ad1a641d

Факты из истории пива

1. Пивоварня Weihenstephan, размещенная в Мюнхене, была образована в 1040 году. Она считается самой старой из нынче работающих во всем мире пивоварен. К слову, в перечне 5-и наиболее старых пивоварен — все из Германии.

2. Действующие, участвующие в сооружении Египетских пирамид, каждый день приобретали от 4-х до 5-и л пива за собственный труд.

3. В XIII столетии в определенных регионах Норвегии пиво оптом Москва приобрести которое можно пройдя по ссылке, применялось для крещения детишек. По имеющимся данным, причиной всему этому представлялась нехватка чистой воды на обозначенных территориях. Позже, архиепископ Георгий IX напечатал приказ, по которому все процедуры крещения с применением пива считались ненастоящими.

4. Изготовление пива в Месопотамии во время руководства повелителя Хаммурапи, предводителя Вавилона, достаточно оперативно обрело платные масштабы. В итоге король ввел твердые требования. Вот определенные расположения (параграфы 108–110) из Свода законов Хаммурапи:

«108. Если владелица таверны не получает семя в роли средства оплаты за напитки, а берет денежные средства, либо стоимость напитка меньше, чем стоимость зерна в количестве, истребованном в роли платы, она будет осуждена и брошена в воду.

109. Если конспираторы встречаются в жилище владельца(-ки) таверны, где их не поймали и не кинули суду, владелец(-ка) таверны будет казнен(-а).

110. Если „сестра бога“ раскрыла таверну либо вошла в таверну, чтобы приобрести напиток, данная девушка будет верна гибели маршрутом сожжения».

Законопроект номер 108 учитывал взыскание для обладателей таверн, которые дурачили собственных заказчиков, предлагая им большее число пива за поставленную стоимость, либо принимали в роли платежного средства денежные средства, а не семя. Следующий законопроект был спроектирован для санкции тех владельцев таверн, которые запускали в собственные заведения преступников. За все обозначенные нарушений закона выявлено взыскание в качестве смертной гибели.

5. Девушки были первыми квалифицированными пивоварами в истории пива.

6. 17 ноября 1814 г. в английской пивоварне Meux and Company Brewery разразились большие цистерны с пивом, после чего более 323 000 галлонов пива вылилось на улицу. Знаменитая также как «Пивное наводнение», данная трагедия привели к смерти 8 человек.

7. Когда Нильс Бор обрел Нобелевскую премию по физике в 1922 г., пивоваренная организация Carlsberg презентовала ему дом, размещенный по соседству с ее пивоварней. В жилище был установлен крамбол, который был прямо включен к линии розлива пива компании. Так что, Нильс Бор мог в любое время угощать себя и собственных посетителей свободным пивом.

8. В 1950 г. организация Carlsberg произвела лагер Special Brew в честь визита в Копенгаген старого премьера Англии Уинстона Черчилля.

9. Со времени принятия в Соединенных Штатах высохшего законопроекта в 1920 г. семейное пивоварение в стране было отнесено к нелегальным вариантам работы. 14 ноября 1978 г. североамериканский вице-президент Джимми Картер утвердил законодательный проект, который узаконил занятие бытовым пивоварением, синхронно выпустив его от обложения государственными налогами. Законопроект вступил в силу в 1979 г. и стал толчком для формирования промышленности крафтового пивоварения в Соединенных Штатах.

10. В школьных столовых Бельгии до 1980-х годов подавали столовое пиво (крепостью 1,5–2,5%). В самом начале 21 столетия несколько организаций, включая Limburg Beer Friends, думавшие, что от столового пива значительно меньше ущерба и больше пользы для организма, чем от газированных напитков, активно играли за восстановление данной традиции. Все-таки все школьные заведения Бельгии дали ответ отрицанием на их обращение.

11. В Исландии в 1915 г. потребление спиртного было запрещено. В дальнейшие десятилетия очень многие спиртные напитки равномерно были разрешены, однако законопроект об отмене запрета на потребление пива был одобрен лишь 1 мая 1989 г. С того времени исландцы официально отмечают 1 мая как День пива (Bjordagur). В настоящее время, но, торжества по случаю торжества данного мероприятия не считаются такими оглушительными и роскошными, какими они были в ХХ столетии.

12. В 1963 г. организация Heineken спроектировала внешний вид пивоваренный бутыли, которая по фигуре напоминала кирпич. Потом в 1986 г. эти бутыли стали элементом для возведения буддистского собора Wat Pa Maha Chedi Kaew (Ват Ват Па Взмаха Чеди Кео) в Таиланде. Всего было применено около 1,5 млрд бутылей из-под пива Heineken и регионального пива марки Chang. В конечном итоге церковный комплекс будет называться «Храм млн бутылок».

13. По Википедии пиво считается 3-им по репутации напитком во всем мире после жидкости и чая.

14. 28 июля 2010 г. эквилибристу Джону Эвансу удалось сдержать на голове 237 пинт пива. Этим самым он избил собственный мировой рекорд 2002 г., зафиксированный в Книжке Гиннеса и скомпоновавший 235 пинт пива. Помимо этого, 15 сентября 2013 г. на пивном фестивале в Хайфе (Израиль) он сумел сдержать на голове 275 стаканов с пивом.

15. Snake Venom от пивоварни Brewmeister является самым сильным пивом во всем мире. Произведенное в 2013 г., оно имеет необыкновенную крепость 67,5%. Прошлый рекордсмен, пиво Armageddon, с содержанием спиртного 65% также был сварен организацией Brewmeister.

16. По сведениям, приобретенным японской организацией по изготовлению напитков Kirin, по числу употребляемого пива на душу населения занимает первое место Чехия. В общем данная страна на протяжении 23 лет подряд до 2015 г. включительно занимала первые строки «хит-парадов» в области употребления пива. По положению на 2015 г. чехи каждый год пили 142,4 л пива на человека.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий