ad1a641d

Радиоактивное облако плывет над Европой

Радиоактивное облако

«Ученые по всей Европе недоумевают по поводу явления, окутанного тайной и угрозой в несколько неравных пропорциях, — концентрации радиоактивного загрязнения, вызванного нуклидом под названием рутений-106, — сообщает Алан Коуэлл в The New York Times. — Официальные наблюдатели во Франции и Германии заключили, основываясь на анализе погоды, что загрязнение, отмечаемое с конца сентября, пришло с юга России или из Казахстана».

«Самая вероятная зона утечки лежит между Волгой и Уралом», — заявил 9 ноября французский Институт радиационной защиты и ядерной безопасности. «Жан-Марк Перес, директор института, сказал Reuters, что географическая зона может указывать на утечку в России или Казахстане», — передает автор.

Читайте также:  РАДИОАКТИВНОЕ ОБЛАКО НАД ЕВРОПОЙ. ОТКУДА?

«8 октября немецкое Федеральное ведомство по радиационной безопасности сказало: «Приходится предположить, что регион происхождения радиоактивной утечки — Россия». Это предположение было опровергнуто Росатомом — государственной компанией, которая управляет российской атомной промышленностью», — говорится в статье.

Читайте также: ФРАНЦИЯ ПОДТВЕРДИЛА ФАКТ УТЕЧКИ РАДИАЦИИ В РФ ИЛИ КАЗАХСТАНЕ

Согласно заявлению Росатома, «ни одно из предприятий российской атомной промышленности не отмечало уровней радиации, превосходящих норму». «Одна из стран в восточной части Европейского союза» — более вероятный источник, добавил Росатом, отметив высокий уровень радиации над Италией, Румынией и Украиной.

«Однако присутствие малоизвестного вещества вызвало беспокойство, что угроза европейскому здоровью может нарастать. Это едва ли удивительно в свете того, как широка палитра других тревог Запада по поводу российских намерений. Взять хотя бы Крым, аннексированный Москвой в 2014 году, и деятельность Кремля в киберпространстве», — отмечает автор.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий