ad1a641d

Аппараты для очистки воздуха и газов

Известно, что большое количество действий – как в быту, так и на производствах – приводят к формированию различного рода загрязнений легкой среды. От простой уборки квартиры – до промышленной утилизации ТБО и сжигания нефтешламов. Естественно, различаются и расклады в системе снятия загрязнений: тогда как бытовому пылесосу хватает стандартного войлочного фильтра, то для нужд производства часто требуются высокоэффективные комплексные установки, комбинирующие несколько способов воздухоочистки. К слову, на удобном сайте https://filter-snab.ru можно заказать промышленное оборудование для обработки и очистки воздуха и газа с выгодой.

Для отделения пыли от воздуха (газов) используют следующие методы:

а) машинную чистку в центробежных циклонах («сухих»), в которых частички источника отделяются под действием центробежных сил и сил тяжести, и в циклонах-промывателях («мокрых») в случае наличия жидкости;

б) чистку при помощи шланговых (матерчатых) фильтров, ткань которых останавливает на собственной плоскости частички источника и упускает расчищенный воздух (газ);

в) электрическую чистку газов (воздуха) в электрофильтрах; частички источника осаждаются в электрическом поле большого усилия;

г) влажную чистку газов (в скрубберах).

В индустрии стройматериалов, преимущественно в цементной, предпочтительное распределение обрел сухой метод чистки с применением аспирационных шахт, пы-леосадительных камер, циклонов, шланговых и спортивных фильтров.

Центростремительный ураган представляет из себя сварочный каркас, состоящий из трубчатой части (рис. II-16, а), конической и пылеотводящего патрубка.

Аспирационный воздух (газ) по косому входному патрубку поступает в ураган по касательной к его окружности со скоростью до 20—25 м/с. Угол крена патрубка — 15—24°. Крышка 5 нагнута по винтообразный линии и имеет шаг, равноправный высоте входного патрубка. Войдя по касательной к окружности циклона, аспирационный воздух крутится по винтообразный линии и движется вниз.

Из-за центробежных сил частички источника отбрасываются к внешним стенам циклона. Частички источника (пыль) спускаются по стенам циклона в коническую часть каркаса и дальше через патрубок и пылевой обтюратор (мигалку), предостерегающий подсос снаружи воздуха, временами скидываются наружу. Обеспыленный воздух либо газ приводится в высшую часть циклона и по патрубку 6 выкидывается в окружающую среду либо устремляется на последующую чистку в шланговые либо спортивные фильтры.

Для снабжения повышенной стадии чистки советуется выбирать циклоны большего размера. Для повышения пропускной возможности (а значит, и мощности) используют батарейные циклоны, в которых циклонические детали одинакового размера устанавливают в целом каркасе одновременно друг дружке. Они имеют суммарный доставка и вывод воздуха, и суммарный бункер для сбора пыли. На рис. II-16, б представлен циклонический элемент вида «Винт».

Степень чистки циклона находится в зависимости от его размера, объема частиц пыли, скорости, приуроченной к сечению внешнего каркаса циклона, которая принимается исходя из системы циклона в краях 2,4—3,5 м/с. Степень чистки циклонов вполне может быть принята равной 70—90%. Степень чистки батарейных циклонов колеблется от 78% (для частиц менее 10 мк) до 95% (для частиц менее 30 мк).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий