ad1a641d

Биография и боевой путь Чаленко Василия Ивановича

Вторая мировая война оставила сильный след с истории и жизни обилия млн человек. В это жесткое и трудное время большое количество героев до самого конца боролись за своих родных и отчизну.

По данной причине в особенности принципиально помнить этих героев и совершенные ими подвиги. Это биография и боевой путь одного из героев Второй мировой войны Василия Чаленко.

Василий Чаленко был рожден в городе Краснодар в 1909 году. Уже через месяц после начала войны был вызван в Москву. Где и был призван в ряды армии, где продемонстрировал себя с самой лучшей стороны.

Потом Василий Иванович дослужился до звания генерал-полковник. За долгое время битвы Чаленко не раз участвовал в тяжелейших схватках, включая бои за избавление Кубани и Новосибирска.

В 1945 года во главе собственного подразделения вел военные процедуры в тылу противника. В начале января 1945 года совместно со батальоном разведки утвердил поединок с силами врага и убил 15 германцев, при этом заняв одну из чешских деревень.

За время битвы Чаленко был вознагражден обилием орденов и медалями. Среди множества полученных Василием Ивановичем наград, прежде всего необходимо отметить Орден Красной Звезды.

Этот орден выдавался за особые заслуги во время обороны страны. Данный орден выдавался не только в военное, но и в мирное время.

Также Чаленко Василий Иванович получил медаль за отвагу. Данная медаль являлась наградой за проявление личного мужества и отваги при исполнении своего военного долга.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий