описывает происходящее в Киеве американская газета New York Times.

Пресса США уделила не меньше внимания противостоянию в Украине, чем европейские СМИ. Большой акцент делался на осуждении Вашингтоном насилия с обеих сторон конфликта и предостережениях администрации президента США относительно введения чрезвычайного положения в стране.

«США предостерегали против введения чрезвычайного положения в течение нескольких месяцев», — New York Times процитировала представителя Госдепартамента США в статье под заголовком «Украинский лидер хватается за власть на фоне распространения хаоса». Издание добавило, что страна погружается в «еще больший беспорядок».

Красной нитью в американской прессе проходила тема «раскола» украинского общества.

Так, еженедельник Time опубликовал статью политолога Яна Бреммера, в которой тот описал Украину как «разделенную страну», погрязшую в «противостоянии между прошлым и будущим». Он высказал предположение, что отставка тогдашнего президента Виктора Януковича не решит «самую большую проблему» — влияния России на ситуацию в стране.

Копірайт зображенняREUTERS

Washington Post писала о том, что Украина «движется к еще большему расколу» в обществе, указывая на обострение враждебного отношения к Януковичу, особенно в западных областях Украины, указывая при этом на значительное количество его сторонников на Востоке. Газета описала события как наиболее жестокое противостояние за всю историю независимости страны и добавила, что Киев стоит на пороге «переломного момента».

Издание также опубликовало статью своего политического обозревателя Джорджа Уилла, в которой он говорит, что ситуация в Украине, скорее всего, является «финальным эпизодом холодной войны».

«Агония Украины — это эхо зачистки после затянувшегося «эксперимента», — говорит обозреватель, называя «экспериментом» существование Советского Союза.

Российская пресса: «последний украинский фронт»

Не менее тревожную картину изображали и российские СМИ.

Так, 19 февраля «Новая газета» посвятила три первых страницы номера специальному репортажу из Киева.

«В Киеве остался один закон — закон войны», — написала газета на первой полосе в статье под заголовком «Последний украинский фронт».

Газета «Коммерсант» выбрала следующий заголовок для своей публикации: «Люди умирают за Майдан». Издание сосредоточилось на хронологическом освещении событий и количестве жертв.

«Никогда еще страна не была настолько близка к гражданской войне», — подчеркивало издание.

В другом своем материале газета отметила, что ситуация в Украине «резко выходит из-под контроля», а потребность в международной помощи стремительно растет. Но вряд ли такая помощь поможет ситуации, учитывая «насколько далеко зашел конфликт», подытожил «Коммерсант» со ссылкой на украинских экспертов.

Источник: bbc.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий