ad1a641d

Чистка колодцев

Колодец — синтетическое ущелье в земле с усиленными стенами для принятия воды (в первую очередь из первого водоносного пласта).
В различных территориях для закрепления стен применяли источник, который был в шаговой доступности, на Руси это было дерево, в северных широтах – камень и т.д. Высшая часть колодца также оправдывалась разными методами, подробнее на Чистый Колодец.

Обычно колодец, снабжался простым устройством для повышения емкости с жидкостью (ворот, аист, колесо) и оголовком.

Множество кустарей, наследственных колодезников и шабашников, больших организаций и одиночек занимается копкой и обустройством колодцев. Попытаемся отрегулировать массу информации и с позиции применяемости и с позиции технического подхода.

1. Оптимальный колодец.
1. Как выбрать место, где рыть колодец?

Адресуемся к условиям Госкомсанэпиднадзора 07.08.96 18 СанПиН (Санитарные правила и нормы) 2.1.4.544-96:

3.5. «Место размещения водозаборных сооружений необходимо выбирать на незагрязненном отделе, удаленном более чем на 50 километров <*> выше по сгустку донных вод от существующих либо вероятных источников засорения: помойных санузлов и ям, мест захоронения людей и животных, складов удобрений и ядохимикатов, заводов региональной индустрии, сточных сооружений и другие.»
3.6. «Водозаборные здания нецентрализованного водоснабжения не должны помещаться на отделах, подтапливаемых паводковыми водами, в заболоченных местах, и местах, подвергаемых оползным и прочим вариантам деструкции, и ближе 30 километров от трасс с оживленным трафиком транспорта.»

Пожалуй, объяснений и не требуется — сперва рассматриваем эти условия и продумываем расположение. Можно сколько угодно идти с рамками и рогульками, но в случае если они демонстрируют место у туалета либо автодороги — гарантировано мерзкое качество воды.

2. Как построить колодец?

По тем же требованиям САНПиН облагораживание колодца должно утолять следующим условиям

4.3.2. Оголовок (надземная часть колодца) служит для обороны шахты от загрязнения и засорения, и для контроля, водоподъема, водозабора и должен быть более чем на 0,7 — 0,8 м выше плоскости земли.
Ясное и здравое условие, чтобы жабам , жукам и червям несколько побеспокоить поражение в колодец.

4.3.3. Оголовок колодца обязан иметь покрышку либо железное перекрытие с люком, также закрываемое концом. Снизу оголовок закрывают навесом либо располагают в конуру.
Это сможет помочь сохранить кошек, собак, ну и сохранит колодец от засорения ими…

4.3.4. По периметру оголовка колодца должен быть выполнен «замок» из прекрасно прогнутой и скрупулезно натянутой глины либо толстого суглинка глубиной 2 метра и длиной 1 метр, и отмостка из камня, кирпича, бетона либо асфальта радиусом более 2 километров с направлением 0,1 метра от колодца в сторону ванночка (лотка). Вокруг колодца может быть огораживание, а около колодца устраивается скамеечка для ведер.
Не нужно поражение в колодец оттаявших либо ливневых вод – они неаппетитные и неполезные.

4.3.5. Ствол (шахта) служит для хода водоподъемных устройств (ведер, бадей, черпаков и т.п.), и в ряде всевозможных случаев и для расположения водоподъемных устройств. Стены шахты должны быть крепкими, прекрасно изолирующими колодец от проникания неглубокого стока, и верховодки.
Неспроста среди народа пишется – «Вода дыру найдет». Таким образом если хотите очищенную и новую воду, недостаточно вкопать кольца.

4.3.6. Для облицовки стен колодца прежде всего рекомендуютсябетонные либо железные кольца. При их неимении разрешается применение камня, кирпича, дерева. Камень (кирпич) для облицовки стен колодца должен быть сильным, без трещин, неокрашивающим воду и успевать также как бетонированные либо железные кольца на цементном растворе (цемент больших брендов, не имеющий включений).
Не сберегайте на своем состояние здоровья, вам поливать данной жидкостью растения и употреблять ее.

4.3.7. При устройстве срубов должны применяться некоторые породы древесной породы в качестве бревен либо брусьев: для венцов надводной части сруба — ель либо сосенка, для водоприемной части сруба — дерево, ель, вяз, тополь. Лес должен быть хорошего качества, расчищенный от коры, прямой, здоровый, без углубленных трещин и т.п. имеющий включений).
Придите основательно к выбору источника – от вашего интереса и требовательности прямо находится в зависимости и срок эксплуатации этого отличного здания и качество воды в нем..

4.3.9. Для предостережения выпирания грунта со дна колодца восходящими струями донных вод, возникновения баламуть в воде и упрощения очистки на дне колодца должен быть отсыпан обратный фильтр.
4.3.10. Для спускания в колодец при ремонте и чистке в стены его должны замазываться металлические скобы, располагающиеся в клетчатом порядке на дистанции 30 сантиметров друг от дружки.

Это весьма сможет помочь вам в будущем при просмотре и ремонте колодца

И это берем на себя к интересу, и скрупулезно, скрупулезно выполняем, в связи с тем что правила эти опубликованы на базе огромного опыта и их воплощение в обязательном порядке.Выполнив все, что требуется в мировом плане, приступаем к элементам.

Кроме крышки и навеса, убедительно советуем применять сетку металлическую,
Также весьма комфортно и гигиенично применение насоса погружного электрического, это вполне может быть насос от младенца (Ребенок (CSP-308P)) до насоса Колодец 90/32. Если уровень воды большой – применяют и неглубокие насосы вида AGP-1201С Если нет электроэнергии – ручной насос, его применение понижает поражение в воду пыли грязи листочков и тому такого просто в несколько раз. Также, если нет электроэнергии, а болтать нужно очень много, временами более удобно применение мотопомпы, например PTG110.

В обязательном порядке откачивайте воду, чтобы она не застаивалась, однако не переусердствуйте с данным, если колодец на плывуне.

Не брезгайте грунтовым фильтром : жидкость, прибывая сверху и минуя через песок и камни (советы по применению шунгита, представляются необходимыми), несколько чистится.

Идя данным общеизвестным требованиям, вы продлите срок эксплуатации вашего колодца, оставьте его воду чистой, повысите интервал между очистными работами, однако не избежите их совершенно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий