ad1a641d

Сплавы на байдарках. Типы и снаряжение

Сплавы на байдарках — очень интересное занятие, которое как тип туризма захватило большую известность. Одни относят сплавы к экстриму, иные полагают серьезным отдыхом. И в том, и в другом случае следует знать, что представляет из себя такой земной поход и как к нему приготовиться. Если вас интересует сплав по дону на байдарках, обратитесь на сайт baidarka-don.ru.

Чем различаются сплавы на байдарках

Туристическое странствие представляет из себя течение маршрута в безопасных водах, размеренных или с небольшим течением. Они рассчитаны на приверженцев, не стремящихся к получению резких чувств. Квалифицированные спортивные сплавы на байдарках выполняются по бурным порожистым рекам, с водопадами и обилием разных осложнений. Для подобных сплавов нужно иметь отличные способности и установленный уровень физической подготовки.

Для сплава применяются байдарки — тесные, короткие ладьи с остроконечным носом и кормой. Управляют ими с помощью двухлопастных весел. Преимущества байдарки состоят в том, что она владеет отличной стойкостью, может без проблем перемещаться на мелководье и в местах с бурной растительностью. Умещается в байдарке как правило от 1 до 3 человек, а можно повстречать и 4-местное судно.

Сплавы на байдарках можно осуществить на любом бассейне, а в первую очередь для этого применяются тесные речушки. Судно развивает скорость с помощью силы гребца. Весло присутствует у любого участника похода. Время от времени байдарку оборудуют парусом, а практика показывает, он далеко не всегда нужен и хорош.

Маршруты для начинающих прокладываются по рекам, в которых порогов нет или они находятся в небольшом количестве. Не менее квалифицированные путешественники предпочитают маршруты потруднее. Для преодоления порогов, даже если они не сильно трудные, нужно быть на физическом уровне мощным, обладать техникой и понимать особенности прохождения порогов зависимо от вида байдарки.

Какие могут быть байдарки

Сегодня производится 3 вида подобных судов:

Надувные.
Каркасные.
Каркасно-надувные.

Любая модель имеет собственные плюсы и минусы и служит в основном для точного вида сплава. Вследствие этого, готовясь к походу, принципиально верно определиться с ладьей.

Надувная байдара

Сознается подходящим видом для новичков путешественников. Она многогранна — на ней можно сплавляться по высоким речкам, бродить вдоль края в смирной воде, улавливать рыбу. Представляет из себя бескаркасное судно, которое состоит из 2-ух баллонов, заполненных воздухом. Оболочка ладьи сделана из ПВХ, постоянного к влиянию спортивных кругов, грибков и разных микробов.

Преимущества надувных байдарок следующие:

Незначительная масса (до 10 г), которая позволяет без усилий перевозить ладью к бассейну.
Небольшой размер в продутом пребывании — такая байдара без проблем преобразуется в малогабаритный пакет и умещается в рюкзак.
Скорость спускания на воду — чтобы раздуть ладью и спустить на воду, понадобится менее 15 мин.
Отличная стойкость и маневренность — неспроста их применяют для странствий по бурным рекам в любую погоду.
Большая недолговечность — сплавы на байдарках организуются и на земной глади, и на отделах с множеством камней либо растительности.
К дефектам надувных систем можно отнести:
Неимение возможности «взять» волну, образуемую порогами, в связи с чем иногда нужно делать продолжительные обязанные приостановки.
Низкая стабильность — если оставить ладью на солнце либо переусердствовать при надувании, она может просто расползтись по швам, что будет требовать высококачественного ремонта.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий