ad1a641d

Когда ВР может взяться за обновление ЦИК, рассказал Парубий

Андрей Парубий

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий допускает, что парламент может в следующий пленарный четверг, 5 июля, рассмотреть назначение новых членов Центральной избирательной комиссии. Об этом он сказал на заседании Согласительного совета.

«Скорее всего в следующий (пленарный — прим. ред.) четверг мы будем рассматривать и ЦИК. Поэтому это, как и закон о безопасности и обороне, тоже займет определенное время», — сказал спикер.

25-29 июня депутаты работают в округах с избирателями, и поэтому следующая пленарная неделя состоится 3-6 июля.

Как сообщалось, 18 мая Парубий отмечал, что парламент должен принять решение относительно увольнения действующих членов ЦИК и назначить вместо них новых членов до 1 июля.

В то же время он подчеркнул, что в сессионный зал этот вопрос можно будет вынести только тогда, когда будет найден окончательный компромисс между всеми фракциями относительно назначения нового состава.

По результатам консультаций председателей фракций и руководства парламента 16 мая некоторые фракции выступили за продолжение консультаций относительно назначения нового состава комиссии.

В частности, фракция «Народный фронт» отметила необходимость найти законный механизм назначения 13 членов ЦИК из 14 кандидатур, которые были внесены Президентом Петром Порошенко.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий